Консультация инфекциониста /

Вопрос про прививку от бешенства — вопрос №1502283

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Живём на даче летом, стали выпускать иногда домашнего кота на улицу(кот не привит от бешенства), кот пару раз ловил и приносил мышей. В итоге кот укусил сильно в палец, когда пытался занести его в дом. На 5й день после укуса начал делать ковак вакцину, сделал 2 укола, врач сказал, что на 10й день при справке от ветеринара, что кот жив, вакцину(с 2мя уколами) можно перестать делать. На 9й день вечером ребёнок случайно отпустил изолированного кота(9 дней был на карантине в ванной), и кот с концами убежал, есть подозрение, что навсегда. Сегодня 10й день, что мне делать, если он не вернётся. Кот был с виду абсолютно здоров, можно ли мне теперь бросить прививку? Или необходимо будет продолжать. Спасибо большое

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз кот исчез прививки нужно продолжать
Клиент
Павел Андреевич, объясните, пожалуйста, а какой смысл продолжать, если бы я на следующее утро отвёз бы его в ветеринарку получил бы справку и официально мог бы прервать вакцинацию? При этом мне говорили, что ограничения все отменяются, я мог бы употребить спиртное и уде этим бы нарушил процесс выработки антител?
Инфекционист, Гепатолог
День остался, в плане бешенства нельзя делать исключения даже на день
Алкоголь не может нарушить образование антител, это мракобесие.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста, ещё один такой момент. Сегодня 11й день с момента укуса, кот, одурев от 9ти дней изоляции, в итоге стал жить в лесу, не далеко от дома, сегодня его видели, живее и здоровее всех живых, отлично себя чувствует, просто не хочет возвращаться. В таком случае можно ли считать, что он здоров по результатам карантина и закончить вакцинирование? Или надо в любом случае его показать ветеринару (просто поймать его, видимо, уже вряд ли получится)
Инфекционист, Гепатолог
значит риска нет и больше ничего не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если кот не вернется, то по правилам необходимо продолжить вакцинацию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, необходимо продолжить до возвращения кота, так как он не досидел карантин
Инфекционист
Здравствуйте. Вакцинацию вы можете прекратить, потому что кот здоров и убежал в 9,5 день. Риск заражения бешенством нулевой
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо пройти полный курс вакцинации, т.к кот сбежал
Инфекционист
Здравствуйте! По правилам надо было наблюдать за котом 10 дней. Если этого сделать не получилось, то следует проводить вакцинацию полностью.