Консультация терапевта /

Кровь после дефикации. — вопрос №1501746

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня просто паника!!!! Сходила в туалет по большому, и после идёт кровь. У меня такое бывало, когда я какала, и кал жёсткий, он ранил анус и была кровь, но она не шла потом, быстро останавливались. А сейчас идёт, но кал жёсткий был. Может ли это быть просто рана, или это рак???! Очень боюсь рака!!!! Если он, я просто опущу руки... Кал нормального светло-корисневого цвета, не чёрный, в самом кале крови не видела. У меня довольно давно ещё ноющая боль слева под ребром... Вообще, у меня больная спина, все говорят, что это от невралгии болит, но у меня страх, что не от спины... ПОМОГИТЕ, Я ПРОСТО В ПАНИКЕ!!!!

Возраст: 32

Хронические болезни: Болит спина, лишний вес, СПКЯ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Если кровь свежая, скорее всего это геморрой, кровоточит трещина анальная.
Вам нужно очно посетить проколота в ближайшее время. Дистанционно назначать лечение неправильно. При необходимости- доктор может рекомендовать колоноскопию.
Наладить питание, избегать запоры, обильный питьевой режим.
Паниковать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте. Когда я пошла в туалет, когда шёл кал, то он был довольно твёрдым и жёстким и как будто было ощущение, что он поцарапал внутри. Стала очищать и увидела на бумаге кровь. Обычно пару раз вытирала, и всё, а тут дольше шла кровь. Возможнр ли, что просто сильно поцарапал кал или это признак онкологии??? Я просто в панике... При геморрое же болит, верно? А у меня не болит, сидеть нет дискомфорта...
Нефролог, Терапевт
Вообще не обязательно, что болит. На рак не похоже. Все по классике-травматизация слизистой и кровь. Раз на раз не приходится.
Спокойно запишитесь к проктологу, вам назначат свечи, мази, диету. Пользуйтесь влажной туалетной бумагой или после акта дефикации подмывайтесь. Бумага травмирует слизистую.
Для профилактики запоров-фитомуцил, питьевой режим не менее 2л воды, избегать малоподвижный образ жизни.
Терапевт
Здравствуйте, Маргарита! Неизмененная алая кровь в кале и после дефекации может быть при трещине прямой кишки или геморрое. Необходимо обратиться к проктологу.
Сейчас можно принимать этамзилат 1 таб 3 раза 3- 4 дня. Изменить характер питания, чтобы кал был менее твёрдым- овощи, молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, Здравствуйте. Когда я пошла в туалет, когда шёл кал, то он был довольно твёрдым и жёстким и как будто было ощущение, что он поцарапал внутри. Стала очищать и увидела на бумаге кровь. Обычно пару раз вытирала, и всё, а тут дольше шла кровь. Возможнр ли, что просто сильно поцарапал кал или это признак онкологии??? Я просто в панике... При геморрое же болит, верно? А у меня не болит, сидеть нет дискомфорта... Питаться стараюсь сейчас правильно: гречка, овсянка, огурцы и помидоры. Молоко не могу пить-сразу расстройство желудка идёт...
Терапевт
Маргарита, необходимо проконсультироваться у проктолога. Врач увидит проблему, назначит лечение. Скорее всего это трещина они часто бывают.
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое за ответ. Постараюсь как можно быстрее посетить проктолога.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это трещина.Успокойтесь.Сейчас кровь прекратится.
Но.К проктологу нужно сходить обязательно и пролечиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте. Когда я пошла в туалет, когда шёл кал, то он был довольно твёрдым и жёстким и как будто было ощущение, что он поцарапал внутри. Стала очищать и увидела на бумаге кровь. Обычно пару раз вытирала, и всё, а тут дольше шла кровь. Возможнр ли, что просто сильно поцарапал кал или это признак онкологии??? Я просто в панике... При геморрое же болит, верно? А у меня не болит, сидеть нет дискомфорта...
Терапевт, Эндокринолог
Какой рак?При чем здесь это?Просто открылась старая трещина
Клиент
Елена Борисовна, очень надеюсь. Но проктолога стоит посетить, верно? Трещины же тоже обязательно нужно пролечить?
Терапевт, Эндокринолог
Трещину надо пролечить обязательно.Иначе она станет хронической и будет болеть
Клиент
Елена Борисовна, поняла. Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, Маргарита

У вас анальная трещина либо внутренний геморроидальный узел кровит,
Здесь главное не допускать жесткого кала как раз, много пить, кушать клетчатку, запоры будут приводить к трещине или геморрою!

