Консультация терапевта /

Есть ли риск вич — вопрос №150073

Здравствуйте, есть ли риск вич в такой ситуации, попала жидкость (семенная) , а может это была и просто смазка... на руку. На руке была маленькая микро царапинка... менее 2 мм... обрабатано было хлоргексидином буквально через 3 минуты... как только до аптеки добежал.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска нет
Клиент
Татьяна, а то что больно до шеи касаться это не имеет отношения к этому? прошло 10 дней , это могут быть лимфоузлы шейные?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет. Не волнуйтесь.
Клиент
Галина, а то что больно до шеи касаться это не имеет отношения к этому? прошло 10 дней
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Риск =0
Ветеринар
Здравствуйте. Как ни крути риска нет
Ветеринар
Здравствуйте. Риска нет. Не переживайте!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Риска нет никакого, от слова вообще.
Если есть психологический фактор - переживаете и ночами не спите - значит сдайте кровь через 3 мес, и успокоитесь.
Терапевт, Нефролог
Нет риска,можно расслабиться.
Клиент
Лариса, а то что больно до шеи касаться это не имеет отношения к этому? прошло 10 дней
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Уважаемый Антон! Лично знаком с несколькими хирургами и урологами, которым (во время проведения ими врачебных манипуляций мужчинам) на ранку попадала кровь пациентов. Один пациент оказался HIV позитивным. Доктора никто ничем не заразилсь! Ваша настороженность (да простят меня коллеги за метафизичность) с одной стороны настраивает Ваш иммунитет на надёжную защиту, с другой - кидает в мнительность. Выбирайте, пожалуйста, золотую середину и живите без излишних беспокойств!
Хирург
Антон, здравствуйте !
Какой давности была царапина на руке ?
Клиент
Яков, да я даже не знаю можно ли было это раной назвать... глазу не видная. Я стирал листочком смазку эту с руки и думаю им мог немного поранить, потому что после протирки листочком кожа покраснела, потом стала нормального цвета . Обрабатывал хлоргексидином
Хирург
Не верится, что зелёным листочком можно поранить кожу ! Сколько приблизительно прошло времени с момнта повреждения до попадания семенной жидкости ?
Клиент
Яков, нет, вы не поняли. Вот попала мне на руку жидкость. Я сорвал листик с дерева несколько штук и ими начал её стирать.
Клиент
Яков, я сделал проще, я фото пальца сделал в тот день , посмотрите
Стоматолог
Риска нет, тем более после обработки это невозможно.
Клиент
Анна, я выложил фото пальца
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Риска заражения нет, не переживайте, отпустите ситуацию. Все у Вас в порядке!
Клиент
Виктория, на всякий случай прекрепил фото пальца на который попала жидкость , скажите есть ли на нём раны значимые?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! А жидкость ( семенная) ВИЧ инфицированного?
Все правильно сделали, не думайте о ВИЧ!
Клиент
Юлия, я не знаю статус человека
Клиент
Юлия, я выложил пальца фото на который попала жидкость, я правильно понимаю , что повреждений нет?
Невролог, Терапевт
Нет, значимых для заражения не вижу. Смазка - это не семенная жидкость. Нет риска - 1000%.
Клиент
Виктория, просто сегодня сбоку челюсти где самое начало челюсти больно прикасаться... поэтому вспомнил эту ситуацию
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, повреждений на пальце нет. Все в порядке.
Невролог, Терапевт
Нет, нет и еще раз нет! Это не ВИЧ. Вы теперь полгода от ситуации будете каждое ощущение за ВИЧ принимать или возьмете себя в руки? ))
Принятый ответ
Стоматолог
Ну палец как палец,у Вас же не открытая кровоточащая рана была которая была залита семенной жидкостью да ещё и сто процентов зараженного ВИЧ-инфекцией.
Клиент
Анна, а то что больно до шеи касаться это не имеет отношения к этому? прошло 10 дней
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рисков нет. На коже и слизистых множество механизмов иммунной защиты, вирусной нагрузки нет
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, риска нет. Можете не переживать.
Педиатр
