Консультация уролога /

Лейкоциты, эритроциты и лейкоцитарная эстераза в ОАМ — вопрос №1502981

Добрый день! Уважаемые врачи, снова нужна ваша помощь.
Дочери 7,5 месяцев. Насколько вижу, режется второй верхний резец. Подозреваю, что перебаливает розеолой: 6, 7, 8 августа была температура, доходила до 39. Сегодня, 9 августа, температуры нет, но появилась сыпь за ушами, на шее, груди и спине.
И, главное, сегодня дочь стала очень капризная, плаксивая. Очень сложно успокоить, иногда прям кричит. Хотя на улице отвлеклась и вела себя спокойно.
Чтобы исключить ИМВП, сдали мочу на ОАМ (прилагаю). Результат - повышены лейкоциты, эритроциты и лейкоцитарная эстераза. Но сбор провела как попало: во время первого дневного сна (8-10 утра) не подмывая приклеила мочеприемник. И еще момент, 6-7 августа, когда была жара (а возможно в связи с другим средством для подмывания, т к гостили у родителей), появилось покраснение больших половых губ и держалось пару дней. Сейчас эта кожа стала коричневатой и как будто мягко отшелушивается.

На что указывает этот результат? Может ли это быть следствием неправильного сбора мочи или цифры такие, что явно есть заболевание?
У нас впереди ночь, и я переживаю, не запущу ли какую болячку, если сейчас ничего не сделаю. Есть ли что-то критичное, что нужно сделать сейчас и нельзя откладывать до завтра (повторной сдачи анализа по всем правилам)? могу ли что-то сделать в целях профилактики? может, уже пора дать какое-нибудь лекарство? Сама болела циститом давно, помню, какого это - врагу не пожелаешь. Очень переживаю, чтобы дочь так не мучилась.

Ребенок на ГВ, последние 4 дня прикорм не даю, только допаиваю водой. Стул последние дни жидкий, 3-5 раз в день. Спит последние дни много в связи в описанными событиями.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Прикрепите результаты.
Клиент
Луиза Римихановна, приложила
Андролог, Уролог
Ознакомилась.По результатам как-.будто бы есть инфекция мочевыводящих путей.Но из описания есть явно технические погрешности сбора мочи+вульвовагинит.Поэтому анализ мог получиться не корректным.Чтобы ребенка не «пичкать» антибиотиком ,стоит пересдать ОАМ,предварительно подмыв,обработав все складочки,желательно на лету словить среднюю порцию мочи.По поводу покраснений в области вульвы,поделайте сидячие ванночки с чередой/ромашкой и наносите Бепантен на губки 1-2р/с 7-10 дней.По результатам ОАМ повторного определиться с терапией
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо! сдали повторно после подмываний, результат - чисто!) прикрепила. У дочери улучшилось настроение, активная, веселая. Видимо, это были последствия высокой температуры (может, болела голова). Сыпь и покраснения уже сошли на нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По общему анализу мочи имеется воспалительный процесс, но анализ может получиться таким в результате погрешности сбора. Прежде чем принимать решение об антибактериальной терапии, рекомендую проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, мочеприёмник не использовать. При имеющихся изменениях на половых органах, анализ также может получиться таким. Необходимо осмотр детского гинеколога. Сейчас можно порекомендовать поделать ванночки с ромашкой и шалфеем один раз в день в течение 7 дней. Наносить крем Бепантен два раза в день. Далее по результату общего анализа мочи.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря, общий анализ крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо! сдали повторно после подмываний, результат - чисто!) прикрепила. У дочери улучшилось настроение, активная, веселая. Видимо, это были последствия высокой температуры (может, болела голова). Сыпь и покраснения уже сошли на нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи..
Начните принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно..
Андролог, Уролог
Все отлично!Лечение не требуется.Здоровья малышке🌸