Консультация гинеколога /

Нужно ли лечить диффузно неоднородный миометрий? — вопрос №1501582

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, на узи диффузные изменения миометрия, врач сказала , что в моем случае лечение не требуется. Был задержка 12 дней , месячные пришли с болями больше обычного, УЗИ проводилось уже после пришедших месячных на 16 день. В ближайший год планируем беременность, начиталась, что это признак бесплодия .
Для интереса решила заглянуть в УЗИ прошлого года , там такое же заключение

Прохожу лечение при ГЭРБ (урсодез, альфазокс)

Возраст: 25

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей , ГЭРБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,ничего такие уз-признаки не значат . Ни о каком бесплодии не может идти речи . Планируйте беременность спокойно .
Планирующим беременность женщинам рекомендуется схема препаратов для профилактики пороков развития плода :
- [ ] Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
- [ ] Калия йодит 200-250 мкг в сут(если не страдаете тиреотоксикозом);
- [ ] *Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3”
- [ ] * Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее;
- [ ] * нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, диффузно-неоднородный эндометрий характерен для хронического воспалительного процесса в матке , вам нужно провести полное бак обследование ( мазки на фемофлор и так посев) и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером обязательно, тем более если вы планируете беременность.
Клиент
Елена Владимировна, так у меня миометрий, а не эндометрий
Акушер, Гинеколог
Если изменен миометрий, это говорит о более распространенном хроническом процессе, сдайте анализы и все вопросы решатся. Для подготовки к беременности все равно нужно провести бак обследование , лучше это сделать сейчас, чем будет выявлена инфекция на фоне беременности, потому что мы будем ограничены в назначении противовоспалительных препаратов.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это формируется аденомиоз матки. Но, если нет никаких его проявлений сильно болезненной менструации или мазни на протяжении цикла, то его лечить не надо, только наблюдать
Клиент
Илона Альбертовна, из мазни только во время овуляции , месячные всегда умеренно болезненные , но такое заключение по узи уже года три четыре
Акушер, Гинеколог
Поэтому, ничего делать не надо. Созреете для планирования беременности, начинайте прием фолиевой кислоты 400мкг в сутки
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю !
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите еще , пожалуйста , на сколько я поняла количество антральных фолликулов маленькое, в 25 лет критично?
Матка и яичники не инфантильны ?
Акушер, Гинеколог
Никакой инфантильности нет. А яичники плохо описаны. Потом переделаете узи у другого специалиста
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое Вам!