Консультация акушера /

E.colli 10^6 в мазке на бак посев из ЦК. Беременность 24 недели — вопрос №1500000

Здравствуйте. У меня ИЦН, пессарий арабин с 22 нед на шейку 24мм сомкнутая часть, 7мм V Образное расширение. Брали мазок из цервикального канала на бак посев 25 июля в день установки пессария, пришел результат 31 числа, 2 августа меня выписали сказав что все нормально.
Сегодня прихожу в жк и мне говорят что в мазке из цк эшерихии колли 10^6
Чувствителен к цефатриаксону, нитрофураны и еще к чему то там. Всё не запомнила.
Говорят ложиться в стационар, что шейка поплыла из-за этой бактерии, и может даже с пессарием поплыть дальше.
это очень опасная инфекция и как вообще ее лечить? У меня аллергия на цефатриаксон.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эта инфекция к ИЦН не имеет никакого отношения! А то, что она есть сейчас- это закономерно, у Вас стоит пессарий-инородное тело, которое и вызывает воспаление. Надо использовать свечи «гексикон» вагинально -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Илона, ну вот мне этот анализ взяли до установки пессария, и сразу же установили его. 25 июля. 31 июля пришел результат и мне сказали что мазок чистый и выписали 2 августа.
А щас говорят что у меня шейка из-за этой кишечной палочки может и дальше поплыть и отправили колоть антибиотики в стационар.
За 2 недели с пессарием могло ли там что то хуже стать? Нужно ли пересдать бак посев из ЦК или сначала свечи проставить?
Других инфекций в мазке из ЦК не нашли, только эту палочку.
Акушер, Гинеколог
Надо проставить свечи, в стацлечении Вы не нуждаетесь. После свечей сдать контрольный анализ
Клиент
Илона, мне здесь назначили колоть цефатоксим, говорят риск внутриутробного инфицирования.
Акушер, Гинеколог
От такого титра нет никакого риска
Клиент
Илона, я отказалась от цефатоксима. Они мне говорят тогда пейте Амоксициллин. Я его уже пропила до установки пессария, 5 дней по 500 3 р в день.
И теперь никакого другого лечения не назначают. Только запугивают тем что эта инфекция влияет на шейку и на ребёнка
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, не слушайте! Санируйте влагалище гексиконом 10 дней и каждые 2 недели проходите цервикометрию
Клиент
Илона Альбертовна, посмотрите пожалуйста прикрепила анализы. Как это лечить
Акушер, Гинеколог
Пока только местно свечами гексикон. Затем пересдать бакпосев
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Александра! Это условно-патогенная микрофлора, в норме может определяться во в влагалище. В Вашем случае, по количеству просто её чуть больше нормы. Но учитывая пессарий и выявленное количество стоит проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.
Клиент
Олег Владимирович, а если в таблетках пить? Я приложила анализ. Макмирор подойдет? Чувствительность к нему есть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Лучше проставить в свечах макмирор комплекс.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данные микроорганизмы относятся к условно патогенной флоре , в норме есть во влагалище , но с учетом того , что у вас инородное тело во влагалище есть смысл просанироваться местными препаратам свечи флуомизин например по 1 в течение 7 дней. Системные антибиотики не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, этот анализ брали до установки пессария. За 2 недели могло ли стать хуже?
Не навредит ли это ребёнку?
Акушер, Гинеколог
Не навредит . Просанируйтесь , через две недели пересдайте анализ
Клиент
Анжелика, тут в стационаре выписали колоть антибиотики, напугали тем что риск внутриутробного инфицирования
Акушер, Гинеколог
Это не так . И стационарное лечение вам не показано. Все эти микроорганизмы есть во влагалище у всех
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кишечная палочка это условный патоген.
Она всегда будет населять ваше влагалище в разных титрах.
Учитывая пессарий, лучше просанироваться, так как риск застоя выделений с пессарием увеличивается.
Можно любые свечи с метронидазолом, например Метромикон 7дн
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, щас в стационаре назначили колоть цефатоксим исходя из чувствительности
Пугают риском внутриутробного инфицирования
Акушер, Гинеколог
Это не обосновано. Кишечная палочка не такой злостный микроорганизм.
Клиент
Екатерина, говорят что могут преждевременно роды начаться, типа эта бактерия влияет на шейку. Она у меня и так короткая, стоит пессарий.
Эта бактерия влияет на шм?
Акушер, Гинеколог
Кишечная палочка высеивается примерно у каждой 5 беременной.
Представляете какой процент преждевременных родов это бы вызвало.
Санировать нужно, но свечей будет достаточно
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. А макмирор таблетки не подойдут?
Прикрепила анализ, к ним есть чувствительность?
Акушер, Гинеколог
Это не тот файл
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите сейчас
Акушер, Гинеколог
Увидела, спасибо!
Подойдёт, есть там чувствительность к нитрофуранам, Макмирор из этого ряда.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сколько и как вставлять?
Вставляю утрожестан 3 раза в день. Между ними как то или как?
Акушер, Гинеколог
По 1 суппозитории между прогестероном 8 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, потом пересдать бак посев?
Вставляю утрожестан и кажется что пессарий очень высоко, раньше был ниже. Это может значить что шейка укоротилась?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете проделать св Макмирорр 500, они содержать как раз антибиотик нитрофурановгго ряда. Санация 10 дннй на ночь по 1 св
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а если в таблетках пить? Я приложила анализ. Макмирор подойдет? Чувствительность к нему есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше Вагинально !
Клиент
Светлана Александровна, а когда и как ставить если вставляю утрожестан 3 раза в день?
По анализам к этому препарату есть чувствительность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вводите свечи на ночь, разница с утрожестаном 1 час. Нитрофурантоин из той группы, что у вас в исследовании
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам можно не принимать антибиотик, достаточно санации вагинально. Ставьте клиндамицин 6 дней вагинально, после него через 5-7 дней макмирор комплекс 8 дней. Не переживайте с шейкой ничего плохого не случится
Принятый ответ
Клиент
Асиет, запугивают внутриутробным инфицированием ребёнка, говорят что из-за этой бактерии шейка могла укоротиться и дальше может укорачиваться.
Прописали цефатоксим, еще не кололи.
Я до этого пила уже амоксициклин, до установки пессария и никто повторный анализ не взял
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не пугайтесь. Можно обойтись свечами
Клиент
Асиет Шихамовна, а если в таблетках пить? Я приложила анализ. Макмирор подойдет? Чувствительность к нему есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Макмирор можно принмать он есть в таблетках и ставить вагинально. Будет эффективнее
Клиент
Асиет Шихамовна, либо так либо так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно и так или можно вместе