Рисков нет, с хлоргексидином или без. На несвежей царапине 100% лейкоцитарная корка. Она инфекцию не пропустит.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Все сделали верно, ничего с Вами, теперь, не случится.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Риска заражения нет. Лечите невроз.
Андролог, Уролог
Антон,нет риска. Живите спокойно и отпустите ситуацию.К тому же это ни кровь,а семенная жидкость(в крови наибольшая сосредоточенность вируса);не факт,что объект инфицированный.Если Вы хотите успокоиться, вам проще обследовать виновника на на ВИЧ
Клиент
Луиза, а то что больно до шеи касаться это не имеет отношения к этому? прошло 10 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Имея такую "рану", даже если и вичинфицированная "жидкость" попала, заражение бы не произошло. ВИЧ таким образом не заражаются. Риска нет СОВСЕМ!
Фобией стоит заняться. Хорошо лечится психотерапией и гипнозом. Удачи Вам!
Клиент
Татьяна, а то что больно до шеи касаться это не имеет отношения к этому? прошло 10 дней
Хирург
На одном из фото вижу точечное повреждение, чуть выше уровня межфалангового сустава пальца , покрытое корочкой ! Если Вы утверждаете ,что в момент предполагаемого заражения повреждение было свежим, корочки не было , то имеется небольшой риск заражения.
Мне кажется этот вопрос ранее задавался , но скорее всего без фотоматериала . Не Вы задавали ранее подобный вопрос?
Клиент
Яков, вы имеете ввиду, на первой фотке в середине пальца?
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Клиент
Елена, а то что больно до шеи касаться это не имеет отношения к этому? прошло 10 дней...
Ортопед, Травматолог
ВИЧ довольно неконтагиозен(заразен). Риск получить ВИЧ инфекцию в подарок от незащищенного секса не столь велик. А в вашем случае риски почти нулевые. Всегда используйте презерватив. Лучше: сдайте анализ на антитела к ВИЧ и антигену р24(это ИФА 4 поколения) через 6 недель - это почти гарантрованный срок для анализов 4 поколения, чтобы исключить ВИЧ.
Инфекционист
Здравствуйте. Никакого риска заразиться нет, не переживайте. According to the HIV charity Avert, it is not possible for a person to get HIV by coming into contact with a condom containing the sperm of a person with the virus. This is due to the speed at which HIV dies outside of a human host. https://www.medicalnewstoday.com/articles/324052.php
И вот здесь: Mutual masturbation, fingering and hand-jobs can’t give you HIV. However, if you use sex toys make sure you use a new condom on them when switching between partners. https://www.avert.org/hiv-transmission-prevention/myths#footnote1_8k6nhha
Клиент
Руслан, спасибо, а то я принялся стирать её листком с дерева и боялся что поранил кожу когда стирал , тут же через 2-3 минуты промыл мирамистином и потом палец через еще 4 минуты поддержал под горячей водой
Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте риска нет
Хирург
У Вас фото , - 4 , а место повреждения видно только на одном ?
Клиент
Яков, есть вы про точку на первом фото , в середине пальца ( то это не корочка ) эти все фото были сделаны в одно время. Это что-то просто попало на палец.
Клиент
Яков, я выложил еще одно фото пальца)
Хирург
В таком случае, я повреждений не вижу вообще ! Если только в тот день можно было посмотреть дерматоскопом ?
Так или иначе убедительных данных за то что Вы могли заразиться нет, а чтобы рассеять неубедительные Вы , если не изменяет память , сделали ПЦР и результат был отрицателен ! Я не ошибаюсь ?
Клиент
Яков,
Клиент
Яков, а то что больно до шеи касаться это не имеет отношения к этому?
Ортопед, Травматолог
Психологическую травму Вы получили серьезную.
Поводов нет для беспокойства и рисков нет.
Но пока Вы через месяц и потом еще 3-4 раза в течение года анализы не пересдадите, не успокоитесь.
С анализами не парьтесь.
В аптеках продаются экспресс тесты для домашнего использования.
Вполне подойдут для первичной диагностики.
Клиент
Константин, а то что больно до шеи касаться это не имеет отношения к этому?
Фтизиатр
Антон, вы зациклились на своем вопросе, на излишней совершенно ненужной вам нервозности. Отпустите ситуацию. Живите спокойно и забудьте об этой истории. Вы разовьёте в себе ненужные фобии, страхи, которые будут только отравлять вам жизнь, не принося никакой разности. Удачи вам и здоровья.
