Консультация инфекциониста /

У ребенка кандидоз но не назначили диету — вопрос №1500122

Добрый день , сегодня сходили к врачу так как у ребенка поднялась температура
Врач прописала мераместин , лизобакт, флуконазол по 50мг 1 раз в день в течении 5 дней потом 1 раз в неделю на протяжении 5 недель
Поставили укол от температуры и гормон и отправили домой нам завтра ехать в свой город на поезде 2 дня
ну и диагноз кроме как кандидоз не чего не сказала
У нас это началось давно ( ходили к врачу назначили только мезим по 1/2 и прибиотики )
Нам их дальше продаолжать пить ( 2 недели уже принимаем )
И какая диета ? Чем можно питаться ребенку
21.07 в мазке была Candida albicans 10*2
Сейчас раны на небе , слизистые во рту отекшие
Красноватое горло мендалены увеличены , язык светлый с красными точечками на кончике
Стул вроде как наладился так как до этого жидкий был сейчас то тугой то очень мягкий присутствует слизь и иногда есть кровь
По анализам кала от 21.07 был крахмал и лейкоциты 42-48 и кислая среда
По крови инфекция ( спрашивала уже на этом форме )
Вопросы следующие какой все таки кандидоз (в горле или все таки в жкт он спустился )
И какая диета
И правильно ли нам назначили в этот раз лечение
Ребенок 2,9 вес 16кг

Возраст: 3

Хронические болезни: Перегиб желочного пузыря ( появился еще второй ) атопический дерматит

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение от кандиды достаточно в течении 5 дней. Вам необходимо начать прием Амоксициклина 125/2,5 мг 3 раза в день курс 5 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц
Клиент
Алексей, здравствуйте уже проводили точно такое же лечение, после чего появилось расстройство стула ( зеленой с пеной и кровью и слизью)
Прибиотики принимали постоянно ( бак сет, аципол, сейчас пьем бифицин)
Инфекционист
Но есть лейкоциты, значит необходим прием панцефа. Пробиотики продолжайте принимать
Клиент
Алексей, поняла , а подскажите какая диета при этом заболевание что можно есть а что нельзя и можно ли сахар заменить на стевию
Инфекционист
Основное это исключить сахар
Диетолог, Терапевт
Добрый день.

Антикандидный протокол питания минимум на 6-8 мес.
ПОлноценный. ОН есть в свободном доступе.
Начать с полного исключения всего, что содержит сахар, как явный, так и скрытый.
Это подразумевает и молочные продукты тоже, к.т. там содержится молочный сахар. Через 4-6 мес можно, при наличии желания и переносимости, добавить БЕЗЛАКТОЗНЫЕ молочные продукты.

Кандидоз подразумевает нарушение микробиоты не только ротовой полости, но и всего ЖКТ.
Кислая среда , слизь и лейкоциты в копрограмме это подтверждают.

Флуконазол работает с грибковым ростом, но часто к нему снижена чувствительность. Если не будет хорошего стойкого эффекта, стоит сменить препарат на обычный нистатин - нему чувствительность восстановилась.

В идеале, к противогрибковым добавить препараты, разрушающие биопленки - кандидазу, но, к сожалению, ее сложно найти.Вобэнзим можно, но сложно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Титр кандиды низкий. Я бы не стала проводить лечение противогрибковыми препаратами, поскольку не грибы являются истинной причиной болезни ребенка.
Надо сдать кал на дисбактериоз и яйца глистов и простейшие методом Парасеп. Сделать исследование крови на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарм, описторхам.
У ребенка проблема в ЖКТ и есть дискинезия ЖВ путей.
Инфекционист
Здравствуйте! Для санации кандиды достаточно приёма флуконазола 1,3,7 день, степень обсеменения не большая. Для ротовой полости и горла Лизобакт по 1т-3р/д, 8 дней рассасывать.
Необходима консультация гастроэнтеролога для коррекции симптомов дискинезия желчевыводящих путей.