Консультация кардиолога /

Холтер УЗИ сердца — вопрос №1500929

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, нет ли проблем по суточному мониторингу ЭКГ? Назначили пить Эсциталопрам из-за депрессии и тревожности и чувствуется сильно учащенное сердцебиение по ночам , оно из-за тревоги или есть отклонения по холтеру? Может мне нельзя пить этот препарат?

Возраст: 26

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи структурной патологии сердца нет.
В протоколе холтеровского мониторинга клинически значимые нарушения ритма и проводимости сердца не описываются, небольшое количество экстрасистол в рамках варианта нормы.
Эсциталопрамом лечиться можно, рекомендую выполнять назначение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю вас , а то мне показалось там есть отклонения .
Клиент
Алексей, скажите еще, а то что ритм ночью подскакивает и я резко просыпаюсь от этого, я так понимаю из-за тревожности. В спокойном состоянии ночью после таких приступов пульс 100, а если встать и того больше . Это не навредит сердцу? Инфаркт или что-то подобное не может случится?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего плохого с вами не случится, от синусовой тахикардии не умирают. У инфарктов совсем иные механизмы возникновения, не думайте об этом.
Клиент
Алексей, спасибо вам, успокоили, а то я из-за своей тревожности все воспринимаю несубъективно как-то.
Кардиолог
Юлия, здравствуйте.
По суточному монитору у Вас отличные показатели, диапазон частота хороший, тахикардии, пауз нет. Ишемические изменения не описаны. Количество экстрасистол нормальное.
Препарат пить можно, со стороны сердечно-сосудистой системы противопоказаний нет
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, благодарю вас , а то переживаю. , скажите еще, а то что ритм ночью подскакивает и я резко просыпаюсь от этого, я так понимаю из-за тревожности. В спокойном состоянии ночью после таких приступов пульс 100, а если встать и того больше . Это не навредит сердцу? Инфаркт или что-то подобное не может случится?
Кардиолог
Юлия, очень похоже на реакцию на стресс, плюс у Вас явно повышенная тревожность.
Самое главное - постараться не накручивать себя, от такого пульса как у Вас инфаркт не развивается, и тем более от этого не умирают. Все у Вас хорошо
Клиент
Ксения, спасибо вам огромное, вы меня успокоили 🙏
Кардиолог
Рада помочь! обращайтесь)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Лечение можно продолжить
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру и узи все в пределах нормы, можете спокойно продолжать прием эсциталопрама. Учащенный пульс вашему сердцу никак не навредит это абсолютно точно! Не переживайте!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое 😊
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам обследования у вас все в порядке . Можно продолжать лечение. Синусная тахикардия при структурно здоровом сердце опасности не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ 🙏
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо ☺️
Кардиолог
Здравствуйте
По суточному мониторированию и узи сердца у вас хорошие показатели. Все в пределах нормы. Не переживайте.
Количество экстрасистол в пределах нормы. Чсс в течении дня и ночи тоже в норме.
Препарат можно пить
Будьте здоровы!
Клиент
Элина Максимовна, спасибо !
Кардиолог
На здоровье!