Консультация гастроэнтеролога /

Отравление — вопрос №1500846

Здравствуйте, вчера готовила говядину на сковороде. Поняла, что недоварила ее, когда уже съела порцию. Через час сильно заболел живот спазмом с левой стороны, вечером была тошнота небольшая без рвоты. Сегодня аппетит есть, а на еду не могу при этом смотреть. Ела кашу на воде и омлет, творог, после обеда возобновились спазмы и добавилась боль в мышцах ног, диарея три раза и температура 37,3. Выпила полисорб и лоперамид. На животе дискомфорт, вздутие, знобит. Может ли такое быть от мяса. Насколько это опасно и как себе еще помочь, а то скоро уезжать в отпуск?(

Возраст: 32

Хронические болезни: Джвп, хр панкреатит

Терапевт
Здравствуйте! Диарея/тошнота?
Клиент
Алена, здравствуйте, диарея, тошноты как таковой нет, даже кушать хочется
Терапевт
Могли отравиться да, термически необработанное мясо.

Диарея сколько раз в сутки?
Клиент
Алена, 4 раза была с 18 часов.
Мужу тоже неочень, температура 38,4
Терапевт
Поняла. Вам двоим:
1) Обильный питьевой режим.
Можно подключить Регидрон для восполнения электролитного объема из-за частой диареи
2) Энтерофурил по 2 капсулы 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут) 7 дней.
3) Энтерол параллельно по 1 капс 2 р/сут 10 дней.
4) Пробиотики (пробиолог, баксет форте) сразу на след.день после того, как закончите Энтерофурил.
5) Если будет температура выше 38,3- парацетамол, ибупрофен.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
Можно принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
Можно добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
По еде кушать не заставлять
Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день !
Если давать то только легкую пищу
Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул

При температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы 🌷
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похоже на пищевую токсикоинфекцию/кишечную инфекцию. Лоперамид не принимайте. Рекомендую:
- Смекта по 1 пак 3 р в день 5 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день (выдерживать интервал 2-3ч между приемом энетрола и смекты) 10 дней
- Дюспаталин 200 мг по 1таб 2 р в день 2 недели
- При температуре- парацетамол или ибупрофен.

При сохранении жалоб, ухудшении самочувствия - обратиться очно к врачу!
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, подскажите, пожалуйста, как быть со вздутием после приема пищи и газообразованием? Ем понемногу крупы на воде, рыбу нежирную на пару, омлет, после любого приема пищи надувается живот. Сегодня температуры и диареи нет, есть хочется, но после дискомфорт. Это следствие инфекции?
Гастроэнтеролог
Если вы принимаете Энтерол, то это может быть побочные явления со стороны препарата.
Но также после перенесенной кишечной инфекции может нарушиться флора кишечника с развитием СИБР (синдром избыточного бактериального роста), проявляющийя вздутием, газообразованием. Для подтверждения проводят водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой. Если тест положительный, то проводят санацию кишечника Альфа нормиксом.

На данный момент для купирования вздутия - рекомендую добавить к терапии Эспумизан по 2 капс 4 раза в день во время еды 3 недели. Если жалобы будут сохраняться, то провести тест на СИБР.
Клиент
Сара Шамилевна, подскажите, еще, пожалуйста. До заболевания принимала тотему, тк низкое железо. Как сейчас с этим препаратом в моей ситуации? Обильные месячные без тотемы тяжело переношу, а с кишечной ситуацией не знаю как быть.
Гастроэнтеролог
Тотема может послаблять стул. Можете вернуться к нему через 4-5 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам у вас больше данных за кишечную инфекцию.
Касаемо мясо вы все равно провели термообработку на сковороде , от мясо такого быть не должно .
Рвоты нет ? Температура сегодня какая ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Рвоты не было и нет, кушать хочется, аппетит есть и сильный) сегодня температура 36,4, ночью была 37,8. У мужа 38,9 была ночью, сейчас 37,6 ( у него только температура и ломота, без диареи и тп)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну вот у вас кишечная инфекция .
Обильный питьевой режим .
Кушать можно , но небольшими порциями , часто . Из рациона основное исключить на 7-10 дней фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пак 3 раза в день 2-3 дня
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, как быть со вздутием после приема пищи и газообразованием? Ем понемногу крупы на воде, рыбу нежирную на пару, омлет, после любого приема пищи надувается живот. Сегодня температуры и диареи нет, есть хочется, но после дискомфорт. Это следствие инфекции?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это после инфекции .
Можно креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, в моем случае можно ли выпить нимисил от менструальных болей? После еды так же чувствительный кишечник, с дискомфортом и вздутием, еще и менструация болезненная
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше ношпу . Если эффекта не будет однократно немиссил можно , но после еды .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 5 дня
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Креон 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней

При повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол 500 мг 1т внутрь

Если не будет наблюдаться улучшений, то сдать кал на диз группу