Консультация пластического хирурга /

Рваная рана губы — вопрос №1503038

Здравствуйте! 06.08 я попала в ДТП и получила рваную рану губы.

В больнице, куда меня привезла скорая, несмотря на просьбу зашить косметическим швом, зашили обычным, аргументируя, что иначе будет воспаление.

Спустя 3 дня, несмотря на прием Амоксиклава, обработку раны Бетадином и Солкосерилом, сильно лучше не стало. Мне кажется, что в центре между швами торчит кусок "внутренности".

Как Вы оцениваете шов? Надо ли сейчас перешивать?

Возможно ли заживление с минимально заметным шрамом? Уйдет ли торчащий кусок и провисание губы?

Как ухаживать за раной на Ваш взгляд?

Когда можно будет снимать швы?

Фото, где нижняя губа в крови, сделано в первый день, 2 других сегодня, спустя 3 дня. Как Вы оцениваете динамику?

Возраст: 30

Хронические болезни: Кормлю грудью ребенка

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , такую рванную рану с неровными краями, которая получена в асептическим условиях, обычно невозможно зашить косметическим швом
Припухлость в низу шва , это скопившееся гематома
Швы у вас наложены нормально , обычно в этом месте раны заживают с хорошим косметическим эффектом
Для 3х суток рана выглядеть вполне обычно , сейчас пока рано оценивать какой то косметический эффект
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое за ответ! А когда можно будет снять швы?
Клиент
Сергей Александрович, и в центре губы торчит кусок ткани, он может уйти?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Да , все уйдет
Обычно на 7-8 сутки снимают швы
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!у вас наложено 2 узловых шва для того чтобы сопоставить края раны, этого достаточно чтобы всё хорошо зажило! Ткани в этой области хорошо кровоснабжаются и быстро заживают! Сделали всё правильно, что наложили именно такие швы, косметический шов накладывается только на чистые раны! Для 3 суток рана выглядит нормально! Обрабатывайте Антисептиком хлоргексидин или мирамистин или бетадином и используйте солкосерил!
Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца .Хотя Вам они думаю не понадобятся, если края сопоставили хорошо, со временем рубец разгладиться и будет практически незаметен.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо! Я очень переживаю, что в центре губы торчит кусок, не понимаю, куда он может уйти?

Когда, на Ваш взгляд, оптимально снять швы?
Клиент
Вера Вячеславовна, при наложении Солкосерила повторно, нужно ли удалять предыдущий слой, чтобы обработать антисептиком? Иначе ведь он лежит кусками.
Маммолог, Хирург, Онколог
Оптимально на 7-10 сутки! По поводу торчащего куска будет понятно когда рана немного подживёт! Должно все уйти! Чтобы понимать что это, может и гематома, вами лучше очно показаться хирургу!да, нужно удалять предыдущий слой!
Хирург
Здравствуйте, края раны у Вас адаптированы хорошо, на сколько это возможно в случае рваных ран.
За счёт хорошего кровоснабжения, такие раны заживают быстро и хорошо. Торчащая часть, что Вас беспокоит, уйдёт пропорционально тому как будет спадать отёк с тканей, и после снятия швов все ещё больше расправится, не переживайте.