Консультация офтальмолога /

Что-то похожее на ячмень у глаза — вопрос №1501133

Здравствуйте! Уже около 3 месяцев на одном глазу у мужа никак не проходит прыщ, похожий на ячмень. Фото прикрепляю. Такой маленький прыщ еще и на веке этого же глаза присутствует. Не знаю точно, что это и как от этого избавиться. Заранее большое спасибо за ответы!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, беспокоит отечность нижнего века или образования на веке с носовой и височной стороны ?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! Ничего не беспокоит и не болит, капали альбуцид и йодом прижигали, после нанесения йода через дня 3 прыщ стал поменьше, а через дней 7 снова проявился.
Офтальмолог
Это атерома, закупорка сальной железы.
Давайте попробуем гидрокортизоновую мазь 1% наносить 3 раза в день наружно на само образование, 7-10 дней.
Если не будет эффекта, то вскрыть атерому у офтальмолога
Клиент
Вера, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Подскажите, пожалуйста, а с чего все началось: в острого воспаления или постепенно увеличивается образование? Чем лечились уже? Это важно знать для назначения эффективного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Ничего не беспокоит и не болит, капали альбуцид и йодом прижигали, после нанесения йода через дня 3 прыщ стал поменьше, а через дней 7 снова проявился. Он не увеличивается, как есть на фото, такой 3 месяца уже.
Офтальмолог
Поняла Вас. Я бы сейчас порекомендовала гидрокортизоновую 1 процентную мазь наносить именно наверх на кожу века над образованием 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. А далее оценить динамику состояния нужно.
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю мужу скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте) это воспаление железки в веке . Сейчас нужно только гидрокортизоновую 1% мазь аккуратно наносить палочкой ухочисткой на эту область 3 раза в день 7 дней. Через 7 дней отпишитесь как ваши дела, сделайте только несколько фотографий потом
Принятый ответ
Клиент
Ада, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. На данный момент признаков воспаления нет. Консервативное лечение нецелесообразно. Это атерома ( скопление сального секрета внутри кожи), убрать можно только хирургическим путем. Если не беспокоит и не растет, можно не трогать
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела,это атерома сальной железы.Консервативное лечение тут не очень поможет,атеромы не рассасываются,только вскрыть оперативным путем.Операция очень простая,под местной анестезией,идет минут 5-7,иногда даже не требует наложения швов,проводится в амбулаторных условиях.Но в целом-это состояние неопасное,и если оно мужа никак не беспокоит-можно ничего и не делать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, большое спасибо!
Офтальмолог
Не за что.Здоровья вам и вашему мужу!Пишите,если будут вопросы.