Консультация проктолога /

Внешний геморрой — вопрос №1500407

Проблема такая что на протяжении полугода и только после похода в туалет вылазиет шишка (запоров нет) и чтоб её убрать помогают свечи анестизол и то только до следующего похода в туалет, другие мази и свечи не помагают, деталекс и венарус тоже не дают результатов. Каким консервантимным путем это можно убрать? Планируется беременность и боюсь что с этой проблемой сойду с ума и то что во время беременности нельзя многим пользоваться от этой проблемы

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Алена.
Нужно фото области ануса с этой шишкой.
Поясните, как именно помогает анестезол, исчезает боль или исчезает узел?
Клиент
Артем, здравствуйте! Фото прикрепила. Как помогает точно не знаю, но проходит дискомфорт и эта шишка уходит, может она и остаётся внутри так как этой свечкой я как бы его вправляю во внутрь
Проктолог
Хорошо, это понятно. А другие свечи его тоже заправляют внутрь, но остается дискомфорт, верно?
Клиент
Артем, дискомфорта когда он там где надо как бы и нет, но от других свечей стоит только сесьть на карточки и в тот же туалет по маленькому то от сразу опять вылазиет, анестезола даже пол свечки хватает как минимум до следующего дня но опять же до похода в туалет
Проктолог
Вот это для меня странная история, ну не вяжущий же и подсушивающий эффект фиксирует узел в анусе. С другой стороны больше этот эффект ничем и не объяснить.
Ну хорошо, давайте теперь по Вашим основным вопросам.
Это наружный геморроидальный узел. Он наполняется кровью и становится больше в размере, поэтому он однозначно увеличивается при походе в туалет, особенно с натуживанием, он должен появляться в положении сидя на корточках и при натуживании в любом положении тела.
Консервативным путем Вы от этого узла не избавитесь, к сожалению это невозможно. Так как узел наружный, то малоинвазивные методы лечения на него не распространяются. Его можно только удалить хирургическим путем.
Во время беременности, когда вены малого таза переполняются кровью из-за увеличения матки, начинается набухание или даже рост наружных геморроидальных узлов. Поэтому этот узел однозначно во время беременности будет себя проявлять так или иначе (надуваться или воспаляться). При этом даже если Вы удалите этот узел, то это не гарантирует от появления других наружных узлов во время беременности.
Клиент
Артем, а я написала консервантимным, хотя имела ввиду хирургическим🤦🏻‍♀️ Тогда ещё вором какая именно операция и где это лучше сделать🙏
Проктолог
Алена, я не знаю состояния внутренних геморроидальных узлов у Вас, возможно они отсутствуют. Если внутренние узлы не увеличены, то операция иссечение наружного геморроидального узла. Я бы отдал предпочтение операции "без изысков", обычным скальпелем с суточным наблюдением в стационаре.
Практически все проблемы у пациентов, которые приходят ко мне после таких операций базируются на желании врача застраховать себя от послеоперационного кровотечения на дому. Поэтому применяется или ушивание раны или избыточная коагуляция. В первом случае это повышает риск нагноений раны, а во втором - реактивного воспаления и отека на фоне глубокого ожога.
Если же все сделать правильно, но отпустить пациента домой, то превышение порога физической активности может повысить риск кровотечения. А это всегда первые сутки, даже часы после операции.
Поэтому я считаю, что после любой геморроидэктомии нужно минимум сутки отлежать на больничной койке, сделать первую перевязку с лечащим врачом и спокойно пойти домой.
Ну а если говорить обо мне, то я наблюдаю пациентов в стационаре до первого самостоятельно стула и только потом отпускаю на домашнее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо за консультацию! Буду думать)