Консультация лора /

Почему болит ухо, как лечить нету врачей в городе — вопрос №1498456

Температура 37-37,5 держится уже месяц, болело иногда ухо, но не очень сильно, все внимание у меня было на болях в лице с одной стороны. После удаления Зубов мудрости болело пол лица со стороны удаления, в ранге челюсти, скулы и чуть чуть между бровями и над бровью. После удаления слишком долго держала холод на шике, могла отморозить нерв, еще и на нижней челюсти при удаление задели тройничный нерв - было ощущение онемение в течение недели на нижней челюсти. Сначала думала что это у меня так зубы болят, бегала не по тем врачам, в итоге прошло больше месяца как, а запись к неврологу только после завтра. Вчера сильно заболело ухо и висок с этой же стороны. Сегодня боли не сильные, но в ухе ощутим дискомфорт и заложенность. Сейчас в Крыму и к лору попасть нет ни какой возможности - билетов в Москву домой нет, а по московскому полису не принимают. Платных клиник тоже в моем городе нет. Не знаю что делать. Посоветовали в аптеке капли отипакс, закапала только что, надеюсь поможет и снимет воспаление. Почитала симптомы повреждения барабанной перепонки - координация в норме, голова не кружится, тошноты рвоты тоже нет. Толко боли, и то вчера сильные, а сегодня почти не чувствую. Но еще не вечер, обычно утром ничего вообще не болит, а под вечер начинает болеть, видать из-за разговоров, жевание тройничный нерв опять дает о себе знать. Боюсь осложнений со стороны уха. Температуры обычно при воспаление тройничного нерва нет, а у меня уже как месяц она держится, то приходит то чуть спадает. Пропиваю нейробион по советам врачей вашего сайта, хочу пропить арбидол. Боль в ухе не пульсирует или стреляет, а просто сильная боль, без стреляний и тд. И висок одновременно с ухом начал болеть. Тоже очень сильно. Выпила обезболивающее и уснула, проснулась боли прошли. Но вот страх что может присоединиться отит уха, если не уже. Если давлю на ухо или тяну за мочку уха новых болей не чувствую

Возраст: 21

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, есть ли зуд, выделения из уха? Больно ли нажимать на козелок? Как дышит нос, нет ли насморка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть отек с той же стороны где болит ухо по ночам закладывает нос, есть как будто такой слабый насморк. Днем нос дышит хорошо. Делала кт пазух пазухи чистые. Зуда покраснения нет, нажимать не больно, есть легкое чувство заложенности. Выделения из уха есть, но вроде естественные
Клиент
Анна, еще слегка болит голова в раене затылка с той же стороны
Клиент
Вот прям сильной заложенности носа нет, но из носа в рот постоянно стекают выделения как легкий насморк, прозрачные, как когда плачешь такие примерно. И в течение дня и ночью
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас симптомы среднего отита: ухо беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
В ухо без осмотра врача никакие капли использовать не стоит.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней. По возможности выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с -реактивный белок для исключения бактериального воспаления и необходимости назначения антибиотика
ЛОР
Здравствуйте. На данный момент больше данных за тубоотит или эксудативный отит (средний катаральный отит).
Сейчас вы можете промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос и через 5 мин промывайте его.
Далее спрей Дезринит или момат-рино по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 14 дней. Данный препарат должен снять остаточное воспление в носу и носоглотке.
Если есть заложеность уха то делайте и массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, можно и самопродувание ушей проводить. В ухо можете ничего не капать.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При нажатии на козелок есть боль?
Есть сужение наружного слухового прохода?
Как дышит нос сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нажимать не больно, днем дышу хорошо
Клиент
Маргарита, на счет сужения нет, вроде ничего такого не ощущаю
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас развился острый средний отит на фоне отека в носоглотке
Снимать отек в области среднего уха и слуховой трубы нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, учитывая затяжное течение, чтобы исключить бактериальную флору