Клиент
Елена, но я правильно понимаю что 8 дней спустя это просто орви?
Фтизиатр
Да, Антон, это просто ОРВИ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Риск отсутствует!
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Антон, добрый вечер. При описанных обстоятельствах риска заражения ВИЧ-инфекцией нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Никакого риска нет. Тем более, учитывая фото пальца. Не нужно зацикливаться на этом. Ничего страшного не произошло.
Клиент
Ольга, а то что больно до шеи касаться это не имеет отношения к этому?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Антон. В вашем случае риска абсолютно нет. Раны абсолютно не видно и вы дополнительно провели обработку кожи.
Ветеринар
Риска нет идите к психотерапевту
Клиент
Кристина, а то что больно до шеи касаться это не имеет отношения к этому?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Возьмите себя в руки! Палец невидоизменен, на фото явных повреждений не вижу. В вашем случае риск заражения приблизительно сводится к нулю
Клиент
Юлия, а то что больно до шеи касаться это не имеет отношения к этому?
Педиатр
Это признак вич
Клиент
Елена, я сегодня сдал анализ прикреплю, если анализ отрицательный значит не имеет отношения?
Клиент
Елена, верно?
ЛОР, Детский ЛОР
"Татьяна, а то что больно до шеи касаться это не имеет отношения к этому? прошло 10 дней"
Где именно больно? пальцем покажите
Клиент
Татьяна, по всей шее... ближе к щитовидной железе. и сбоку шеи
Терапевт, Нефролог
Нет,это скорее миозит или нейропатия.
Клиент
Лариса, я прикрепил анализ , сдан он получается через 10 дней
4 поколения анализ
И сдал на гепатиты
отрицательно
Клиент
Елена, я прикрепил анализ , сдан он получается через 10 дней
4 поколения анализ
И сдал на гепатиты
отрицательно
получается что шея это просто продуло? И ничего страшного?
Ортопед, Травматолог
Вас сейчас будут "колбасить" боли, опухоли и недомогания по всему телу.
Вы начнете прислушиваться к каждому шороху организма.
Так протекает невроз.
К ВИЧ отношения не имеет, но Вы успокоитесь только когда получите результаты тестов.
Хирург
Антон, Вы мне не ответили на вопрос был ли у Вас отрицательный результат крови на ПЦР спустя 2 и более недель назад после случившегося ! Если это имело место и результат был отрицательный, то с 100% уверенностью можно считать , что заражения нет! Если этого не было , то можете это сделать сейчас и любой ответ будет высокоточным!
Клиент
Яков, нет... еще не сдавал , прошло 10 дней. Сейчас я сделал сегодня ИФА тест 4 поколения жду результат , также сдал на все гепатиты.
ЛОР, Детский ЛОР
Да продуло шею скорее всего,миозит.Найз попейте и не накручивайте себя. Анализ скорее всего хороший придет.
Клиент
Татьяна, в случае результата отрицательного можно 10000 процентов быть уверенным , что не имеет отношения ? Что это просто продуло шею?
Ветеринар
Вас продуло и только
Клиент
Кристина, в случае результата отрицательного можно 10000 процентов быть уверенным , что не имеет отношения ? Что это просто продуло шею?
ЛОР, Детский ЛОР
"Татьяна, в случае результата отрицательного можно 10000 процентов быть уверенным , что не имеет отношения ? Что это просто продуло шею?" Я думаю, ДА. Считаю заражение в вашей ситуации с такой ранкой невозможно. И анализ это подтвердит.
Не истязайте и не изводите себя так.Отпустите немного ситуацию и отвлекитесь на что-нибудь.
Клиент
Татьяна, да ... результат уже скоро пришлют.
Поэтому я сразу сюда выгружу
Клиент
Татьяна, хммм... я вспомнил... я вчера делал разведение рук с гантелями в зале..... может от этого шея...
Хирург
На ПЦР, чтобы получить точный ответ, необходимо сдавать не ранее 2 - х недель !
Осталось совсем немного !
Клиент
Яков, хорошо. Но пока что ИФА думаю не лишним сдать, так как шея болит.
ОЧЕНЬ боюсь , что это симптом....
ЛОР, Детский ЛОР
"Татьяна, хммм... я вспомнил... я вчера делал разведение рук с гантелями в зале..... может от этого шея..." Конечно может от этого!!! Я вам в личку рекомендации написала свои.
Клиент
Татьяна, я прикрепил анализ , сдан он получается через 10 дней
4 поколения анализ
И сдал на гепатиты
отрицательно

