Консультация инфекциониста /

Что делать, если болезнь Лайма плохо поддается лечению? — вопрос №150165

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Дочь 26 лет, в июне ее укусил клещ, но мы не знали, так как он укуси и отвалился. Через неделю заметили, что под коленкой(место укуса) появилось красное пятно и опять мы не подумали на клеща... Девочка аллергик, поэтому решили, что кто-то укусил и это просто реакция на укус. Через четыре недели после укуса, мы все так дошли до врача(каюсь, надо было настаивать на этом раньше)
Анализы от 16.07.19 :
Anti-Borrelia IgG - 123.3 OEд\мл
Anti-Borrelia IgМ - 1475.0 OEд\мл
Врач прописал: Цефтриаксон по 1000 мг 2 раза в день 28 дней+лидокаин
Прокололи 21 день, сдали контрольный анализ.
Anti-Borrelia IgG - 131.0 OEд\мл
Anti-Borrelia IgМ - 784.0 OEд\мл
Но ведь осталось только неделю колоть.... Что делать???? Почему до сих пор такие высокие показатели? А IgG вообще на 6.7 един. выросло.
В стационар она категорически не хочет, если только речь об этом заходит, то просто истерика.
Врач у нас хорошая, но она ушла в отпуск и мне не с кем проконсультироваться. Помогите пожалуйста.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите анализы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это совершенно нормально, постепенно антитела класса G будут повышаться, а М снижаться, это произойдет не сразу. Лечение даже избыточно, просто контроль анализов раз в месяц.
Клиент
Павел, спасибо! Нас направили (пока инфекционист в отпуске) к терапевту, а она выписала опять антибиотики, но уже в таблетках и направила сдать анализы (кровь и мочу) и ЭКГ.
Скажите, пожалуйста, как долго эта зараза будет ещё у неё в организме? Беременеть пока нельзя? Цикл нарушился.
Педиатр
Здравствуйте во время лечения нет смысла сдавать анализы антитела снижается продолжайте лечение не переживайте Всё нормализуется
Клиент
Елена, спасибо! А скажите, пожалуйста, для иммунитета надо что-то начинать принимать уже сейчас? и если надо, то что?
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. IgG будет повышаться, т.к. он отвечает за антитела , т.е. за встречу организма с инфекцией, то есть человек переболел инфекционным забодеванием. И останутся навсегда положительными. Ig M, напротив, постепенно будует снижаться, говоря о том, что острый период заболевания пройден, и постепенно исчезнует. Лечение вам назначили адекватное. Раз в месяц - два контролируйте процесс выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Можно Циклоферон 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Антибиотики более не нужно, просто сдать АЛТ и полный клинический анализ крови. Далее контроль ИФА. Пока беременеть не стоит, подождите пару месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Антибиотики более не нужно, просто сдать АЛТ и полный клинический анализ крови. Далее контроль ИФА. Пока беременеть не стоит, подождите пару месяцев.