Консультация инфекциониста /

Оцарапала кошка — вопрос №1500532

Кошка ела с недовольным видом после подошла ко мне и начала тереться об мои ноги, когда Я наклонился ее погладить она меня оцарапнула, кровь была, руки помыл не сразу, не подумал об угрозе. Есть ли риск заразиться бешенством? На второй день поднялась температура 37.3. во рту пересохло и странно чувствую себя когда глотаю. Это самовнушение? С виду кошка была чья-то или "подъездная", но с другими котами, видимо, контакт имела. Какие шансы что это именно бешенство?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Это однозначно самовнушение, симптомы бешенства не проявляются так скоро. Единичные случаи бешенства после оцарапывания кошками описаны, есть небольшой риск заражения, если Вы за кошкой не можете наблюдать 10 дней, то Вам показана экстренная профилактика бешенства.
Против столбняка Вы привиты по возрасту?
Клиент
Ольга, здравствуйте, привиты. Недавно знакомые переболели ротовирусом, быть может, температура в перемешку с симптомами от этого. Не уверен, что смогу наблюдать за кошкой десять дней, но постараюсь найти её. Благодарю Вас за ответ. Вы меня очень успокоили - вы чудо.