Консультация кардиолога /

Появились экстрасистолы 8600 раз за сутки — вопрос №1498547

Здравствуйте,уважаемые врачи у меня сбой сердечного ритма с 20 лет,меня это ни когда не беспокоило,но месяц назад я стала чувствовать себя плохо после перенесенного стресса,начало подниматься давление 136/110 ,ритм ускорялся до 110 и выше,пока делала обследование мне ничего не назначили,спасалась скорой помощью.Обследование показало ,сосуды шеи и головы в полном порядке,сердце по узи здорово,анализы хорошие,только феритин 44 ед, и магний низковатый,но экстрасистол и давление по холтеру высокое количество, экстрасистолы 8600 и давление в дневные часы и вечерние до 140/110 а то и 170.
Мне выписали аналаприл,атаракс и беталок зок( 50 мл утром и 25 мл вечер)атаракс с горем пополам пропила 5 дней больше не смогла очень от него плохо.В общем от беталока сердце стало биться спокойнее 60/70 ударов и давление 110/75 примерно,но экстрасистолы не прошли и у меня уже сердце болит от них,сегодня врач добавил Этацизин пол таблетки утром неделю ,со второй недели и вечером пол таблетки.
Помогите пожалуйста я уже что мне не чего не поможет и что сердце просто не выдержит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
Продолжайте принимать беталок и лучше добавить от экстрасистолии не этацизин, а пропанорм 150 мг по 1т утром и вечером. Если пульс станет ниже 60 в мин, то уменьшите дозу беталока, отмените его вечерний прием, только утром 50 мг. Пропанорм купирует экстрасистолы с первой таблетки.
Кардиолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы тоже в норме?
Продолжайте прием препаратов.
Но, этацизин верно принимать 2 раза в день, через неделю уже по 1 таб.х2 раза в день.
Восполняйте дефициты.
Контроль суточного мониторирования через 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить структурные изменения в сердце эхокардиографию.
Исключить патологию щитовидной железы (ттг).
От учащенного сердцебиения беталок зок, при необходимости добавить пропанорм.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
К лечению можно добавить этацизин или пропанорм . Дозировку беталок зок при этом нужно убавить до 50 мг, если будет брадикардия снизить до 25 мг.
Если добавите антиаритмик, то необходимо сделать ЭКГ через 1, 3, 7 дней от начала терапии.
Через 1 мес после коррекции терапии сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
Т.к. есть дефицит магния ,принимайте магнерот по 500 мг 2-3 р/д , контроль уровня магния через 1 мес.
Сдайте ТТГ, железо, ОЖСС, если есть проблемы с ЖКТ - ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Кардиолог
У экстрасистол всегда есть причина. А железо ,общий анализ крови вы сдавали ?
Вы какие либо ещё препараты принимаете?
Беталок зок хороший препарат можете по 50 мг утром и вечером. Посмотреть как вы на такой дозировке будете.
Если без эффекта ( но эффект оценивается через некоторое время приема препарата) то можно перейти на пропанорм
Кардиолог
Т.к. низкий магний - можно принимать препараты магния- магний в6, магнерот, магния оротат. Любой в принципе вам подойдет
Кардиолог
Ксения, здравствуйте.
Во первых я бы повторила холтер на беталоке и точно оценила динамику через 2 мес.
Во вторых нужно максимально попытаться найти причину экстрасистолии. Для этого вам нужно пройти обследование у эндокринолога и гинеколога (оценить гормональный фон). Восполнить все дефициты, железо в первую очередь. Проверить уровень ттг, св т3, св т4, ан тпо.
Кроме названных вами лекарств что то принимаете? Энергетики, кофе, курение?
Если беспокоят стрессы, то очень хороший эффект дает препарат Адаптол курсом на 1,5 мес. И тревогу снимает и экстрасистолия уходит на нем.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
Я бы рекомендовала выполнить холтер-экг на фоне приема Беталок Зок и оценить эффективность. Если количество экстрасистол не уменьшилось, тогда добавлять антиаритмические препараты, если у Вас тяжелая переносимость экстрасистол.
Обязательно восполнение железа и магния . Например, Мальтофер 100 мг по 1 т 2 р в день, Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Необходимо исключить патологию ЖКТ, т к ГЭРБ, например, может провоцировать экстрасистолы. ФГДС, Узи ОБП. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Проверьте гормоны- ттг и т4 своб, кортизол, если не проверяли
Исключите кофе, энергетики, вредные привычки, если есть.
Важен полноценный сон не менее 8 ч.
Здоровья Вам!