Консультация педиатра /

Ребенок плохо ест смесь и прикорм — вопрос №1502599

Здравствуйте, дочке 6 месяцев , активная , веселая , с конца мая стала плохо есть смесь , кушали нан опти про , анализы все в норме , педиатр посоветовал перейти на безлактозую смесь , ее стала есть еще хуже . В 5 месяцев начали вводить прикорм с каши , закрывала рот , далее овощи, тоже самое . Хотя все что видит тащит в рот и так и хочет схватить что нибудь со стола и съесть . А как начинаешь давать пюре , отказ . Смесь раньше съедала по 180-200 мл . На данный момент 100 мл с трудом . Соответственно вес набирать стала плохо , 200-300 грамм в месяц
Пили энтерофурил , бак сет бейби, адиарин пробио , аципол малыш и т д

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! С какой целью назначали энтерофурил? Была диарея?
Клиент
Зоя Владимировна, слизь и зеленый кал
Педиатр
Зелёный цвет стула это норма, и слизь в небольшом количестве тоже может быть в норме.
Как часто стул сейчас и какой консистенции?
Клиент
Зоя Владимировна, стул зеленоватый , без слизи как масло или пластилин по консистенции, 1-3 раза в день
Педиатр
Хорошо, это нормально.
С каким весом родилась и какой вес и рост сейчас? Что умеет делать ребёнок?
Клиент
Зоя Владимировна, родилась 2750 сейчас 6550 , рост примерно 67-68 давно не мерили , переворачивается , крутиться вправо и влево , раскачивается на коленях и уже немного научилась перемещаться вперед по пластунски, 17 августа будет 6 месяцев
Педиатр
Вес по нижней границе средних значений, рост в среднем значении. Но считается, что с рождения к полугоду вес должен удвоиться, у ребёнка это есть.
Родители тоже худые?
Клиент
Зоя Владимировна, родители худые были в детстве
Педиатр
Поняла.
Попробуйте сменить смесь. Часто хорошо детки едят малютку. В 6 месяцев должен съедать всей пищи не более 1000 мл в сутки.
Также продолжайте предлагать прикорм, разные овощи и каши, мясо, фрукты. Прикорм до года это не основная пища, его цель познакомить ребёнка с разными вкусами и консистенциями. Некоторым детям нужно предложить очень много раз,пока они не начнут есть. Тут нужно терпение, понимаю,что это бывает сложно.
Если ребенок активный, бодрый, развивается по возрасту (а так и есть по Вашему описанию), то сильного повода для беспокойства нет.
Если так и будет очень отставать по весу, то нужно обратиться к детскому эндокринологу.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо большое за помощь
Педиатр
Здоровья Вам и малышке!