Консультация невролога /

Подозрение на рассеянный склероз — вопрос №1503941

в марте 2021 года, после ковида мне было очень плохо на протяжении месяца. Я не могла нормально есть, была тошнота, рвота, кружилась голова, была онемевшая поясница. Немели руки во время сна, двоилось в глазах.(но у меня лет с 10 есть небольшие проблемы со зрением - близорукость)
Я сдавала анализы, даже на гармоны ,все было в норме. проходила какие-то обследования, всё было в норме, врачи разводили руками , диагноз мне никакой не ставили, и это состояние постепенно как-то само прошло.

Сейчас, вначале августа 2023 года я почувствовала онемение в области живота и в области левой ладони. Уже на протяжении недели кружится голова-особенно при поворотах головы в стороны. Периодически подташнивает, но все эти симптомы не такие сильные, как в 2021 году. Чувствую общую слабость в теле, ходить могу, вчера гуляла часа 2, но немного может шатать, потому что голова кружится.
Ходила к неврологу, у нее подозрение на рассеянный склероз, направила на МРТ, но проблема в том, что я не так давно установила брекеты, а с ними МРТ головного мозга не делают, как мне объяснили могут быть артефакты.
Но МРТ мне все таки согласились провести, но на середине исследование остановили, сказали, что из-за брекетов не получается нормально сделать.
Но, по тому снимку, что они успели сделать - МРТ показало очаги, и невролог говорит , что это Рассеянный склероз. Сейчас сдала общий анализ крови и ферритин, он у меня пониженный - 14.

Я очень переживаю, и не знаю, как теперь быть…разве по МРТ,без контраста, да еще и с брекетами можно ставить такой диагноз? Может ли быть такое, что из-за брекетов произошло искажение? Какова вероятность того, что у меня РС? Помогите пожалуйста 🙏🏻

Мне 21 год, сама по себе я очень эмоциональная, неспокойная, на всё очень остро реагирую, всю жизнь еще со школы мне говорили, что у меня ВСД

Возраст: 21

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Классических проявлений РС у вас нет, ваши жалобы могут быть связаны с низким ферритином и тревогой; без мрт с контрастом диагноз не выставляется, тем более брекеты могут искажать. Чтобы точно исключить РС сдайте анализ ликвора на олигоклональные антитела
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а по тем фото МРТ, что я прикрепила (расположение очагов характерно РС?), была на консультации в МОРС, невролог сказал, что скорее всего это РС.
Понятно, что там плохо видно, + я делала МРТ в брекетах, но я очень переживаю… какова вероятность того, что это не РС?
Невролог, Детский невролог
Такие очаги могут быть и сосудистого генеза. На основании жалоб и данных снимков нельзя выставить РС. Не нужно себя заранее накручивать, нужно до конца обследоваться. Тем более даже если и РС ( что маловероятно), то и это в настоящее время тоже лечится! Можно обратиться в центр РС и сдать анализ ликвора.
Клиент
Регина Динисламовна, добрый день!
Мне пришли результаты анализов крови:
1. Антитела к аквапорину 4 (NMO), IgG <1:10
2. anti-Borrelia burgdorferi IgM положительный (Коэффициент позитивности (КП) = 1,14)
3. anti-Borrelia burgdorferi IgG отрицательный
4. Мочевая кислота 116 мкмоль/л
5. Холестерин 5,94 ммоль/л

что это значит? Это как-то связано с РС или есть вероятность, что какое-то другое инфекционное заболевание ?
Невролог, Детский невролог
Положительный иммуноглобулин м к боррелии может говорить об остром периоде болезни Лайма. Кто назначил данные анализы? Нужна консультация инфекциониста
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам больше похоже на обострение тревожного синдрома, чем на РС.
Чтобы исключить РС нужно МРТ головного мозга с в\в контрастированием, анализ спиномозговой жидкости на олигоклональные антитела.
Низкий уровень ферритина также может усугублять проявления тревоги и депрессии. вы принимаете препараты железа?
Пожалуйста пройдите тестирование hads (тестирование на определение уровня тревоги и депрессии).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Обратитесь к офтальмологу очно в клинику где можно осмотреть глазное дно , компьюетрную периметрию и сделать ОКТ зрительного нерва . Часто на обследовании мы видим первые звоночки РС если таковые имеются .
Невролог
Здравствуйте! Вам не дали какого либо заключения после МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, мне не доделали МРТ, потому что я была в брекетах и врач сказал, что из-за этого артефакты и не все области видно, но по тому, что им удалось сделать - они увидели очаги(я прикрепила фото)
Невролог
Фото я посмотрела, поэтому и нужно мнение рентгенолога. Обычно даже при наличии артефактов предоставляют заключение после обследования, чтобы клиницисту не быть голословным в постановке диагноза.
Сейчас диагноз неправомочен, так как подтверждающего документа нет.
Вам следует обратиться в центр Рассеянного склероза Вашего региона, возможно, придётся провести другие тесты.
Клиент
Анна Евгеньевна, мнение рентгенолога - похоже на РС…
Невролог
Не расстраивайтесь раньше времени.
Есть тесты ликвора, попробуйте снова пройти МРТ в другом центре, пациентов с брекетами тоже обследуют.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, за РС у вас нет ничего, если переживаете сдайте ливор.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Мрт головного мозга с контрастированием не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Еще нет…назначили МРТ ГМ ш/о, г/о с контрастом
Клиент
Нонна Юрьевна, по тем снимкам, что я прикрепила с МРТ ГМ(без контраста), расположение очагов характерно для РС? Очаги демиелинизирщие?
Невролог
Такие очаги и сосудистого генплан часто бивали без контрастирования ни поймём