Обратитесь к врачу проктологу в ближайшее время. Нужно осмотреть лично, лекарства будут назначены исходя отсюда.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте. Когда я пошла в туалет, когда шёл кал, то он был довольно твёрдым и жёстким и как будто было ощущение, что он поцарапал внутри. Стала очищать и увидела на бумаге кровь. Обычно пару раз вытирала, и всё, а тут дольше шла кровь. Возможнр ли, что просто сильно поцарапал кал или это признак онкологии??? Я просто в панике... При геморрое же болит, верно? А у меня не болит, сидеть нет дискомфорта... Питаться стараюсь правильно:овсянка, гречка, огурцы и помидоры,т.к. стараюсь снизить вес. Очень страшно, это точно не рак или опухоли???
Терапевт
Просто поцарапал изнутри. Запоров не допускайте.
Посетите проктолога, он проведет ректоманоскопию или ректоскопию эндоскопом, посмотрит прямую кишку.
До приема микроклизму можно, очистить прямую кишку.
Проктолог вам скажет на личном осмотре- что это: трещина или геморрой. На рак не похоже. Геморрой не всегда болит
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла. Постараюсь побыстрее посетить проктолога
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Кровь темного или ярко красного цвета? Если кровь ярко красная, это говорит о геморроидальном кровотечении. Вероятно у вас просто запущенная стадия геморроидальной болезни. Скорее всего симптомы беспокоящие вас со спиной никак не связаны с кровью. В вашем случае сейчас нужен обязательный осмотр хирурга или проктолога для определения стадии заболевания и дальнейшей тактики лечения. Вам проведут пальцевое исследование прямой кишки и если будет необходимо направят на дополнительное обследование (в данном случае колоноскопия). Чем раньше обратиться на очный прием к врачу, тем лучше. На данный момент до приема, рекомендую свечи Релиф по 1 суппозиторию утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте. А геморроидальная болезнь это очень страшное что-то? Оно лечится?? Мне страшно очень, онкологии боюсь.... И по поводу спины, наверное, это действительно невралгия отдаёт?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Это просто узлы , по простому переполненные Вены и выбухающие из анального отверстия, если они у вас есть и выражены, вы можете их нащупать самостоятельно, это не страшно и нет- это не онкология. Следите за питанием, употребляйте больше клетчатки и не допускайте запоров. Посетите врача и убедитесь в том , что вашей жизни и здоровью ничего не угрожает. Спина скорее всего дает симптомы боли, желательно пройти обследование МРТ / рентген позвоночника. Здоровья Вам!
Клиент
Оксана Евгеньевна, я делала КТ грудной клетки, там были достаточные явления вилочковой железы и дистрофические изменения позвоночника. Также невролог ставит многоуровневаю дорсалгию... Спина болит очень часто
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Если боли в спине беспокоят сильно нужно пройти курс лечения: Тексаред 1 таблетка 1 раз в день 5-7 дней (снимает воспаление и боль) ,Толперизон 1 таблетка 50 мг 3 раза в день ( снимает спазм сосудов).
Терапевт
Добрый день. Не паникуйте. Скорее всего произошла травматизация. Это не рак и не опухоль. Обратитесь к проктологу для осмотра, нужно исключить анальную трещину и геморрой.
Клиент
Ольга, а если трещина или геморрой это вообще лечится, это сильно страшно? Это точно не рак или опухоли??? Простите за такое количество вопросов, просто безумно страшно....
Терапевт
Не переживайте, трещина и геморрой очень успешно лечатся.
Клиент
Ольга, спасибо большое за Ваш ответ. Постараюсь побыстрее посетить проктолога
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, скорее всего, что у вас трещина. Нужно обязательно соблюдать питание с достаточным количеством клетчатки и употребление простой воды, двигательная активность. Нужен осмотр хирурга/проктолога - только ли это трещина, или есть внутренний геморрой.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. А внутренний геморрой - это очень страшно? Это вообще лечится?
Терапевт, Диетолог
вопрос еще в том - есть ли это. Наружный геморрой - когда шишки вы можете нащупать, а внутренний потому и внутренний, что эти шишечки венозные в прямой кишке. Этого может и нет, а только трещина - которая прекрасно лечится.
Профилактику плотного стула я вам написала.
И также профилактика любой венозной недостаточности - это снижение веса.
Клиент
Надежда Яковлевна, а если он есть внутри, он лечится? Над весом начала работать. Очень медленно идёт вниз, но я продолжаю. Практолога постараюсь посетить в ближайшее время. Подскажите, а стул мог стать плотнее из-за антибиотика?
Терапевт, Диетолог
антибиотик из-за дисбиоза после антибиотика может быть, и отсюда проблемы со стулом.
Лечится любой геморрой!
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за Ваш ответ