рекомендации получил , благодарю!
Хирург
Если у Вас делается ИФА 4 - го поколения и Вы сдали кровь на 10 - ые сутки, то это оптимальный срок и результат будет с достоверностью почти 100% (99%) ! Тогда , думаю, на ПЦР уже не будет иметь смысла сдавать !
Клиент
Яков, я прикрепил анализ , сдан он получается через 10 дней
4 поколения анализ
И сдал на гепатиты
отрицательно
Ветеринар
Даже 1000000% так что пора успокоиться
Стоматолог
С шеей все просто,у Вас повышенная тревожность и самовнушение не имеющее под собой здравого основания.Вам нужно с психотерапевтом проработать тревожность и фобии, тогда наступит гармония в душе и теле.Здоровья Вам!
Клиент
Анна, я прикрепил анализ , сдан он получается через 10 дней
4 поколения анализ
И сдал на гепатиты
отрицательно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Абсолютно никакого.
Клиент
Ольга, я прикрепил анализ , сдан он получается через 10 дней
4 поколения анализ
И сдал на гепатиты
отрицательно
Хирург
До получения результата ИФА кровь на ПЦР сдавать не нужно !
Клиент
Яков, а вот то что лейкоцитов стало 5 , а было всегда 6 ? Это опасно? Я выложил общий анализ крови он только недавно пришел
ЛОР, Детский ЛОР
"4 поколения анализ
И сдал на гепатиты
отрицательно" Такие результаты и ожидались.в отношении риска в вашей ситуации.
Клиент
Татьяна, пришел общий анализ крови, низкие лейкоциты стали , две недели назад были 6.3.... с чем это может быть связано? Это опасно?
Клиент
Татьяна, я сфоткал шею и поставил пальцы там где больно касаться - это лимфоузел? или мышечные там боли?
Педиатр
Анализ отрицательно
Клиент
Елена, у меня заболела сегодня шея , больно докасаться для шеи побежал делать анализ 10 дней прошло с момента попадания , отрицательно , также сделал анализы на гепатиты - тоже отрицательно

