Консультация гастроэнтеролога /

Периодические сильные боли в животе — вопрос №1501953

Здравствуйте! Обращаюсь за консультацией. Меня уже около 7 лет беспокоют периодические (1-2р в год вне зависимости от сезона) сильные приступы боли в области пупка, с рвотой и диареей. С 5 лет диагноз ДЖВП(деформация ЖП), с 12 лет поверхностный гастрит, а с 14 эрозивный гастрит. Сейчас мне 21 год,всю жизнь веду правильный образ жизни, диету соблюдаю, из родственников ни у кого проблем с ЖКТ не имеется. При этом все равно беспокоют боли, как регулярные несильные, так и периодические приступами(вплоть до обмороков). По биохимии практически всегда повышен уровень билирубина, остальные показатели в норме. Единожды был обнаружен хеликобактер, его пролечили (Амоксициллин +кларитромицин+омез), после этого несколько лет его не находили, но боли при этом сохранялись такие же сильные.
Симптомов : боль в эпигастральной области, отрыдка, изжога - не имеется.
Заключение последней ФГДС этого месяца :"Недостаточность кардии. Дистальный рефлекс эзофагит 1ст. Острый гастрит. Бульбит. Дуоденогастральный рефлюкс" HP-++.
Также по описанию "слизистая легко кровоточит при контакте".
Врач назначил Пилобакт АМ.
Хотела бы получить рекомендации по лечению. И есть ли смысл" убивать" хеликобактер если им можно заразиться бытовым путем и боли были и без него?
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным: ГЭРБ.Эзофагит. Билиарная дисфункция. Функциональная диспепсия(?).

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Для уточнений показаний к эрадикации необходимо - дыхательный уреазный тест .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, если я месяц назад пропила курс Нольпазы 40мг,нужно ли сейчас пить Разо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
с учетом изменений на ФГДС и жалоб да .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Перед приемом медикаментов нужно подтвердить хеликобактер ( анализ кала или урезаный дыхательный тест ) .
Как давно принимали ипп , препараты висмута ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, препараты висмута принимала несколько лет назад, ипп(нольпаза) принимала месяц назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ.
Я бы рекомендовала сейчас до начала лечения сдать анализ кала на хеликобактер или урезаный дыхательный тест . После этого уже приступить к терапии, так как на фоне медикаментов сдавать этот анализ нельзя .
После сдачи анализа :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 2 недели (от него черный стул )
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели .

При положительном тесте на хеликобактер добавляем антибиотики , лучше раздельно принимать :
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день 14 дней .
Для кишечника энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней .

Так же необходимо соблюдать антирефлюксный режим и питание .

Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста , эрозии и воспаление возникают в моем случае из-за заброса желчи? Если да, то как можно наладить работу сфинктеров, так как я читала что деформация ЖП это вариант нормы. Заранее спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, желчь раздражает слизистую желудка
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Для уточнения причины Ваших симптомов на данный момент рекомендую выполнить следующие обследования:
1. Кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест - за 2 недели до исследования нельзя принимать ИПП и за 4 недели до исследования нельзя принимать препараты Висмута и любые антибиотики.
2. Если хеликобактер будет положительным, лечение:
- эзомепразол 20 мг 2 раза в день
-де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды
- амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день
- кларитромицин по 500 мг 2 раза в день
- энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды
Курс лечения 14 дней. Дополнительно добавить Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Если хеликобактер пилори будет отрицательным:
- нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг 1 неделю
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели
- альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до снв.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на время исключить газировку, кофе, шоколад, томаты, кетчуп, кислую пищу, мяту.