Консультация дерматолога /

КОК при акне — вопрос №1503196

Здравствуйте, страдаю от сильных высыпаний на груди и спине. Из того что пробовала помогает только кок. Долгое время принимала Джесс+, весной решила сделать перерыв т.к. от него либидо на нуле. Но спустя пару месяцев высыпания вернулись, так что решила возобновить прием. Нашла информацию, что Клайра наименее влияет на либидо, поэтому хотела ее попробовать, но не смогла сразу купить, так что получилось что я месяц принимала Джесс+ и затем начала Клайру. На Джессе высыпания сразу начали проходить, к концу упаковки уже почти не было новых. А вот после перехода на Клайру ситуация снова начала ухудшаться, на груди еще нормально, а вот спина снова в таком состоянии, что не могу выходить на улицу с открытыми плечами. Сейчас заканчиваю упаковку Клайры и у меня несколько вопросов:
1. Может ли обострение быть вызвано тем, что я не сразу начала пить Клайру, а месяц пила Джесс
2. Есть ли смысл начинать следующую упаковку Клайры, какой шанс что она все таки поможет, если потерпеть сейчас. Смущает что у нее в показаниях даже нет пункта про акне, в отличии от других кок
3. Можно ли вернуться обратно на Джесс или это слишком частая смена таблеток и может стать еще хуже?
4. Есть ли еще какие-то кок, которые возможно будут меньше влиять на либидо, но эффективны от акне

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно в вашем случае пропить курс системных ретиноидов
Клиент
Спасибо конечно, но это вообще не то, что я спрашиваю. Системные ретиноиды я не рассматриваю, пока есть другие работающие способы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Насчет Коков надо решать с гинекологом тогда
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Это проявления акне, верно
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Получить консультацию гинеколога - эндокринолога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Получить консультацию гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией дефицитов занимается терапевт

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Прием КОК отсудить на очном приеме с гинекологом - эндокринологом