Консультация дерматолога /

Пятно на ноге и красные точки — вопрос №1499205

Здравствуйте!
На ноге поучилось пятно 2 месяца назад. Не чешется,не шелушится. Рядом появилось еще одно маленькое и на второй ноге есть маленький красные точки . Из заболеваний повышений холестерин и возможно проблемы с печенью ( пью сейчас курс эсенсеале)
Пятна только на ногах

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
На фото сосудистая реакция.
Рекомендую по лечению:
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до на 2-3нед,.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Тесную одежду не носить.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание сократить приём жирной пищи.
Желательно УЗИ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Воду пью регулярно,соблюдаю диету,мажу акрилерм,подскажите от чего такая реакция ? Какая может быть проблема ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще это изменения с сосудами.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Накануне появления ОРВИ болели? Принимали ли лекарственные средства? КОК( оральные контрацептивы) не принимаете? Повышенная нагрузка на ноги имеется?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не болела,ничего не принимала. Много езжу за рулем ,занимаюсь растяжкой и много хожу пешком
Клиент
Юлия, это что-то серьезное? 2 месяца не проходит пятно еще и новое маленькое появилось . Это варикоз или атеросклероз?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Поняла вас, повышенная нагрузка.
Это сосудистого характера пятна, не опасно.
Внутрь: аскортутин по 2 таблетки утром, 1 месяц( укрепляет сосудистую стенку).
Наружно: троксевазин гель 2 р в день, 14 дней.
Момейд мазь на ночь, 1 раз в сутки, 14 дней.
Ограничить скраб, сдавление кожи( узкие джинсы/ брюки), баню.
На активном солнце крем спф 50( солнце может такие высыпания поддерживать).
У флеболога узи вен нижних конечностей.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Не атеросклероз. Варикоз есть или нет смотрим визуально( узлы, наличие расширеных венозных сплетений) и узи сосудов.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
На здоровье! Всего доброго
Клиент
Юлия Игоревна, сделала УЗИ патологий не выявлено. Тромбов не выявлено клапанной патологии не выявлено
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Отлично, значит варикоз исключен. То что у Вас, это поверхностные капилляры от нагрузки среагировали, это часто и не опасно, продолжайте лечение.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо 💜
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
На здоровье!🌷
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг 1 т в день месяц ( Эстер С)
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое вам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье 💐
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания сосудистого характера (петехии), могут быть связаны с повышенной нагрузкой на ноги (тренировки,ходьба). Из обследования: ОАК, ОАМ, анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор. УЗДГ сосудов нижних конечностей. внутрь Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, наружно мазь дермовейт (кловейт, пауэркорт) 2 раза в день на 14 дней. Необходимо исключить нагрузку на ноги, длительное стояние на ногах.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а для чего кровь сдавать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ломкая сосудистая стенка может быть не только связана с нагрузкой, но и на фоне заболеваний, поэтому рекомендуется сдать анализы для исключения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это петехиальгые сосудистые высыпания . Лопнули поверхностные капилляры . Наружно гель Лиотон . Ограничить нагрузку на ноги
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста на лазерную эпиляцию я могу ходить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это место лучше пока обходить