Консультация акушера /

Герпес на спине при беременности — вопрос №1498930

Беременность 26 недель. 4 дня назад обнаружил сыпь на спине, ничего не беспокоило, поэтому подумала, что аллергия. Дерматолог сказал, что опоясывавший герпес. Вчера начало болеть. Ужасно переживаю, тк все анализы были в норме, герпес ранее был только на губе. Ветрянкой болела в детстве. Насколько это часто встречается у беременных? Опасно ли для ребенка?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Опоясывающий герпес - болезнь, которая появляется после перенесенной ветрянки. Герпес не уходит из организма, а оседает в ганглиях, затем дает ли себе знать, в виде ОГ.
В вашей ситуации опасности нет. Опасно первичное заражение вирусом простого герпеса или вирусом герпеса, который вызывает ветряную оспу.
Не переживайте! Ацикловир местно на 10 дней 3-4 раза в день на высыпания. От боли - парацетамол 500 мг, детский нурофен 10 мл/ ибупрофен 200 мг.
Клиент
Алина, ветрянкой болели почти все, но в интернете пишут, что этот герпес встречается редко и в основном у онко больных или Вич. Не понимаю почему из всего возможного в беременность вылезло именно это.
Акушер, Гинеколог
Нет, это неверная информация.
ВИЧ тут не при чем абсолютно, как и онкология в вашем случае. При беременности снижается иммунитет, это нормально, это нужно , чтобы выносить малыша. Отсюда и герпес может вылезать, в том числе и герпес зостер- тот, что расположился в ганглиях нервных и является следствием перенесенной ветряной оспы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Опоясывающий лишай - вот такое еще есть название у этой патологии - вызывается вирусом герпеса, который когда то давно вызвал у Вас ветряную оспу.
Этот вирус, попав в организм, больше никогда не покидает его и сидит "тихонько" в нервных узлах.
Он может вообще никогда себя не проявить, а может проявить именно так, как у Вас. Чаще всего это на фоне снижения иммунитета происходит.

Вам нужно наносить мазь ацикловир местно на кожу 4 раза в день до 5ти дней + ацикловир 400мг по 1 таб 4 раза в день 4дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Герпес частый спутник беременных.
Ваш иммунитет снижается, что бы не было реакций против плода. От этого часто появляется герпес, молочница.
Местно наносите мазь Ацикловир, внутрь таблетированной форму Ацикловир.
Пороков развития в таком случае инфекция не вызывает.
Это не первичный эпизод, она просто активировал ась из нервного ганглия.
Клиент
Екатерина, таблетки ацикловир разрешены беременным?
Акушер, Гинеколог
Ацикловир разрешён.
По протоколу таблетированные формы желательно принимать после 32 недели, но при обширных высыпаниях можно и до.
В данном случае риск превышает пользу.
На, если очаг поражения небольшой, можно обойтись Ацикловир ом местно.
В качестве обезболивающего Ибупрофен 200мг, можно через 8 часов.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. В какой дозе ацикловир нужно принимать? По инструкции?
Акушер, Гинеколог
По 200мг 4-5 раз в сутки, 4-5 дней.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать крем эмла, чтобы обезболить?
Акушер, Гинеколог
Да