Можно быть спокойным что меня просто продуло?
анализы приложил
Терапевт, Нефролог
ИФА 4 покол информативен на 1,5-2 месяц,если говорить теоретически верно. Можете сдать позже, но не думаю,как и все мои коллеги,что произошло заражение. Это за гранью (ваша ситуация).
Клиент
Лариса, А ПЦР как быстро информативно?
Невролог
Здравствуйте, Антон.
Во-первых листиком не сделаешь рану.а тем более глубокую,и не вотрешь в неё смазку.
Такой путь заражения не возможен.
Во-вторых, На фотографии не малейших признаков на ссадину,тем более царапину нет.
В-третьих, и самое главное, Вы получили отрицательный результат.
Даже если бы Вы заразились и получили положительный результат, что конечно из области фантастики,боли в шее все равно не были бы с этим связаны.
Возможно,было переохлаждение, перенапряжение мышц, после чего возник болевой синдром.
Плюс Ваш постоянный стресс и переживания по этому поводу также способствуют напряжению мышц и развитию болевого синдрома.
Вы ничем не заразились, но если продолжите в том же духе,накручивать себя и искать то,чего нет, доведёте себя до невроза.

Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ!
то есть правильно я понимаю отрицательный результат сто процентов исключает что причина болей шеи , что-то более серьезное чем продуло?
Педиатр
Скорее всего продуло
Клиент
Елена, я правильно понимаю, что отрицательный результат дает гарантию что это не вич?
что просто с шеей что-то
Невролог
Вы правильно понимаете,отрицательный результат исключает возникновение болей из-за вич-инфекции, ее у Вас нет.
Клиент
Наталия, пришел общий анализ крови, низкие лейкоциты стали , две недели назад были 6.3.... с чем это может быть связано? Это опасно?
Клиент
Наталия, пришел общий анализ крови, низкие лейкоциты стали , две недели назад были 6.3.... с чем это может быть связано? Это опасно?
Терапевт, Нефролог
Через 2 недели
Клиент
Лариса, пришел общий анализ крови, низкие лейкоциты стали , две недели назад были 6.3.... с чем это может быть связано? Это опасно?
Клиент
Елена, я сфоткал шею и поставил пальцы там где больно касаться - это лимфоузел? или мышечные там боли?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это означает, что ничего у вас нет, ни ВИЧ, ги вирусных гепатитов.
Клиент
Ольга, пришел общий анализ крови, низкие лейкоциты стали , две недели назад были 6.3.... с чем это может быть связано? Это опасно?
Может это быть связано с рентгенами?
Невролог
Лейкоциты в пределах нормы,небольшие колебания допустимы, повышено число эозинофилов, возможно, есть какая-то аллергия у Вас.
Клиент
Наталия, а могли они опуститься до 5 из-за рентгенов , два рентгена делал грудной отдел и шея - потому что обычно , у меня 6 всегда стабильно были
Невролог
Нет, доза двух рентгенологических исследований мала,чтобы оказывать влияние на кроветворение.
Клиент
Наталия, сделал узи лимфоузлов посмотрите пожалуйста, я прикрепил
Терапевт, Нефролог
Предполагаемые вами вирусы на начальной стадии никак не вмешиваются в работу организма.
А лейкоциты , как и другие клетки крови, вариабельны в разных ситуациях. Тем более ваши нынешние и предыдущие лейкоциты в нормальных референсных значениях. И весь анализ крови, что вы прикрепили, можно принимать за норму. Незначительные оклоненения клиннически не значимы и интерпретации не подлежат.
Клиент
Лариса, я сфоткал шею и поставил пальцы там где больно касаться - это лимфоузел? или мышечные там боли?
Хирург
Антон , Количество лейкоцитов и 5 и 6 нормально ! Их количество в организме одного и того человека варирует в разное в время от 4 -х до 10 . Так что у Вас всё в пределах нормы !
Клиент
Яков, я сфоткал шею и поставил пальцы там где больно касаться - это лимфоузел? или мышечные там боли?
Клиент
Яков, там как продолговатая мышца и она болит
Клиент
Яков, или это всё таки мышца?
Клиент
Елена, а какая может быть причина воспаления там лимфоузла? Если анализ в норме и риска не было?

стрессы , тонзиллит?
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Клиент
Елена, сделал узи лимфоузлов посмотрите пожалуйста, я прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лейкоциты в пределах нормы,небольшие колебания допустимы в границах нормы (как у вас). Никакой связи с рентгенами нет. Это все варианты нормы. Работайте со своей фобией.
Клиент
Ольга, сделал узи лимфоузлов посмотрите пожалуйста, я прикрепил
Терапевт, Нефролог
Если в этом месте прощупывается шарик,то это лимфоузел,а если нет то давите на сосудисто-нервный пучек, или может быть миозит,тендовагинит. Но это все к основному вопросу не относится. Вы живой человек и можете болеть или просто переносить бессимптомно кучу респираторных вирусов,как все люди.
Клиент
Лариса, там не шарик, а как мышца...
Терапевт, Нефролог
Намажьте меновазином это место на ночь
Терапевт, Нефролог
Значит тендовагинит. Там сухожилие грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. На ночь меновазин и таблетку нурофена или найза.
Клиент
Лариса, получил результат новый анализа лейкоциты с 5.1 повысились до 5,66 , а вот тромбоциты продолжили падать были 277 потом 244 сейчас 228 , также упали эритроциты были 5.7 потом 5.6, стали 5.3 , что это за состояние??

