Консультация педиатра /

Температура субфебрильная длительно — вопрос №1501165

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, пару недель назад переболела ОРВИ, врач смотрел и слушал, сказала, что все в норме. Остался только насморк, бывает, что храпит во сне. Больше всего меня настораживает температура 37.4,которая уже дней 6 держится.С утра 37.1, к вечеру 37.4-37.3. На прошлой неделе вообще поднялась 37.6.но было очень жарко, она сильно плакала. Потом спустилась до 37.2 и она успокоилась. Жара и сейчас, днем 34 градуса. Может, я зря паникую и это норма? Слышала, что у детей температура до 37.5 в норме. Но у нее до болезни была в основном 36.8,самая высокая 37.1 или 37.2.

Педиатр
Здравствуйте! Действительно, температура до 37,5 может быть и нормой, особенно в теплые дни. К вечеру ребёнок утомляется, от этого температура выше, чем днём.
Лучше сдать общий анализ крови и мочи, чтобы убедиться в отставит воспаления по анализам.
Так же это может быть следствием перенесенной орви.
Клиент
Камиля, всё-таки мне кажется, что что-то не так. Ночи она сильно ворочается:то на один бок ляжет, то на другой, то на животик. Во время кормления плачет.
Педиатр
Поэтому сдайте анализы крови и мочи.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! За прошлые сутки у малышки кал был 4 раза, на 3 , 4 уже жидкий, сегодня 2,но тоже жидкий. Кстати, и у меня тоже было, но выпила смерти, и прошло. Дочке дала баксет бэби. Подскажите, что из еды ей можно дать? Пюрешки слабят все((( даю мясо, не стала. Съела яблоко, и снова стул(( планирую дать рисовой каши, если съест... Чем еще можно кормить во время жидкого стула?
Клиент
Камиля Ильдусовна, смекту выпила! Автозамена пишет какой-то ужас
Педиатр
Кормите, в основном, грудью. Можно безмолочные каши (рис, гречка, кукуруза). Печенье, если уже ест.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это вирусный хвост, температура может быть субфебрильная после белезни в течении 3 недель,до 37.5 это температура нормой считается,если ни чего ребенка не беспокоит,у детей ещё не сформирован терморегуляторный центр.
Клиент
Анна, здравствуйте! Мне кажется, что что-то не так, вторую ночь подряд сильно ворочается во сне- то на один бок, то на другой, то на животик, во сне стонет. А на груди плачет. В прошедшие сутки стул был 4 раза(правда, утром съела банку груши), может из-за этого?
Педиатр
Здравствуйте, у детей первых лет жизни температура в норме может быть до 37,5, с учётом нормального состояния и отсутствия жалоб. Плюс субфебрильная температура может сохраняться в течении 2х недель после перенесенной инфекции.
Если температура будет сохраняться длительно, то рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Будьте здоровы 🙏
Клиент
Марина, здравствуйте! Мне кажется, что что-то не так, вторую ночь подряд сильно ворочается во сне- то на один бок, то на другой, то на животик, во сне стонет. А на груди плачет. В прошедшие сутки стул был 4 раза(правда, утром съела банку груши), может из-за этого?
Педиатр
Стул может меняться в зависимости от рациона питания. Раз чувствуете, что с малышом что-то не так, то лучше сдать ОАК, ОАМ
Клиент
здравствуйте! За прошлые сутки у малышки кал был 4 раза, на 3 , 4 уже жидкий, сегодня 2,но тоже жидкий. Кстати, и у меня тоже было, но выпила смекты, и прошло. Дочке дала баксет бэби. Подскажите, что из еды ей можно дать? Пюрешки слабят все((( даю мясо, не стала. Съела яблоко, и снова стул(( планирую дать рисовой каши, если съест... Чем еще можно кормить во время жидкого стула?
Педиатр
Вообще рекомендуется исключить молочное, сырые овощи и фрукты, соки.
Можно безмолочные каши, либо сварить овощной супчик с курицей.
Бак-сет беби даём курсом 10 дней
Клиент
Марина Олеговна, она на гв, продолжаю кормить грудью
Педиатр
Грудью кормить можно и нужно. Если в прикорме используете цельное молоко, то нельзя, в каши например
Клиент
Марина Олеговна, когда у нее была диарея из-за антибиотика, давали смекту. Но, мне кажется, ей не слишком помогала... Пробовать? Пол пакета на 50 мл, каждые 30 минут? А воду через сколько давать после смекты?
Педиатр
Мне кажется диеты и пребиотика будет достаточно