Консультация гинеколога /

Задержка 7дней — вопрос №1503015

Задержка 7 дней, ранее никогда такого небыло.Цикл 28дней, в феврале был 31, и в июне 22дн. Остальные месяца всегда 28дн. Очень их ждала, а теперь незнаю что делать. Через 3дня ехать на море. Как бы их тогда наоборот задержать? Может пропить Дюфастон дней 6, а потом на отмене пойдут? Мне бы тогда на море дня на три съездить без них. Растроилась и за сбой организма и за поездку … Помогите

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхит Ларингит

Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте! Не факт, что дюфастон поможет вам сдвинуть цикл. На нем могут месячные раньше прийти наоборот.
Рекомендую вам сделать УЗИ ОМТ для начала- может, у вас цикл был ановуляторный вообще, в таком случае месячных может не быть и задержка будет большая, может только сейчас начинает расти доминантный фолликул (поздняя овуляция) и месячные тоже придут чуть позже и не выпадут на отдых.

Если все -таки менструация начнется , вы можете использовать тампоны , в том числе тампон freedom. Он мягкий, легко извлекается , с ним разрешены ПА. Также можно использовать менструальную чашу или менструальный диск.

Уменьшить количество кровянистых выделений можно с помощью транексама по 500 мг х 3 раза в день до мазни (или до чистой прокладки, тут как вам удобнее).
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте
У меня похоже на гиперплазию и я наблюдаюсь давно. Делаю постоянно УЗИ и слежу за процессом. Врач говорит непонятно, нужно ли убирать или нет. Всё по моему желанию. А я так понимаю если гиперплазия очаговая так наоборот кровотечения должны быть обильные и часто или раньше…. Я приложу УЗИ посмотрите пожалуйста. И ещё….трогала шейку сегодня.Она высоко и мягка, но не как всегда. Она как то маленькая , худенькая, мягкая и на входе шишечка есть. Я её пальцем чувствую
Акушер, Гинеколог
Прикрепите, пожалуйста, протокол описания УЗИ (пока не видно).
По Симптомам гиперплазии вы все верно написали. И при задержке гиперплазию мы не ставим, это некорректно.
В описании шейки с ваших слов ничего плохого не вижу) Шишечка - это скорее стенка шейки.
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила последнее узи и предыдущее узи, чтобы можно было сравнить, а так же вообще последнее обследование
Может вы дадите свои рекомендации
Клиент
Алина Владимировна, ранее трогая шейку она была ровная, а сейчас прямо где вход в нее прорезь так сказать, там появилась шишечка
Акушер, Гинеколог
Увидела УЗИ. По шейке - описывают кисты. Ничего страшного в них нет, это случайная находка по УЗИ.
По поводу яичников - есть доминантные фолликулы в левом яичнике. Овуляции не было- желтое тело не описано. Будет в течение нескольких дней. И скорее в левом яичнике (фолликулы 13 мм, какой- то из них совулирует).
Поэтому, судя из описания УЗИ , не придут месячные в ближайшие 10 дней точно.
Клиент
Алина Владимировна, а вы даты узи смотрели?
Акушер, Гинеколог
Ольга, теперь увидела, что 1 УЗИ было от 14.07. Только хотела дописать этот момент.
Вам нужно новое пройти, оценить картину, что сейчас есть.
Думала, вы уже сделали относительно недавно его, в момент задержки.
То, что было ранее , конечно же, не в счет.
Клиент
Алина Владимировна, если бы я была у врача и сделала бы узи, то сюда не писала бы. У нас запись на узи и к врачу ближайшая через неделю
Акушер, Гинеколог
Как раз и структуру шейки вам еще раз посмотрят.
На УЗИ от 14.07 эндометрий по своей толщине для 8 дня цикла в норме у вас. Нет никакой гиперплазии
Акушер, Гинеколог
Ольга, в таком случае рекомендации я дала чуть выше уже , в самом первом сообщении. Сложно судить без УЗИ, без оценки состояния яичников, когда начнется ваш новый цикл.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цикл уже не сдвинуть лекарственными препаратами . Задержка до 7-10 дней это норма, после 10 дней задержки можно сходить на узи органов малого таза. Если менструация в отпуске начнётся, для снижения объёма выполнений начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте!! Вам необходимо выполнить УЗИ органов малого таза для исключения патологии как со стороны яичников, так и со стороны полости матки.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте
У меня ещё вопрос. Скажите пожалуйста глядя на УЗИ нужно ли делать видеокольпоскапию? Я наблюдаюсь уже второй год
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Видеокольпоскопия позволяет оценить состояние шейки матки, увидеть патологию, если она есть. УЗИ органов малого таза оценивает только структуру шейки матки, яичники и саму матку.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, я видимо предыдущий раз не так написала
Вы рекомендуете делать гистерорезектоскапию ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, мне один врач говорит нужно убрать образование в матке, а другой говорит не трогать ничего и не лезть в матку.Вот и бегаю на узи каждые пол года
Клиент
Анастасия Вячеславовна, мне делали видеокольпоскапию я приложила
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Рекомендую сначала повторить УЗИ органов малого таза с 5 по 7 день менструального цикла. Если по УЗИ будет подозрение на очаговую гиперплазию, то необходимо выполнить Гистерорезектоскопию, т.е. под видеонаблюдением доктор оценит состояние полости матки и , если посчитает нужным,то уберет этот участок гиперплазии и отправит на гистологическое исследование.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Посмотрела, с шейкой матки всё хорошо. Патологии не обнаружено.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, я приложила два УЗИ, а вообще последние два года оно одинаковое и врач говорит, тк без динамики то хотите сделаем, а хотите нет…))
Потом нужно будет ставить спираль Мирену.
Мне лет 8 назад убирали очаговую доброкачественную гиперплазию, но спираль не поставили. А теперь она говорит тк жалоб на цикл нет, то наверное не стоит гимтеру делать. Вот спрашиваю Вас, глядя на УЗИ которые я приложила надо делать? Или жить так? И нужно ли потом Мирену или ждать когда опять вырастит такая же? Стоит ли сейчас нарушать эндометрий
Клиент
Анастасия Вячеславовна, и забыла написать. Сейчас у меня задержка 7дней, разве когда гиперплазия такое может быть? Или полипы….
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Рекомендую вам сначала повторить УЗИ органов малого таза, так как предыдущие исследования устарели. Но, если картина сохранится, то рекомендую выполнить Гистерорезектоскопию - доктор " глазом" посмотрит изнутри полость матки. И уже от этого будет зависеть дальнейшее лечение.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Да, такое возможно. При гиперплазии эндометрия,как и при полипе может быть два варианта - либо кровянистые выделения непрекращающиеся либо задержка.