Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма и хобл — вопрос №1500995

прошу ознакомиться с выпиской из пульмонологии. правильно ли я понимаю, что у меня помимо бронхиальной астмы еще и хобл? подскажите пжт на какой стадии каждое заболевание? курила пачку в день, сейчас 5-6 сигарет в день на табексе. не знаю, смогу ли бросить. насколько критично мое состояние? расшифруйте пжт результаты спирографии.

Возраст: 46

Пульмонолог
Здравствуйте. Возможно есть и ХОБЛ, учитывая стаж курения. Для этого нужны все показатели спирометрии, в частности ОФВ 1, ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ПОС, ИТ ( они у вас в выписке не представлены).
На что у вас аллергия (общий ИГЕ повышен)?
Каким ингалятором сейчас пользуетесь?
Желательно использовать Треледжи Эллипта 22\55\184 мкг 1 р в день, это тройная комбинация, учитывает Бронхиальную астму+ ХОБЛ.
Астма у вас средне- тяжелая, оценить ХОБЛ не возможно, так как нет цифр спирометрии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач назначил ультибро
Клиент
Екатерина, а как узнать на что у меня аллергия?
Пульмонолог
Сдать респираторную ли универсальную аллергопанель методом Иммунокап.
Пульмонолог
Марина ,добрый день!
По описанию Вашей Спирометрии есть признаки и Бронхиальной астмы , но учитывая необратимые бронхообструктивные изменения - признаки ХОБЛ ,и явление Бронхиолита в виде спазма самых мелких бронхов- Бронхиол .
Марина , Вам необходимо обратиться к Пульмонолога на консультацию, очно ,для постановки диагноза ( сейчас по современным стандартам не выставляется Overlap синдром - синдром сочетания Бронхиальной астмы и ХОБЛ .
А ,выставляются два отдельных заболеаания.
При чем на первом месте будет стоять с более высокой степенью тяжести : например ХОБЛ , среднетяжелое течение .
А ,на втором месте : Бронхиальная астма ,лёгкое течение ).
По поводу Бронхиолита - надо сделать КТ лёгких ,на рентенографии он не виден .
С уважением, Ольга.