Консультация педиатра /

Температура и вялость у ребенка — вопрос №1502726

Добрый день. У дочки 2,5 года вчера вечером поднялась температура до 38,6 - думаю была даже выше. Сбила нурофеном через час примерно спала. Ночью было небольшая, утром вообще не было.

Сегодня в течение дня колеблется от 37,2 до 38,4. То кажется горячей, то нет. Ребенок вялый весь день, особо не ест, отпаиваю, но с трудом, не очень хочет даже соки. Вызвала врача, он сказал, что красное горло, жестковатое дыхание немного и сопли стекают по задней стенке. Сказал фарингит. Но у ребенка симптомов нет - ни кашля, ни насморка. Только вот сейчас сказала что болит ротик.

Врач назначил тантум-верде, сироп аскорил. Меня смутили эти назначения, так как ребенку 2 года. Переживаю, что это такое, почему температура держится второй день, симптомов нет, и ребенок вялый.

Ещё заметила что тянет в рот руки, но зубы у нас все вылезли (на них есть сильный кариес, не может ли это быть пульпит бессимптомный? Что это вообще такое, правильно ли я делаю, что не даю пока тантум-верде и аскорил? У меня тоже ощущение второй день, что я заболеваю, как в начале простуды, но вроде не расходится.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,вы описываете начало вирусной инфекции,тан-тум и любые спреи до 3 лет, нельзя они могут вызвать ларингоспазм,Аскорил,тоже здесь не показан, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг,Вит д3 по 1500 , проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день,если температура будет больше 4 дней выше 38, нужно сдать ОАК и Оам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Сейчас дочка сказала, что болит ротик, может ли быть больно глотать при фарингите? Мне сегодня ещё казалось, что она немного морщится когда ест, как будто больно глотать. Если такое может быть при фарингите, то тоже ничем спецально не лечить?
Педиатр
Я думаю это герпетическая ангина, попробуйте посмотреть горло,там могут быть пузырьки.
Клиент
Анна Николаевна, не далась дочка, вижу только что красное. Но пузырьки наверное врач бы очно заметил? Он был около 6 часов назад.
Педиатр
Они могут,появиться не сразу,пока лечение как я вам написала.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Лечение, которое в первом сообщении, верно?

Ещё такой вопрос, у меня на прошлой неделе была во рту язвочка типа афты, видимо афтозный стоматит, долго проходила и была очень болезненной. Может ли быть это заразным? Она сейчас опять показывала в рот, ничего не вижу, но вот вспомнилось про афту.
Педиатр
Да,это тоже может быть,не исключено.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно вирусное заболевание.
Лечение только обильное теплое питье 40 мл на кг веса. До 3х лет брызгать в горло нельзя, т.к. может вызвать ларингоспазм. Носик промывайте аквалор/аквамарис. От кашля не нужно давать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо! Ещё у меня появилось наблюдение: она показывает на нёбо и говорит, что там болит, говорит болит ротик. У меня неделю назад долго была афта во рту, как при стоматите, но больше, как язва. Очень болезненная. Возможно ли что у меня был стоматит и она заразилась?
Клиент
Наталья Александровна, ещё она всё время как будто чешет во рту
Педиатр
Да, стоматит это вирусное заболевание, могла заразиться. В ротике обрабатывайте холисалом или кандидом 2-3 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю! И ещё маленький вопрос, у нас сейчас 23 часа, температура около 37,8 держится. В ночь сбивать или не стоит?
Педиатр
Здравствуйте Елена, по описанию у ребенка начало вирусной инфекции, спреи до 3х лет противопоказаны т.к есть риск ларингоспазма, сиропы также до 5 лет противопоказаны вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, рекомендую Обильное тёплое питье обязательно, горло обрабатывайте фурацилином 4-5р в день , делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, носик промывайте солевым раствором, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови и мочи. Будьте здоровы