Консультация терапевта /

Укололась, прививка от столбняка — вопрос №1501766

Здравствуйте! Я в огороде на даче уколола ногу веткой какой то. Было пару капель крови, потом ничего не было. Кажется осталось типа занозы маленькой, выдавила почти. Сразу намазала зелёнкой. Скажите пожалуйста, есть ли опасность столбняка? И большая ли опасность? Можно ли делать прививку от столбняка, если я кормлю грудью малыша, ему 7 месяцев почти? Сколько дней есть на то чтобы сделать прививку?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
На грудном вскармливании разрешено делать прививку от столбняка.
Но вопрос в другом нужна ли она в этой ситуации -думаю что нет.
Рекомендую местно обрабатывать рану хлоргексидином потом тонким слоем мазь левомеколь 3 раза в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! А почему не нужна прививка в данной ситуации? Палка с шипом которым укололась, лежала на земле долго
Терапевт
Много людей , детей , получают царапины от веток, пока не встречал, чтобы кто-то заразился столбняком.
Но тут зависит всё от Вас и Вашего отношения к этому , поэтому прививка не противопоказана при грудном вскармливании , можете сделать её любом травмпункте или же поликлинике.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! А как чаще всего заражаются столбняком?
Палка с шипом эта была срублена давно и валялась на траве на земле долго
У меня не царапина, а именно проклола ногу глубоко довольно
Терапевт
Эти поры живут везде фекалиях животных и людей, поверхность кожи , ржавые инструментов, таких как гвозди.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Столбняк живет в земле.
Поэтому вероятность низкая.
Но она все же есть.
Поэтому прививаться можно кормящим.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Палка или шип, которым я укололась, лежала на земле долго. Какова вероятность?
Терапевт, Эндокринолог
Ну как же можно сказать точно то?)
Есть вероятность.
А сколько вам лет?Прививку от столбняка делают в школе в 16 лет и она 10 лет работает
Терапевт, Эндокринолог
А.Вижу.34
Делайте тогда.
В прививке страшного нет ничего абсолютно.
Но вы будете спокойны
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! В течение скольких дней после происшествия надо сделать вакцину? Я просто на даче, не могу сразу поехать
Терапевт, Эндокринолог
Ну 2-3-5 дней погоды не сделают
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если ранее не прививались АДС-М лучше обратиться в травмпункт. После осмотра раны врач примет решение о целесообразности экстренной вакцинации. Лактация не является противопоказанием.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, прививали только в детстве, мне 34 уже
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае нужно обратиться в травмпункт.
Клиент
Алексей Cергеевич, сколько дней после происшествия максимум можно сделать прививку? Я на даче, сразу сделать не могу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В течении трех дней нужно обратиться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Обратитесь для осмотра в травмпункт.
При наличии показаний направит на вакцинацию от столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, сколько дней после происшествия максимум можно сделать прививку? Я на даче, сразу сделать не могу
Терапевт, Кардиолог
В течение 72 часов нужно обратиться в травмпункт.
Терапевт
Здравствуйте, риски заражения низкие , так как опасность предоставляют предметы с землей, ржавчиной, открытые раны в которые может попасть грязь , но учитывая что по календарю прививок уже нужно прививаться лучше обратится в травпункт и поставить прививку .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! сколько дней после происшествия максимум можно сделать прививку? Я на даче, сразу сделать не могу.
Ветка с шипами которой проколола стопу, лежала примерно год на земле в траве. Так что она не особо чистая, возможно и с землёй. На столе сейчас видна только точка от прокола, но внутри нога болит, довольно кажется глубоко проколола и было несколько капель крови. В этой ситуации есть риск?
Должны ли поставить вакцину в травмпункте, или могут отказать?
Терапевт
Можно обратится в прививочный кабинет вашей поликлиники лучше сделать в течение 72 часов
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! Риск все таки есть в такой ситуации?
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
У вас наверняка была прививка АКДС, она содержит столбнячный анатоксин. От занозы ничего не будет.
Клиент
Сергей Васильевич, спасибо! сколько дней после происшествия максимум можно сделать прививку? Я на даче, сразу сделать не могу.
Акдс мне делали в глубоком детстве, в школьном возрасте прививки мне не делали вообще
Ветка с шипами которой проколола стопу, лежала примерно год на земле в траве. Так что она не особо чистая, возможно и с землёй. На столе сейчас видна только точка от прокола, но внутри нога болит, довольно кажется глубоко проколола и было несколько капель крови. В этой ситуации есть риск?
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Риска нет, бактерия живет в почве или фекалиях.
Клиент
Сергей Васильевич, а если на этом шипе была земля? В земле же лежал
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Достоверных данных ВОЗ о случаях заболевания взрослых нет. Из симптомов судороги, тризм мышц. У вас этого нет.
Клиент
Сергей Васильевич, это возникает через сколько дней после ранения?
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
от 3 до 21 дня
Терапевт
Добрый день. Риск заражения есть всегда, это как русская рулетка. На лекциях по микробилогии в университете, профессор рассказывал историю как мальчик заболел столбняком после как его клюнул петух в руку. Вакцинация от столбняка разрешена при грудном вскармливании
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. В 14 лет и потом каждый 10 лет делают ревакцинацию АДСМ.
Вы не делали ревакцинацию в 24 года?
Вероятность, возможно, что есть, но тут как говорится - 50/50, никто не скажет, что 100% нет никакой опасности, и никто не скажет, что 100% срочно делать АС.
Решать только Вам. Риск 50 на 50. На ГВ можно АС.