Консультация кардиолога /

Что нужно делать? — вопрос №1498576

Здравствуйте. Прошла УЗИ сосудов головы и шеи. Мне 61 год
Заключение: Признаки атеросклеротического поражения магистральных артерий шеи в виде диффузного утолщения и неровности комплекса интима-медиа в обеих ОСА. Внутрисосудистые образования: в области бифуркации ОСА справа гетерогенная гиперэхогенная АСБ размерам 2,5х4 мм, без нарушения гемодинамики.
Общий холестерин 6,52, ЛПНП 3,96. Принимаю с марта 2023 г розувастатин 10 мг. Холестерин общий ниже 6,5 не падает. Что думаете увеличить дозу до 20 мг или розувастатин 10 мг+ эземетиб 10 мг ( роксера плюс или розулип плюс)??

Возраст: 61

Хронические болезни: ИБС, атеросклеротический кардиосклероз. СН-1

Кардиолог
Здравствуйте!
Если хорошо переносите препарат, то лучше усилить до 20 мг.
Кардиолог
Здравствуйте. Стоит увеличить дозу розувастатина до 20 мг. Контроль липидов крови через 2 месяца.
Клиент
Ольга, от розувастатина началась рвота, нельзя заменить или найти альтернативу статинам?? По узи всё хорошо у меня или эта бляшка опасна и что делать?
Кардиолог
У вас есть бляшка в сосудах, это опасно инсультом, чтобы она не повредилась и не росла нужно принимать статины, это лучшие препараты для снижения уровня холестерина.
На 10 мг появилась тошнота? Вы принимаете оригинальный препарат- Крестор или розувастатин? Попробуйте оригинальный Крестор, возможно переносимость будет легче.
Статины отменяют при росте показателей АЛТ и АСТ, тошнота не является причиной отмены. Но для диагностики сдайте анализ крови на АЛТ и АСТ.
Клиент
Ольга, принимаю Розувастатин Канон. На 20 мг дозвониться началась тошнота. Алт 15, АСТ 23
Кардиолог
Если 20 мг сложно переносить, тогда перейдите на роксера плюс 10/10 и проконтролируйте холестерин, ЛПНП , ЛПВП через 2 месяца.
Клиент
Ольга, общий холестерин можно не учитывать, только ЛПНП ниже на уровне 1,4 не выше?
Кардиолог
При ЛПНП ниже 1.4 считается начинается регресс атеросклеротической бляшки. Холестерин включает в себя и хорошую фракцию ЛПВП они должны быть выше 1.2 ммоль/л. И триглицериды менее 1.7
Вы начали прием роксера?
Клиент
Ольга, я с 5 августа начала пить розувастатин Канон 20 мг без эземетиба
Кардиолог
Я думала вы перестали. Тошнота остаётся?
Клиент
Ольга, начала Фосфоглив форте пить, тошноты уже нет, но алт АСТ всё же в норме
Кардиолог
Хорошо,тогда контроль липидограммы , АЛТ и АСТ через 2 месяца. Да, показатели в норме. Бывает побочным эффектом тошнота. Но часто именно на неоригинальные препараты розувастатина. Если продолжится можно или заменить на Крестор, либо попробовать аторвастатин вместо розувастатина.
Клиент
Ольга, скажите неоригинальные препараты розувастатины эффективны или нет? Розувастатин канон хороший препарат или это дженерик? Какой из розувастатина хорошо снижает ЛПНП?
Кардиолог
Оригинальный розувастатина это Крестор, но он дорогой. Он хорошо снижает. Еще есть роксера, он не оригинальный, но хороший.
Клиент
Ольга, крестор и Розулип очень дорогие лекарства. Могу предложить себе розувастатин канон или северная звезда. Что скажете? Возможно от них и холестерин упасть не может? А если купить Крестор то быстро снизится?
Кардиолог
Продолжайте прием они тоже должны снизить, вы же повысили дозировку.