Консультация эндокринолога /

Признаки гиперплазии щитовидной железы — вопрос №1500727

Добрый день! Отец сделал узи щитовидки и сдал анализы на сахар и ттг. (Результаты прилагаю)
Перед этим в мае доктор сказал пропить таблетки от высокого содержания йода. Ничего не беспокоит. Он просто делал узи шейных артерий и сразу сделал узи щитовидки. Подскажите пожалуйста что можно сказать по узи и анализам. Лечится ли это? И если да, то чем? Спасибо!

Возраст: 63

Хронические болезни: Шум в ухе, воспаление тройничного нерва

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В щитовидной железе есть образования. которые нужно дообследовать. если все будет в норме, то наблюдать по УЗИ 1 р в год. По анализам все в норме.
Сдайте кровь на кальцитонин и сделайте биопсию узла.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а эти узлы могут рассосаться без операции? Или только удалять?
Эндокринолог, Сомнолог
Рассосаться не могут. Удаляют только онкологию. если биопсия покажет доброкачественный узелок, ничего удалять не нужно. Только наблюдать по УЗИ 1 р в год.
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи щитовидной железы есть покашание к пункционной биопсии
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Гликированный гемоглобин в норме, диабет исключен
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Принятый ответ
Клиент
Ленар, если щж работает хорошо, почему тогда образования?
Эндокринолог
Образования не всегда влияют на функцию. Они развиваются в основном из за дефицита йода
Клиент
Ленар, вот в апреле отцу доктор наоборот сказала что избыток йода и он на безйодовой диете сидел до вчерашнего дня
Эндокринолог
а как он определил избыток йода? даже если допустим пить большие дозы йода лишний будет выводится мочой
Развитие образований долгий процесс, причина в основном нехватка йода, избытка не может быть никак, если только пить большие дозы препарата йода
Клиент
Ленар, не знаю. Доктор так сказал и все 🤷‍♂️
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Образование в правой доле требует пункции. Тирадс 3 даёт риск злокачествннности всего 4,8%.

Диффузные изменения говорят о йоддефиците.

Избыток йода интересно как определил доктор)
Принятый ответ
Клиент
Софико, а по анализам она не могла определить в тот момент? Просто в апреле ттг был понижен, может как то по нему поняла… приписала Тирозол 1 раз в день после завтрака
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирозол назначают ,если ттг подавлен,а ат к рТТГ более 2. Это значит ,что есть б.Грейвса.

Ттг модет быть подавлен и при других заболеваниях щж

Сдавали этот анализ?
Сейчас на тирозоле?

Анализ крови на йод не даёт информацию о запасе данного элемента в организме
Клиент
Софико, анализ такой не сдавали. Тиразол уже бросил пить как 3 дня. Но он и не ест пока йодосодержащие продукты с апреля …
Эндокринолог, Врач УЗД
Ему нужно грамотное дообследование.

Сдайте Ат к рТТГ. Если они придут менее 2,то далее пройти сцинтиграфию.

Пока не понятно ,какой у него диагноз.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если это все же болезнь Грейвса (ат к рттг придут более 2),то тирозол принимать 12-18 месяцев даже при нормализации гормонов
Клиент
Софико, анализы в мае:
Т4- 16,47
Ттг - 0,018
АТ ТГ - меньше 3
АТ ТПО - меньше 3
Кальцитонин -7,5
Вот на этом основании в мае врач сказала что избыток йода.
Свежие анализы в прикоепленном файле есть в общем описании. На сегодняшний день Ттг повысился.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет самого важного ат к рТТГ,который решит диагноз.

Ат тпо в норме ,значит тиреотоксическая стадия аит исключена.

Остаётся сдать Ат к рТТГ и если они более 2,то б.Грейвса и терапию тирозолом продолжать 12-18 месяцев. Через 6 мес пересдать Ат к рТТГ. Узи раз в 3 месяца.
Бх крови и оак раз в 3 месяца. Консультация офтальмолога имеющего опыт с ЭОП.

Если же Ат к рТТГ менее 2,то далее сцинтиграфия.
Эндокринолог, Врач УЗД
При б.Грейвса рекомендовано снизить потребление йода,но это не является основной причиной. Причина в аутоиммунном процессе
Клиент
Софико, то есть сейчас пока биопсию можно не сдавать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам сначала с диагнозом определиться,а далее уже биопсию.

Если придётся делать сцинтиграфию и покажет ,что образование является автономии,то это и без биопсии понятно,что нужно удалять
Клиент
Софико, то есть будет понятно что онкология? Или что просто инородное что то
Эндокринолог, Врач УЗД
По сцинтиграфии будет понятно,что образование это аденома- продуцирует большое количество гормонов и нужно удалить.

Таб все же чуть другое смотрит. Если сцинтиграфия не потребуется,то нужно будет делать таб
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Лечить щитовидную железу не надо.
Она вырабатывает нормальное количество гормонов.
Нужно пунктировать большое образование в правой доле.Если оно доброкачественное,то вообще делать ничего не надо.
Только наблюдение раз в полгода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, Тут ничего делать не нужно. Большое образование, которая более сантиметра в правой доле необходимо пунктировать. После этого будет понятно что делать дальше. Также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.