Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1504079

Добрый день!
Ощущаю вздутие, спазмы и боли по утрам.
Иногда зуд после еды,по наблюдениям после углеводов.
Сдала анализ копрограмму.
Все ли нормально?
Узи брюшной полости тоже прилагаю.
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Где локализуются боли?

По данным копрограммы - ничего критичного, нет признаков воспаления. По узи обп - камень небольшой, требует только динамического наблюдения.
Клиент
Сара Шамилевна, в середине и слева.пальпирую иногда вздутие кишки,отдающую в пупок
Гастроэнтеролог
Жалобы, которые вы описываете могут ассоциированы с СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Рекомендовала бы пройти вододно-метановый тест на СИБР с лактулозой и при положительном результате провести санацию кишечника Альфа-нормиксом.

Дополнительно для исключения иной органической патологии сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.

На данный момент:
- Тримедат 300 мг 2 р в день1 мес (нормализует моторику жкт, снимает спазмы)
- Эспумизан по 2 капс 3-4 рв день 3 недели
- Диета с пониженным содержанием фудмап углеводов - LOW fodmap диета (продукты, богатые фудмап углеводами усиливают брожение в кишечнике, вызывая вздутие, газообразование).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Копрограмма у вас хорошая .
По узи камень в желчном пузыре . На фоне нарушения Оттока желчи , как правило развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на фоне чего может быть вздутие .
Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фгдс

При положительным тесте на сибр нужно будет пролечится альфанормиксом , далее заниматься желчным пузырем .

На данный момент соблюдайте диету foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По копрограмме- ничего критичного нет, в целом все в пределах нормы.
По узи- имеется конкремент, размеры позволяют для динамического наблюдения и решения о приеме урсодезоксихолиевой кислоты. Нужно обсудить очно с доктором. Необходимо исключить холестаз.
Так же необходимо пройти минимум обследования:
- алт, аст, щф, ггтп, билирубин и его фракции, глюкоза крови, липидограмма, срб, панкреатическая амилаза
- оак с соэ
- водородно- метановый тест( для исключения сибр)
На данный момент из препаратов можно рекомендовать:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день-14 дней, для снятия болей, спазмов, улучшения моторики
- для уменьшения вздутия метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день-14 дней
Придерживаться фодмап диеты( в интернете описана очень подробно)
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По копрограмме всё нормально, в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет.
По УЗИ камень 3 мм, его можно попробовать растворить приемом препарата УДХК. Принимали когда-нибудь этот препарат?
По Вашим симптомам, которые Вы указали нужно выполнить дополнительное обследование, чтобы уточнить причину их возникновения:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих лекарственных препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы во время еды 14 дней.
Из рациона исключить на время все хлебобулочные изделия и простые углеводы.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.