Консультация педиатра /

Газообразование в животе грудничка — вопрос №1504421

Уже с четверга ребенок мужается, то есть неделю. Болит у него скорее всего живот, весь тужится, кряхтит, на спине не лежит вообще, орет как ненормальный. Четвертую ночь вообще не спим, всю ночь тужится, но глаза вроде не открывает. Каждые кормление проходит с истериками, грудь берет и тоже тужится очень, орет, ногами стучит.
На счет стула, раньше какал раз в 2-3 дня, сейчас 2-3 раза в день и жидко, пукнул и памперс грязный, жидко и слизи много, такого не было. На грудном вскармливании, на ночь даем смесь, чтоб спал подольше.

Подскажите, что такое может быть? Уже все на нервах, ребенок плачет, беспокоит его.
Уже и анализы сдали на углеводы и кал на микробы и дисбактериоз.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Уточните возраст ребёнка.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы даете смесь только для того, чтобы крепче спал, или есть еще причины?
Клиент
Яна Игоревна, ребенку 3 месяца, смесь с рождения даем, пробовали ее полностью убирать, изменений не увидели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, напишите возраст ребёнка. На каком питании? Массаж живота делаете? Столбиком носите?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько месяцев ребенку?
Бывает урчание в животике во время кормления или после кормления?
Стул жидкий, пенистый, полностью впитывается в подгузник?
Запах стула кислый?
Раздражение на попе от кала есть?
Клиент
Зульфия Илдусовна, ребенку 3 месяца.
Вот именно последнюю неделю все так плохо, до этого были проблемы с животом, но легче.
Каждое кормление с обильным срыгиванием, очень сильное урчание и во время кормления и после, даже после того, как покакает - тоже самое. На животе лежит, животик глажу.

Ночью раньше спал хорошо, сейчас как только грудь берет, просыпается, весь выгибается, ногами трясет, тужится. После того, как еле еле покормила, всю ночь тужится.
Днем просто кричит, когда к груди прикладывают и тоже газики, бурлит и тд. И вообще кричит, как кладу его на пол/кровать, так сразу крик, животик глажу или трогаю, тоже кричит.

Кал не пенится, попка не красная.
Педиатр
Александра, в данном случае необходимо исключать лактазную недосточность. Достоверных методов лабораторной диагностики не существует, диагноз устанавливаются на основании клинических проявлений.
Можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, метод давно устарел , по нему не лечим.
Рекомендую сдать кал на копрологию, расширенный анализ, который включает кал на скрытую кровь и белок, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике
Клиент
Зульфия Илдусовна, а если это воспалительный процесс, какие будут действия для того, чтоб состояние ребёнка улучшилось, кроме исключения продуктов (это я знаю). Сегодня выпила пол литра молока, так захотелось, давно ничего молочного не ела или пила, теперь все может быть еще хуже?(
Педиатр
Александра, при аллергии на белок коровьего молока показана только безмолочная диета маме или перевод на высокогидролизированную смесь, другого лечения не существует
Педиатр
Александра,при повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона (Эспумизан бэйби, Боботик) перед каждым кормлением
Клиент
Зульфия Илдусовна, а ребенок от этого может пострадать? Если вовремя не обнаружить
Педиатр
Александра, если говорить о последствиях, то это отказ от кормлений, что может привести к задержке нервно- психического развития, задержке физического развития, но это в запущенных случаях. Обычно при соблюдении всех рекомендаций, состояние ребенка улучшается, клинические проявления курируется.
Лактазная недостачность это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. АБКМ чаще проходит ближе к году
Клиент
Зульфия Илдусовна, не помогает, уже
Все попробовали
Педиатр
Александра, начните давать препараты лактазы и сделайте копрограмму, дальнейшая тактика по результатам анализа
Клиент
Зульфия Илдусовна, хорошо, завтра сдам. А если даю лактазар начинаются запоры сильные
Педиатр
Александра, попробуйте препараты лактазы в каплях ( БэбиДок, Колиф) в их составе в качестве вспомогательного вещества содержится глицерол, поэтому риск развития запоров снижается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стул на ГВ в норме может быть 1 раз в 7 дней. Если стул на выходе мягкий это не запор. То, что ребёнок тушится это признак младенческой дисхезии, когда малыш тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. Так же по описанию у ребёнка период колик. Нужно помогать ребёнку в это время выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот на сон, препарат стметикона эспумизан (боботик или самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, его лечить не нужно, так как микрофлора кишечника только формируется.
Нужно сдать копрограмму.
Прикрепите пожалуйста анализ на углеводы?
Клиент
Анна Владимировна, вот именно последнюю неделю все так плохо, до этого были проблемы с животом, но легче.
Каждое кормление с обильным срыгиванием, очень сильное урчание и во время кормления и после, даже после того, как покакает - тоже самое. На животе лежит, животик глажу.

Ночью раньше спал хорошо, сейчас как только грудь берет, просыпается, весь выгибается, ногами трясет, тужится. После того, как еле еле покормила, всю ночь тужится.
Днем просто кричит, когда к груди прикладывают и тоже газики, бурлит и тд.

Кал не пенится, попка не красная
Педиатр
По анализу кала нет ЛН. Вам нужно сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь и белок, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока.
Клиент
Анна Владимировна, а может быть все это из-за клизмы микролакса?
Слизь и частые походы в туалет, боли в животе
Клизму ставила неделю назад, так как не какал 5 дней
Клиент
Анна Владимировна, я молочку почти не ем и не пью, с моим молоком это может передаваться ребенку?
Педиатр
Нет, длительность постановки микролакса уже достаточная.
Клиент
Анна Владимировна, посмотрите пожалуйста фото кала, прикрепила
Педиатр
Если это абкм то нужно исключить полностью молоко, молочные продукты, все продукты которые содержат следы молока, говядину, сою. Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели. Молочная смесь показана только полный гидролизат белка альфаре (нутрилон или нутрилак пепти).
Педиатр
Да, посмотрела уже фото кала. Цвет и консистенция допустимы в норме. Слизь может быть признаком воспаления.
Клиент
Анна Владимировна, а как узнать, что за воспаление? Кровь сдать?
Педиатр
Копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь, как писала выше.
Клиент
Анна Владимировна, а из-за этого может идти воспаление? Извините, я просто переживаю сильно
Педиатр
Из за аллергии к белку коровьего молока
Клиент
Анна Владимировна, еще вопрос есть, а если этот диагноз подтвердится, как долго ребенку нужно нормализоваться? И как убирать это воспаление. Понятно, что исключить продукты, а еще как-то малышу помочь?
Педиатр
Достаточно только исключить молочку и все что с ней связано. Курс лечебной диеты минимум 6 месяцев.