Консультация лора /

Антибиотики при отите — вопрос №1499293

Добрый день. Дочка 8 лет, вес 30 кг! В субботу вечером заболело левое ухо, в воскресенье температура 37.4 сопли белые мутные вязкие. Сегодня понедельник были у Лора, ставят наружный отит. Выписали кандибиотик+ мазь левомеколь+ амоксициллин с клаву лановой кислотой в дозировке 250 три раза в день. В нос сосудосуживающих+ изображение+ дезренит. Дочка жалуется очень болит ухо, можно через время после кандибиотик карать отипакс? Мне кажется дозировка амоксициллин мала(вес 30кг) может надо 500 два раза в день? Кандибиотик карать в оба уха или только в больное? Фото антибиотика приложила.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отипакс обладает слабым выраженным обезболивающим эффектом
В качестве обезболиваьщего лучше Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Доза антибиотика рассчитывается 50мг/кг в сутки - 1500 мг ваша суточная доза, лучше поделить на 2 приема
Есть болезненность при нажатии на козелок? Наружный слуховой проход сужен?
Обычно при отеке в носоглотке развивается средний отит

В нос обязательно начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да болезненость есть. Скажите кандибиотик в оба уха капать или только в больное?
Детский ЛОР, ЛОР
Только в Больное ухо кандибиотик
можно капать на ватную Турунду 4 кап и вставлять в ухо на час 2 раза в день - 7 дней затем через через Мазь Акридерм ГК также на ватной Турунде вставлять в ухо 2 раза в день - 7 дней
Ухо нельзя мочить, если моете голову, то в уо вставляйте беруши
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Исходя из вашей массы тела и рассчета 50 МГ на кг в сутки- ваша дозировка 1500 в сутки то есть 500 МГ 3 раза в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи до 7 дней.
Отипакс нет смысла использовать, он слабо обезболивает.
Используйте нурофен или ибуклин юниор до 3 раз в день при болях 2-3 дня пока не подействовали в полной мере остальные лекарства.
Вставляйте в ухо на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ
Клиент
Анна, кандибиотик в оба уха капать или только в больное?
Детский ЛОР, ЛОР
Кандибиотик только в больное ухо конечно, в оба не нужно капать
Клиент
Анна, вчера вечером дочка расплакалась, что после кандибиотик стало сильней ухо болеть так и должно быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше поменяйте на ципрофлоксацин или Нормакс ушные капли, крем Акридерм Гк в ухо добавьте обязательно для снятия отека
Клиент
Анна, дома есть полидекса ушная её можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет полидекса не стоит, это аналог кандибиотика по составу
Клиент
Анна, последний вопрос дома антибиотики в дозировке 250 мг, ребёнку в день надо 1500 мг, могу я довать по две таблетки три раза в день или надо купить именно 500 мг и давать по одной таблетки три раза в день?
Извините, но мы пьем очень редко антибиотики поэтому уточняю.
Детский ЛОР, ЛОР
Теоретически можете давать по 2 таб 3 раза в день так как таблетки эквивалентны по составу: 250+62,5*2=500+125. Передозировки клавулановой кислоты не будет.
Клиент
Анна, нормакс капли в инструкции написано с 18 лет. Дочке 8 лет можно их?
Детский ЛОР, ЛОР
Использовать можно, на всех каплях с фторхинолонами - противопоказание в инструкции с 18 лет как и на таблетках с таким же составом, но капли в кровь не всасываются и не оказывают системного действия на ребенка.
Фторхинолоны эффективно воздействуют на синегнойную палочку- основной возбудитель наружного отита.
Клиент
Анна, нормакс сколько раз в день капать и сколько дней, а то в инструкции все не понятно?
Клиент
Анна, на какой день после начало лечения проходит боль в ушах, болит с вечера субботы?
Детский ЛОР, ЛОР
Нормакс по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, боль обычно уменьшается на 2-3 день лечения
Клиент
Анна, скажите есть сопли, из за них лёгкое подкашлтвание. Капаем Рино стоп потом трамицент может стоит ещё ринофлуимуцил подключить?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте риностоп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. Трамицент и ринофлуимуцил не нужно
Клиент
Анна, спасибо!!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Сегодня 5 день приёма амоксициллин, ухо прошло, но появился кашель ночной. Днём нет кашля, ночью кашляет. Может нам антибиотик не подходит? Нос брызгаем, заложенности нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не связано с приемом антибиотиков, его прием продолжайте до 7 дней.
Кашель возможен из за стекания слизи с носа в глотку в положении лежа. Нос орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос продолжайте Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день еще до 2-3 недель