Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1500642

Добрый день. Начиная с института, стала замечать, что у меня сердце в покое бьется +- 95
(Не потому, что я чувствую сердцебиение, просто иногда мерила тонометром и там виден пульс)
Сейчас мне 31 и я нахожусь в стадии прегравидарной подготовки, хожу по врачам и каждый раз они меряют давление и аппарат показывает пульс в моменте 120-140.
Я его особо не чувствую 🤷
Врач узи сказал, что мое сердце не расслабляется и по этому быстрее изнашивается.

В итоге терапевт сказал пойти к кардиологу, кардиолог назначил холтер и узи сердца (результаты я прикрепила). Сегодня снова была у терапевта, чтобы она дала направление к повторному визиту к кардиологу, но взглянув на результаты холтера и эхо, она сказала, что у меня здоровое сердце, к кардиологу идти не нужно и не дала номерок:)

Господа кардиологи, посмотрите, пожалуйста, результаты, у меня действительно все хорошо?

Доп инфа;
ТТГ - 0,9
Гемоглобин 135
Ферритин 56
Рост 169
Вес 92 (в институте вес был 66 и все равно пульс 90+)
Давление 120/80
Магний пью пару лет почти постоянно с ужином (400мг цитрат)
Слово «синусный» стало появляться на ежегодном экг в прошлом году
Иногда, раз в 1-2 месяца бывает так будто сердце кто-то кулаком сжимает и оно неправильно делает стук

Во вложении результаты холтера, эхо и результаты моего домашнего тонометра (мерила в состоянии покоя)

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб

Кардиолог
Добрый вечер.
По результатам - у вас все в норме. По хм экг - синусовая тахикардия (в дневные часы) в ночное время- брадикардия- как у здоровых нормальных людей.
По УЗи сердца - также все прекрасно, не надо слушать УЗИстов (сердце не изнашивается) вы молодая и все у вас замечательно.
Анализы тоже прекрасные.
Занимайтесь подготовкой к беременности. ❤
Клиент
Светлана, здравствуйте! А такой высокий пульс в покое? Когда я первый раз пришла с таким запросом к терапевту (лет 13 назад), он сказал «ну Вы просто раньше умрете. Сердцу дано определенное количество ударов и у Вас они быстрее кончатся». Я не особо ему поверила и забила, но такое внимание у моему пульсу последний месяц стало напрягать…
Кардиолог
Я надеюсь вы написали жалобу на этого терапевта 😂 🥲🥲
Пульс в покое 60-90 ударов в минуту. Если вы двигаетесь, тревожитесь- пульс может достигать 120 ударов в минуту
При беременности - тахикардия это нормально!! ( Это на будущее)
Клиент
Светлана, поняла, спасибо)) последний вопрос, вспомнила, что доктор узи сказала, что у меня какой-то клапан до конца не закрывается, но это ничего страшного. Это правда ничего страшного? Как-то можно это исправить? (Сейчас активно занимаюсь снижением веса, если важно)
Кардиолог
По УЗИ -( если имеется ввиду регургитация) - то это абсолютно нормально ,не является какой либо патологией
Исправить это нельзя - это ваша изюминка)) которая не несёт в себе ничего опасного
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ❤️
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
По данным эхо кардиографии - без органической кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, минимальная приклапанная регургитация ( не полное закрытие клапана ) это следствие периодической тахикардии, учитывая, что нет органической патологии клапанов сердца- патологией не является.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Да, я очень тревожный ипохондрик( прием магния вообще никак не влияет на сердце. Скажите, пожалуйста, а как то можно успокоить мою симпатическую систему?)
Кардиолог
Дарья., я поняла. Вполне вероятно, именно в этом причина - тахикардии .
Поэтому , советую принимать противотревожный препарат Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Кардиолог
Дарья , по данным Холтера - умеренная синусовая тахикардия в ночное время. , днем -тенденция к тахикардии, циркадный индекс в норме, значит никакой опасности в плане изнашивания сердца нет .
Бывает ли у Вас повышенная тревожность?
Частые стрессы?
В целом такая минимальная склонность к тахикардии никакой опасности не представляет. , не переживайте!!
Есть ли эффект в плане снижения пульса на фоне приема магния ?
Рада помочь. , обращайтесь
Кардиолог
Дарья. , учитывая. , что исключены все органические причины тахикардии , вполне вероятно, что причиной тахикардии в данном случае является гиперактивация симпатического отдела вегетативной нервной системы, не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо!
Кардиолог
Дарья , наиболее эффективный и безопасный магний, это магния оротат , препарат Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц на курс , в отличие от цитрата магния ( и доза у Вас слишком маленькая ).
Принимайте Магнерот по схеме , как я выше написала. , на этом фоне пульс снизится и нормализуется , кроме того этот препарат нормализует тонус сосудов, предотвращает спазм . Достаточно эффект в плане подготовки к беременности
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь