Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция зрения — вопрос №1498714

Здравствуйте, мне 20 лет. У меня миопия высокой степени обоих глаз (-10) ,сложный миопический астигматизм. Тонометрия: 23 и 22 мм.рт.ст., пахиметрия 568 мкм и 581 мкм ,передне- задняя ось глаза 27.37 и 27.44 мм. У меня такой вопрос можно ли мне сделать лазерную коррекцию, а именно фемто ласик ( врач советовал) ,но дело в том, что он сказал, что у меня немного упало зрение и как он сказал будет падать до бесконечости, просто я читала, чтобы сделать коррекцию, нужно чтобы зрение перестало падать. Если смысл делать коррекцию сейчас?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте!Если зрение еще нестабильно-нужно ждать,иначе смысла в операции не будет,вам уберут минус,а он появится снова.Но в вашем возрасте уже должна происходить стабилизация,рост глаза идет до 18-20 лет,в среднем (максимум-до 23,но это редко).Скажите,прогрессию миопии подтвердили измерением длины глаза?И на сколько оно упало за последний год?
Клиент
Анна, упало где-то на 0,5 , длина глаза 27,60 и 27,46, была в прошлом году. Еще мне недавно сделали пплк,этот же врач хирург посоветовал, но дело в том, что та врач у которой я наблюдаюсь, говорила, что у меня хорошая сетчатка,а хирург сказал у меня есть небольшие изменения на сетчатки, и лучше укрепить, можете сказать, от пплк не будет хуже? Спасибо вам за ответ!
Офтальмолог
От пплк хуже не будет,это просто укрепление сетчатки.Изменение на полдиоптрии за год-это небольшое.А если взять последние 2-3 года?Обычно смотрим стабильность именно за этот период.
Клиент
Анна, я посмотрела,2019 -8,75 и - 8,50
2020: -9,25 и - 8,75, 2021 -9,75 и - 10,00, 2022: - 9,50 - и - 10,25 и 2023: - 10 оба
Офтальмолог
Тогда прогрессия действительно есть,если это все данные на широкий зрачок.И в таком случае лучше полгода-год подождать.До бесконечности оно падать не будет точно,глаз прекратит свой рост и зрение стабилизируется.
Клиент
Анна, спасибо вам за ответ, подскажите пожалуйста, если в будущем делать коррекцию, то до какого минуса могут сделать, просто тот офтальмолог- хирург сказал, что -10 это предел, просто я думаю, вдруг ещё упадёт и мне не сделают,тогда коррекцию.
Офтальмолог
До -12 делается.Толщина роговицы у вас хорошая,на фемто должны пройти по показателям.Не думаю,что оно сейчас будет продолжать сильно падать.В крайнем случае-всегда есть вариант замены хрусталиков с рефракционной целью.На нее мы идем,когда невозможно сделать лазерную коррекцию.
Клиент
Анна, спасибо вам большое!
Офтальмолог
Не за что.Пишите,если будут еще вопросы.И не волнуйтесь,всегда можно подобрать оптимальный вариант для улучшения зрения.Здоровья вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, прогрессирующей считается миопия, которая увеличивается на 1 Д в год.
Если у вас она реально прогрессирующая лучше пока носить полную коррекцию ( МКЛ . очки)
Ежегодно до 23/24 лет наблюдаться. В 23/24 года делать выводы.
Останавливают прогрессирование миопии ортокератологические линзы, но хорошо сидят они только до 8 дипотрий. -9\-10 плохо переносятся пациентами ( и вытачивают их не все заводы) , поэтому сделайте пока выбор в сторону МКЛ \очков .
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!