Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1504416

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Насколько является достоверным отсутствие хеликобактер пилори по результату анализа крови по Осипову? Можно успокоится или надо сдать кровь на наличие антител и кал на наличие антигена?

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометриоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ хеликобактер смотрим по анализу кала на антиген хеликобактер или уреазный дыхательный тест .
Анализ Осипова в этом вопросе не информативен, как и анализ крови .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста ,будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Для определения хеликобактер пилори существуют только 2 информативных метода исследования:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори.
2. с13-Уреазный дыхательный тест.
Все остальные методы неинформативны, в том числе и ХМС по Осипову.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Екатерина, здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, самый информативный метод обследования на хеликобактер является кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест, фгдс с биопсией
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови не определяем наличие или отсутствие хеликобактера.
Самое достоверное определение во время ЭГДС биопсия.
Для уреазного дыхательного теста и антигена в кале должна быть высокая концентрация
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хмс по осипову не используется для контроля Хеликобактер, в т ч и определение антител в крови .
Для контроля эрадикции хеликобактер желательно использовать кал на антиген Хеликобактер
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ по Осипову в данном случае неинформативен. С какой целью хотите определить хеликобактерную инфекцию?