Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1503969

У ребёнка вчера вечером появилась сыпь на спине, сегодня заметила немного на руках и ногах.
Ребенку год.
6.07 была вакцина от краснухи.
Но уже вроде много прошло времени.
На что позоже сыпь, аллергия или вирус какой?
Не знаю как быть, мы на даче, стоет ли срочно ехать в город к врачу?

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, это может быть поствакцинальный синдром, что есть вариант нормы. Температура сейчас какая?. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, температура в норме, нужно ли что то с этим делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения
Клиент
Михаил Николаевич, а то что после прививки прошло больше месяца, всё равно может быть реакция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в редких случаях, бывает, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь ребенка беспокоит?
Клиент
Наталья Александровна, Вроде нет, больше наверно беспокоит меня!
Педиатр
Значит сыпь вирусной этиологии. В лечении обильное теплое питье 40 мл на кг веса. Сыпь ничем не обрабатываем. Внутрь можно полисор 3 раза в день, 3-5 дней
Клиент
Наталья Александровна, А если температура нет, очный осмотр врача всё же нужен?
Педиатр
Нет, можно пока понаблюдать за состоянием ребенка.
Педиатр
Здравствуйте,зуд есть,сыпь подсыпает?
Клиент
Анна Николаевна, зуда вроде нет, сегодня кажется стало чуть больше чем вчера вечером
Педиатр
Точно не на прививку,похоже на аллергию, сейчас гипоаллергенная диета,ни чего нового не давайте.
Клиент
Анна Николаевна, скажите, нужно ли что то давать ребёнку и стоит ли вести в город на очный осмотр?
Педиатр
Сейчас,если зуда нет,просто поите ребенка водой 40 мл на кг веса,если будет подсыпать,или температура поднимется, показать ребенка очно педиатру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
от Вакцинации прошел месяц . Сыпь не связана с прививкой.
Скорее аллергическая реакция , что то ели новое ?
Либо если будет подъем температуры, то вирусной этиологии.
Клиент
Анастасия Георгиевна, Ну есть сомнения по поводу яичного белка, его уже давала но в боллее меньших количествах, вчера съел чуть больше. Вот думаю может быть он вызвал аллергию.
А при очном осмотре врач точно сможет сказать от чего высыпания, вирус или аллергия?
И если вирус то обычно после сыпи температура может быть когда?
Педиатр
Возможно , что да , среагировал . Мы можем дать антигистаминное и посмотреть как отреагирует сыпь.
При вирусной обычно наоборот температура- далее сыпь. Либо же одномоментно. Если сегодня у вечеру , либо завтра утром не появится температуры, то все таки не вирус.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо, а антигистаминное сколько можно давать, у нас с собой есть фенистил детский в аптечке, но ещё не разу не давала
Педиатр
Фенистил из расчета по 2 капли на 1 кг веса.
Дозировку поделить на 2-3 приема.
Сколько вешает ребенок ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, 10 кг весил вот месяц назад
Педиатр
По 10капель 2 р.в день .