гематокрит был 50 упал до 48

результат прикрепил
Диетолог, Терапевт
Антон, добрый вечер.
У меня возник вопрос.
Как давно у вас повышенная тревожность и что вы с этим делаете?
Хирург
Антон, по фото определить мышца это или лимфатический узел, - невозможно ! Это же не стереоскопическое изображение !
Но я должен сказать , что не может быть лимфатический узел, потому что : лимфа из всей кисти , в т. ч. из пальца в первую очередь попадает не в шейные, а в подмышечные узлы и боль, припухлость должны были возникнуть там , а не в области шеи; все опасные вирусы, которых Вы боитесь (ВИЧ, гепатиты), такой "оперативностью" не обладают, они "медленные" вирусы , им для того , чтобы вызвать значимые изменения в организме, в том числе лимфаденит, нужны не дни , а месяцы и годы !
Клиент
Яков, то есть даже если это лимфоузел то причиной этому являются исключительно: продуло , тонзиллит и тд , но не эти вирусы которых я боюсь
Хирург
Да, либо , как Вы говорите, - продуло , либо если предположить наличие инфекций, которых Вы остерегаетесь, то это может быть связано не с последним инцидентом, а с другим, несколькими месяцами или более , ранее !
Сделайте УЗИ лимфузлов шеи и выясните : лимфузел ли вообще это ?!
Клиент
Яков, я сделал узи лимфоузлов , результат в норме, посмотрите пожалуйста
Клиент
Яков, как вы и говорили, доктор сказала , что то что я нащупал анатомическая особенность и болит мышца
Невролог
Ну вот видите,это не лимфоузлы. Ещё одно доказательство Вам.
Клиент
Наталия, получил результат новый анализа лейкоциты с 5.1 повысились до 5,66 , а вот тромбоциты продолжили падать были 277 потом 244 сейчас 228 , также упали эритроциты были 5.7 потом 5.6, стали 5.3 , что это за состояние??

гематокрит был 50 упал до 48

результат прикрепил
Педиатр
Л/у норма
Зеачмт мышца
Клиент
Елена, я правильно понимаю что узи надежно исключило воспаление лимфоузлов?

Клиент
Елена, получил результат новый анализа лейкоциты с 5.1 повысились до 5,66 , а вот тромбоциты продолжили падать были 277 потом 244 сейчас 228 , также упали эритроциты были 5.7 потом 5.6, стали 5.3 , что это за состояние??

гематокрит был 50 упал до 48

результат прикрепил
Ветеринар
Риск нет работа с психотерапевтом
Хирург
Да, Антон, с лимфатическими узлами , как мы и предполагали, - всё нормально ! Размеры нормальные, при чём не находятся на уровне верхней или нижней границы нормы, а в "золотой" середине !
Так что, все объективные факты и субъективное моё мнение за то , что у Вас всё в порядке !
Клиент
Яков, то есть можно успокаиваться?
Я правильно понимаю , что узи надежно исключило воспаление лимфоузлов?
Хирург
По поводу лимфоузла , - да, однозначно !
Клиент
Яков, получил результат новый анализа лейкоциты с 5.1 повысились до 5,66 , а вот тромбоциты продолжили падать были 277 потом 244 сейчас 228 , также упали эритроциты были 5.7 потом 5.6, стали 5.3 , что это за состояние??

гематокрит был 50 упал до 48

результат прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
УЗИ лимфоузлов в норме, можно ничего с ними не делать. Это показатель того, что воспаления лимфоузлов нет.
Клиент
Ольга, получил результат новый анализа лейкоциты с 5.1 повысились до 5,66 , а вот тромбоциты продолжили падать были 277 потом 244 сейчас 228 , также упали эритроциты были 5.7 потом 5.6, стали 5.3 , что это за состояние??

