Консультация гинеколога /

Результаты анализа. Рака нет? — вопрос №1499630

Здравствуйте! Пришел результат анализа. Очень переживаю, что у меня с эндометрием? Хочу делать ЭКО в октябре. До этого была подсадка в конце июня не удачная . Врач на 19 день взял анализ на проверку эндометрия. Ранее удаляла полип. Выскабливаний не было.

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результат анализа
Клиент
Анастасия, прикрепила 2 раза даже
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста протокол исследования и гистологию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо исключить гиперпролактинемию и гипопрогестеронемию, выполнить ИГХ эндометрия. Атипии нет
Клиент
Наталья, ИГХ это что и что показывает
Клиент
Наталья, атипия это что? Извините просто не знаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Рака нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это иммуногистохимия, показывает количество рецепторов к эстрогенам и прогестерону. Стратегически важно до ЭКО, от этого зависит доза гормональных препаратов
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, пролоктин у меня чуть чуть повышен пью достинекс.
Акушер, Гинеколог
Увидела. Рака у Вас нет, но по гистологии скорее всего есть эндометрит (воспаление). Необходимо пройти дополнительные обследования
Клиент
Анастасия, а полипы? Восполнение эндометрия и все? Это вылечу и можно подсадкуделать?
Акушер, Гинеколог
Нужна иммуногистохимия материала, бак посев из цервикального канала. Потом следить по УЗИ за толщиной эндометрия во 2 фазу, при необходимости добавить эстрогенсодержащие препараты. И да, можно убудет подсадку делать)
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас есть признаки эндометрита и на этом фоне он плохо растет. Вам делали иммуногистохимическое исследование?
Клиент
Илона, он наоборот не соответствует дню цикла большой как мне говорил врач на осмотре
Клиент
Илона, у меня хронический эндометрит. Его можно вылечить? И подсадку делать
Акушер, Гинеколог
По предоставленным данным у Вас, наоборот, нет секреторных преобразований, а не его утолщение. Да, у Вас хронический эндометрит. Перед лечением необходимо делать иммуногистохимический анализ обязательно
Клиент
Илона, а что за исследование
Акушер, Гинеколог
Это исследование делают по стеклам Вашего препарата. Они либо выявляют, либо не выявляют CD антитела, которые говорят о иммунологической причине эндометрита
Клиент
Илона, на 6 день цикла был 7, а должен 4,5 эндометрий
Акушер, Гинеколог
А дальше Вы смотрели толщину?
Клиент
Илона, и как лечить?
Акушер, Гинеколог
И толщина эндометрия на 5-7 день цикла 0,6-0,9 см в норме. Перед лечением необходим данный анализ, о котором я писала выше
Клиент
Илона, а врач и не один всегда говорит он не соответствует циклу на осмотре больше. А перед подсадкой был 11 . Хороший, а по данной биопсии меньше . Как это может на осмотре точно не показывает?
Акушер, Гинеколог
Он может быть по толщине хорошим на момент подсадки, а качество плохое
Клиент
Илона, но это все лечится? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Да, лечится, только методика разная
Клиент
Илона, как это
Клиент
Илона, какая
Акушер, Гинеколог
Все зависит от наличия или отсутствия CD факторов
Клиент
Илона, значит из за этого у меня не прикрепляются и выкидыши. Спасибо, вы лучшая.
Акушер, Гинеколог
Да, именно из-за этого. Чтобы следующая попытка была удачной, надо дообследоваться, пролечиться и идти на ЭКО
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Рака никакого нет, но картина описанная в гистологии соответствует хроническому эндометриту, это может давать проблемы с прикреплением плодного яйца, дальнейшим развитием плаценты, неудачными попытками в ЭКО. Стоит проконсультироваться у гинеколога, который занимается этой проблемой и пройти хороший курс реабилитации, физиотерапевтического лечения перед планированием новой беременности. Будьте здоровы!
Клиент
Наталья, я поняла. Спасибо. Самое главное полипов нет и рака. А это хроническое вылечить можно