Консультация терапевта /

Понижение тромбоцитов — вопрос №1502110

Здравствуйте, сдала анализы Гемоглобин 116
Макроэритроциты 1
Микроэритроциты 8,5
Ср обьем тромбоцитов 8,4
Процент крупных тромбоцитов 14,5 .Все остальные в норме. Подскажите, о чем говорят эти анализы ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Воспаление яичников и песок в почках , в детстве болела желтухой

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу.
Если исходить из общепринятых референсных значений, а не данных конкретной лаборатории, то речь идет о анемии легкой степени, для уточнения характера анемии и подбора терапии необходимо сдать анализ крови на ферритин, витамин В12 и витамин В9.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Данные отклонения говорят о наличии анемии легкой степени.
Есть возможность прикрепить сами бланки к вопросу?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, прикрепите пожалуйста анализ полностью, для комплексной оценки показателей надо видеть бланк целиком. Какие жалобы на сегодня? в связи с чем сдавали анализы? Признаки анемии при таких значениях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нужно самой посмотреть приложите пожалуйста результаты! Данные отклонения говорят что у Вас анемия легкой степени, недостаток железа , рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа.
-Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма ).

- причиной анемии может быть обильные менструации, кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, образования, геморрой) , по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото анализа, вероятнее всего, речь идёт об анемии, какие у вас жалобы, по какому поводу сдавали анализ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Тромбоциты у вас в норме.

Изменения тромбоцитарных объемов не специфичное, может быть на фоне анемии лёгкой степени.

Принимайте препараты железа: Сорбифер или тардиферон 1 таб 1 раз в день 2 мес, потом контроль общего анализа крови.

Причиной анемии может быть: вегетарианство, патология ЖКТ, обильные выделения.

Увеличьте продукты, богатые железом: мясо, курица, рыба, фрукты.
Желаю вам здоровья
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас железодефицитная анемия.
Пить тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Два месяца.Далее сдать общий анализ крови и ферритин
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин. Проверяйте ферритин.
Скорее всего это железодефицитная анемия.
Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через 2-4 недели, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Если тромбоциты в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если понижения количества тромбоцитов у вас нет, то морфологические особенности клеток клинического значения не имеют. Чуть снижен гемоглобин, можно дополнительно сдать уровни ферритина, фолатов, витамина В12.