Консультация лора /

Трудно глотать — вопрос №1503313

В начале июля заболело горло, миндалины удалены, были желтые выделения.Полоскала, орошала, капала в нос.Все прошло Сейчас уже неделю сначала начало саднить в горле шмыгала и из носа выходили комочки желтого цвета, сейчас как бы спустилось все ниже , першение вызывает кашель с желтым содержимом и что особенно волнует второй день боль при глотании не в самом горле, а внизу. На уровне шеи. Полоскала календулой , ромашкой, промывала нос , закапывала Аква Марис, Дезренит

Возраст: 65

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева (состояние ремиссии)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, по утрам бывает иногда горечь, в июле делала узи, все нормально. изжоги, кислоты не бывает
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, свободно
Клиент
Анна Юрьевна, зуда в носу нет, чихания нет , беспокоит боль при глотании и как бы саднит, в горле, неприятное ощущение испытываю
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого фарингита.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Для снятия остаточного воспаления в носоглотке нос орошайте солевыми растворами, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Частой причиной ваших симптомов также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, что такое ОКИ , и как быть с болью в горле.А из таблеток что -то нужно пить? Я самостоятельно начала бисептол
Детский ЛОР, ЛОР
Для определения активности воспаления с учетом затяжного процесса сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с - реактивный белок. Биссептол нет смысла использовать, антибиотики со стороны лор- органов учитывая ваши симптомы и картинку в горле вам в настоящий момент не показаны. ОКИ - местное обезболивающее и противовоспалительное средство, снимающее отек и воспаление слизистой глотки.
Клиент
Анна Юрьевна, ФГДС я делала в феврале- там рефлюкс ставят
Клиент
Анна Юрьевна, Извините, пожалуйста, ОКИ - это так лекарство называется, и под таким названием его в аптеке купить можно
Клиент
Анна Юрьевна, утром все эти симптомы ярко выражены, я начинаю промывать, откашливать, становиться по-лучше, но боль в горле сохраняется и при кашле волнуют желтые выделения..кашель из-за першения в горле
Клиент
Анна Юрьевна, я заметила, что как только начинает болеть горло, потом все спускается вниз и начинается кашель. Иммунитет слабый, горло частенько болит
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности сдать анализ крови, дополнительно начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи, вероятно присоединилась бактериальная инфекция в трахее и бронхах.
Клиент
Анна Юрьевна, у меня только в наличие амоксиклав и бисептол. Их можно или все таки антибиотики, что вы написали
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Амоксиклав по 875\125 это аналог указанных мною выше антибиотиков
ЛОР
Здравствуйте! По фотографии есть воспаление в горле .
Нос как дышит ? Стекание слизи по задней стенке глотки есть? Есть проблемы с ЖКТ? Изжоги, отрыжки?
Общий анализ крови не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, нос дышит хорошо, изжоги нет , бывает по утрам горечь, по ФГДС ставят рефлюкс. Сейчас беспокоит боль в горле , но не в ротовой полости, а ниже .Першение вызывает кашель с желтым содержимым. По утрам промываю нас, положу горло, закапываю капли в нос.Откашляюсь, выйдет мокрота, из носа как бы в себя вдыхаю , по утрам тоже желтая мокрота
Клиент
Мадина, живу в деревне, в районной поликлинике нет ЛОР врача, анализ ы не сдавала
ЛОР
Татьяна , рефлюкс это заброс желудочного содержимого в пищевод. При забросе обжигается слизистая , даёт жалобы как першение , кашель, боль . Необходимо рефлюкс всегда держать в ремиссии.
Омепразол 20 мг в течение мес.
В нос Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели. Горло полоскать антисептиками хлоргексидин/Оки , рассасывать Лизобакт, Тантум Верде в горло.
Если будет возможность сдайте общий анализ крови.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы связаны с раздражением слизистой ротоглоки стеканием слизи
По фото задняя стенка гиперемированна, воспалена

сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

Нужно выяснить причину стекания слизи
1)Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2) Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
3)Выпонить ренген пазух носа

Также, учитывая симптомы, нужно выполнить ФГДС чтобы исключить рефлюкс-заброс, при рефлюксе сильно разражается задняя стенка глотки
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за Ваши советы, ФГДС я делала в феврале- там есть рефлюкс
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ваши советы, а что делать с болью при глотании?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы принимаете терапию против рефлюкса?
Рефлюкс всегда должен быть под контролем, так как сильно раздражается слизистая ротоглоки кислой средой и развивается хроническое воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Клиент
Маргарита Александровна, принимала и омез и рабепразол и омепразол, сейчас не принимаю ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом для коррекции терапи, одних ИПП мало, должно быть комплексное лечение
ЛОР
Здравствуйте, если есть воспалительный процесс в полости носа, то слизи с присоединившейся инфекцией (поэтому желтого цвета) стекает по носоглотке в полость рта и Вы ее сплевываете . Что, конечно, раздражает слизистую глотки. Поэтому необходимо разобраться с носом. Промывать гипертоническим раствором для носа, принимать Синупрет Экстракт, в нос Тизин или Називин .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за ваши советы, а что делать с болью при глотании?
ЛОР
Необходимо понять причину. И Стрепсилс Интенсив таблетки хорошо убирают боль