Консультация ветеринара /

Отнимаются задние лапы, кашель с хрипами, гноятся глаза — вопрос №1502839

Здравствуйте, у уличной собаки, сильно гноятся глаза, сначала начали отказывать задние лапы, потом глаза гноиться и следом сильный кашель как будто с хрипом, когда подкармливаем, начинается рвота, но не всегда, обильно текут слюни. Собака живёт на дачах, везти в клинику на обследование её никто не станет, у меня машины нет. Хочется как-то облегчить жизнь ей. Сейчас промываю глаза фурацилином и закладываю мазь тетрациклин, стало гораздо лучше, но выделения всё равно есть. Подскажите что это? И можно ли ее вылечить ? Ещё недавно показалось, что она глохнет, перестала отзываться на имя и выходить из кустов.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
К сожалению без очного осмотра и анализов шансов помочь собаке мало, нужно исключать вирусные, бактериальные инфекции.
Подскажите пожалуйста, рвота после еды? Едой\желчью\пеной?
Или ощущение, что собака так откашливается, оставляет пену и слизь?
Есть возможность измерить собаке температуру?
Стул у собаки не видели?
Клиент
Анна, здравствуйте! Рвота густой слизью без цветной
Клиент
Анна, рвота только после еды
Ветеринар
Сразу после еды? Или через пол часа\час, или позже?
Не похожи позывы на кашель?
.
Сможете делать уколы\давать таблетки если что?
Клиент
Анна, получается при глотании пищи открывается сильный кашель похожий на бронхит у людей и тут же еда выходит назад вместе с густой слюной, потом она опять же эту еду пытается проглотить и вроде получается. Таблетки сможем давать.
Клиент
Анна, стул не видели ни разу, она мало ест из-за того, что не может проглатить, видимо редко ходит в туалет
Ветеринар
К сожалению без осмотра тут мало что можно сказать, возможно и воспалительные процессы в легких/трахее, из за которых еда провоцирует кашель, так де возможен вариант, что у собаки расширение пищевода\гастрит\другие проблемы по ЖКТ, из за которых нарушен акт глотания, нужен рентген или УЗИ.
Ветеринар
Какой примерно вес собаки? Крупная?
Клиент
Анна, фото прикрепила, посмотрите примерно какой у неё вес
Ветеринар
Пока можете добавлять Омез 20 мг капсулы, по полторы капсулы 2 раза в день до кормления, на 7-10 дней.
Доксициклин 100 мг таб, по 3 таблетки 1 раз в сутки, на 10-14 дней.
Так же желательно обработать от гельминтов, двукратно с интервалом в 10-14 дней, вес расчитывайте примерно на 30 кг.
От рвоты можно делать препарат Серения - 3.0 мл подожно 1 раз в сутки, либо Латран - можно в таблетках - 3 таблетки 2 раза в день на 5-7 дней.
Клиент
Анна, да, я понимаю что нужен осмотр, но отвезти к врачу нет возможности. Подскажите почему периодически отказывают задние лапы? Сегодня смогла сама прийти поесть, несколько дней назад, просто тищила их и так постоянно, то хуже то лучше.
Клиент
Анна, подскажите, а можно вместо доксициклина дать амоксициллин 500мг? Сейчас трудно купить антибиотики без рецепта, у меня есть амоксициллин
Ветеринар
Лучше конечно доксициклин, но можете хотя бы амоксициллин давать, как раз примерно по 1 таблетке в сутки.
По поводу задних лап - это может быть и общая слабость, и проблемы с с суставами спиной, и последствия инфекции, тут сложно сказать к сожалению.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, как часто рвота? И какие примеси в ней? Как ходит в туалет? Температуру измерить сможете? ( измерить нужно ректально)
Клиент
Олеся Игоревна, здравствуйте! Рвота после еды, без цветной слизью, без примесей. Температуру измерить к сожалению не получится, собака большая, страшно
Ветеринар
Как часто рвота? Уколоть вы его не сможете? А таблетку дать?
Клиент
Олеся Игоревна, рвота только во время еды, открывается сильный кашель и как будто не может проглотить еду. Таблетки сможем давать
Ветеринар
Альмагель А по 2 мл 2 раза в день - 5-7 дней, Омез по 2 кап 1 раз в день утром за 30 мин до еды - курс 2-3 недели, Доксициклин Юнидокс Солютаб по 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 10 дней, кашель может быть спровоцирован глистной инвазией, поэтому обработать двухкратно от глистов с интервалом 10 дней, например Мильбемаксом
Клиент
Олеся Игоревна, подскажите, а можно амоксициллин 500мг дать вместо Юнидокс? Сейчас проблема купить антибиотики без рецепта
Ветеринар
Да можно