гематокрит был 50 упал до 48

результат прикрепил
Невролог
Здравствуйте, Антон. Эти значения в пределах нормы, возможно, в этот раз побольше жидкости пили, поэтому концентрация элементов в единице измерения стала поменьше, гематокрит также об этом свидетельствует..
Клиент
Наталия, просто меня пугает такое резкое падение тромбоцитов 277 стало 228 и все элементы уменьшились.... хотя лейкоциты 5.66 хотя бы стали были 5.1
Невролог
Понимаю Вас, но Чем больше Вы стрессуете, тем больше даёте сбой в работе организма, на стресс он отвечает колебаниями в состоянии,в том числе и в крови, пока изменения в пределах нормы,но так себя и реально до болезни можно довести. Попробуйте отпустить ситуацию хотя бы на неделю-другую. Потом посмотрите,произойдут ли какие-то сдвиги.
Клиент
Наталия, да действительно я заметил что стала появляться слабость, боли в груди , дурнота, тревожность.... никогда бы не подумал , что может быть такая соматическая реакция на стресс
Невролог
К сожалению, может.
Поэтому нужно взять себя в руки, не занимайтесь саморазрушением.
Хирург
Антон, количество тромбоцитов и эритроцитов падает по сравнению с предыдущим результатом , а не по сравнению с стандартом нормы ! И предыдущие их показатели , и нынешние находятся в пределах нормы !
Повода для тревоги у Вас нет !
Клиент
Яков, то есть такие колебания можно считать погрешностью в диете? ( я сейчас на диете) больше пью воды .... сегодня купил орехи в рацион.
Хирург
Антон , мне не совсем понятно Ваше суждение !
Например, количество эритроцитов 5 Х 10 в 12 степени на литр крови , это норма; 5, 5 Х 10 в 12 степени , - тоже норма ! Какие у Вас претензии в таком случае ? Вы хотели бы , например, чтобы этот показатель был всегда 5 , а не 5 ,5 или что ? Организм "имеет право" варьировать в допустимых пределах , а не быть привязанным строго к одному значению !
Клиент
Яков, Нет.... у меня просто всегда тромбоциты были 260 277 , а тут начали падать сначала 244 теперь 228
эритроциты такая же история
лейкоциты всегда были 6-7 ( но сейчас хотя бы с 5.1 до 5.66 поднмиматься начали)

я также мажу лицо (лечу от высыпаний) болтушками на основе трихопола , левомецитина ,стрептоцида и танина.... может это влияет ?
Терапевт, Нефролог
Антон, все это НОРМА. Вы паникер)
Кровь немного разведена (возможно больше воды выпили накануне анализа), поэтому в определенном количестве крови количество клеточных элеменов меняется, но в се в референтных значениях.
Клиент
Лариса, я также мажу лицо (лечу от высыпаний) болтушками на основе трихопола , левомецитина ,стрептоцида и танина.... может это влияет ?
сел на диету....
пью действительно больше чем обычно , стараюсь , завел фильтр воды.
Недавно делал два рентгена .

просто беспокоит что давление тоже стало ниже 110/60 , 118/80
а было всегда 130/80 120/80
Хирург
Да, но указанные Вами последние цифры , тоже не выходят за границы нормы ! То же норма !
Ничего плохого, странного я здесь не вижу !
Терапевт, Нефролог
Это давление тоже считается нормальным. Болтушками мажьте, если есть рекомендации от дерматолога. На состояние крови и давление они никак не влияют.
Человека не запрограммируешь на постоянную цифру в составе крови,АД и других показателей жизнедеятельности, потому как тысячи факторов способны вызывать колебания в этом (стресс, еда, вода, природа, погода и т.д).
Но все колебания в рамках референтных значений и с небольшим отклонением от них - показатель хорошего состояния организма. Так что, еще раз хочу подбодрить и заверить,что у вас порядок!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это состояние, которое называется нормальными колебаниями показателей крови. Не нужно искать у себя того, чего нет.
Ветеринар
Риска нет во всех случаях