Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализ. — вопрос №1504296

Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Я на 6 неделе беременности. Записана к гинекологу только через неделю, анализы сдала платно. Получилось, что анализы готовы, а к врачу не попасть. В интернете смотрела, но ничего понять не могу.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на флору у Вас отличный.
Воспаления нет (лейкоциты в пределах нормы), флора представлена палочками (лактобактерии).
Если нет никаких жалоб, то лечение не требуется.
Клиент
Елена Борисовна, у меня дискомфорт в шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Как именно можете описать ощущения?
Зуд, жжение, покалывания?
Чувствуете именно во влагалище?
Клиент
Елена Борисовна, во влагалище зуда нет, покалывания небольшие иногда жжение. Тянет шейку матки, но при беременности такое вроде нормально (не кровит).
Акушер, Гинеколог
А жжение ощущаете именно во влагалище или снаружи тоже?
Клиент
Елена Борисовна, во влагалище только.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Ощущения потягивания и покалывания - норма при беременности.
Жжения быть не должно.
Я Вам рекомендую сдать анализ фемофлор 16 или флороценоз.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция)
Клиент
Елена Борисовна, я сдала еще посев, но он не готов.
Клиент
Елена Борисовна, а дисбиос не влияет на плод?
Акушер, Гинеколог
Как получите результат, можете прикрепить здесь, вопрос открыт 5 дней.
Но, имейте ввиду, что бак.посев не всегда дает рост.
Акушер, Гинеколог
Нет, не повлияет.
Клиент
Елена Борисовна, загрузила анализ на посев.
Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте!
Результат посмотрела.
По результатам бак.посева выявлена кандида, учитывая наличие жалоб, Вам показано лечение:
1. св. Залаин однократно вагинально
Или
Св Пимафуцин 6 дней вагинально
Или
Св.Экофуцин 6 дней вагинально
2. Если есть зуд снаружи: крем Залаин или Пимафуцин по 3-4 аппликации на места зуда 7 дней
3. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Мазок на флору в переделах нормы, если жалоб нет, ничего лечить не нужно