Консультация педиатра /

Пупочная ранка — вопрос №1503732

Здравствуйте! Пупочный остаток отвалился полторы недели назад, после этого пришел педиатр на дом , посмотрел и сказал, что внутри немного гноится, обрабатывать зеленкой и всё придет в норму, добавила если вокруг пупка будет краснота , там будем решать , что делать. Прошло 6 дней, внутри пупка гноя не вижу, но заметила красноту . Теперь переживаю очень. Посмотрите , пожалуйста, на пупок все ли хорошо и стоит дальше использовать зеленку? или можно присыпать банеоцином?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Влада
Можете приложить фотографию?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, фото прикрепила.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела фотографию
Все хорошо, ничего страшного нет
Зеленку уберите, банеоцин не нужен
Дайте пупку самостоятельно зажить
Обязательно подгузник подгибаем, чтобы не натирал
Клиент
Дарья Николаевна, а из за чего может быть покраснение вот это? И видите там корочки засохшие, как их можно убрать? Водой кипеченной можно промокнуть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может натерли памперсом, часто так бывает, ничего страшного
Да, это корочка, ее убирать не нужно, отпадет сама, просто ежедневно купаем в проточной воде, она размокнет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Влада, прикрепите пожалуйста фото. Запах из пупочной ранки имеется? Зелёнку и другие красители не рекомендую. Спиртосодержащие антисептики в детской практике не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Педиатр настаивала, что б использовала только зеленку…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не рекомендую для обработки любой ранки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, разрешён с первого дня.
Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо! По фото прикрепленному все в порядке с пупком?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, заживает, орошение Мирамистином продолжать
Педиатр
Здравствуйте! Пупок сухой по фотографии, так и есть? Не мокнет, правильно? Где краснота, там раньше была корочка может быть?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, пупок сухой, никаких выделений нет. Возможно от корочки, не знаю, заметила только красноту спустя время . Стоит продолжать обрабатывать?
Педиатр
Нет, можно оставить так, скоро заживёт совсем. Купать можно.
Педиатр
Здравствуйте,с пупком ни чего,нет плохого, можете убрать зелёнку Банеоцин,они здесь не нужны,самое главное поднимайте края памперса ,чтоб памперс с пупком не соприкасался,так всё хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Есть небольшое воспаление, надо обрабатывать раствором хлорфиллипта и присыпайте банеоцином. Так дважды в день
Клиент
Илона Альбертовна, связи с чем это воспаление и не опасно оно?
Педиатр
Здравствуйте
Пупочек заживает, похоже что подгузник натирает. Подгибайте подгузник или дырку вырезайте. В остальном все хорошо. Зелёнкой обрабатывать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Влада, достаточно обрабатывать хлоргексидином, пупок заживает воспаления нет, краснота похоже на раздражение возможно подгузник травмирует необходимо памперс подгибать чтобы не было натирания. Будьте здоровы!