Консультация педиатра /

Кашель по ночам с мокротой. — вопрос №1504141

Добрый день.
Девочка, 4 года заболела 2 недели назад (жёлтые сопли без
температуры). Через неделю появились кашель, преобладающий по ночам, утрам с мокротой и при физ. нагрузках.
На сегодняшний день кашель не прошёл.
Были у врача сдали анализы (общий анализ крови и на корь).
Также несколько дней назад указала на головную боль, но был тяжёлый физически день + поздно поела и мало+ жара. Я подумала на переутомление. На след день опять сказала, что болит голова (не долго), но опять же поздно легла.
После этого спрашиваю каждый день про головную боль- говорит не беспокоит.
Стоит ли мне беспокоиться?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На сегодня беспокоит только кашель?
Какой( сухой, влажный) , часто?
Результатов анализов ещё нет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, анализы приложила.
Беспокоит кашель с мокротой
Педиатр
По оак признаки бактериального воспаления.
Нужен осмотр Лора для исключения синусита и решения вопроса о необходимости антибиотика
Клиент
Ангелина Альбертовна, синусит может быть без выделений из носа?
Педиатр
Здравствуйте,можете анализы прикрепить, сейчас,что есть из жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, приложила анализы.
Кашель с мокротой беспокоит по утрам
Педиатр
Кровь бактериальная,вам нужно ребёнка показать Лору,я думаю там очаг,может быть бактериальный синусит.
Клиент
Анна Николаевна, синусит может быть без выделений из носа?
На сегодня выделений нет из носа
Педиатр
Да,конечно,этот процесс в глубине.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо.
Подскажите, с таким результатом требуется антибиотик?
Педиатр
Да,но сначала лор должен посмотреть,просто если синусит, антибиотик может быть специальный,и курс больше,дозировка.
Педиатр, Врач УЗД
Софья, добрый день .
По Вашему описанию у ребенка нельзя исключить риносинусит. При этом заболевании будет заложенность носа, отделяемое серозного или гнойного характера , возможна головная боль . Рекомендую осмотр лор врача .
Кашель больше в горизонтальном положении и ночью , правильно ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, да, больше в горизонтальном положении.
Выделений из носа на сегодня нет
Педиатр, Врач УЗД
Софья, если в горизонтальном положении кашель в большей степени , то постназальный затек слизи в носоглотку и сухой кашель как следствие могут иметь место .
В нос ребёнок говорит ? Есть отечность слизистой носоглотки ?
Клиент
Ирина Игоревна, у неё кашель больше с мокротой.
Врач педиатр осмаливала ее- про отёк не говорила, более того не сказала нам показаться к Лору.
Педиатр, Врач УЗД
Софья, если говорит в нос , что указывает на отек носоглотки , покажите Лору .
Если нос не беспокоит , ребёнок не говорит в нос , а есть только влажный кашель то фарингит также возможен .
Больше поите водой , делайте вибрационный массаж гр клетки, нос промывайте аквалором , осмотр Лора по показаниям .
Клиент
Ирина Игоревна, можете ещё пожалуйста посмотреть анализ крови🙏
Педиатр, Врач УЗД
Софья, по оак признаки бактериальной инф , на это указывает лейкоцитоз и преобладание нейтрофилов в формуле , поэтому осмотр лор , повторный осмотр педиатра для решения вопроса об антибиотикотерапии , тем более раз есть жалобы . Возможно рентген гр клетки , если по лор части все будет не плохо .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо 🙏
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста , здоровья ребёнку 🌿