Консультация педиатра /

Прием амоксиклава при ангине — вопрос №1504471

Добрый день!
07.08 вечером у ребенка 5.5 лет поднялась температура до 39, утром 08.08 вызвали врача и он поставил диагноз - острый тонзиллит (бактериальная ангина), лечение - амоксиклав 250мг * 3 + бензидамин 3-4 р/день.
В этот же день выпили 2 дозы амоксиклава, температура к вечеру снизилась до 36.6 и больше не поднималась. С момента снижения температуры дочка стала бодра и весела, с тех пор её ничего не беспокоило.
Сегодня третий день приёма амоксиклава (с первого дня сразу же подключили бак-сет форте), у дочки тошнота и потеря аппетита.
Возможно ли отменить амоксиклав или пропить его меньшее количество дней (врач назначил на 10 дней)?
Если отменить нельзя, то как можно снизить побочные эффекты в виде тошноты и потери аппетита?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Лечение бактериального тонзиллита (если это правда он) очень желательно доводить до конца ввиду предотвращения отдаленных последствий. Скажите, тошнота и потеря аппетита проявляются только после приема препарата или в течение всего дня?
Клиент
Даниил Владимирович, утром дочка ест с аппетитом + пьет дозу амоксиклава, в обед (а проходит 3-4 часа без перекусов) аппетит уже снижен, ест меньше, чем обычно + пьет дозу амоксиклава. К вечеру аппетита нет вообще (проходит 4-5 часов после обеда), почти ничего не ест
Инфекционист, Педиатр
Заканчивайте курс амоксиклава обязательно. В качестве "хитрости" могу сказать, что особых противопоказаний по питанию у вас при ангине нет, поэтому можете мотивировать ребенка, например, мороженным (еще и дополнительно снизит возможную боль в горле).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, минимальный курс лечения ангины 5 дней.
Отмена препарата раньше этого срока, может привести к возврату симптомов.
Уточните, пожалуйста, как принимаете амоксиклав? Тошнота сразу после приёма препарата?
Клиент
Оксана Сергеевна, утром дочка ест с аппетитом + пьет дозу амоксиклава, в обед (а проходит 3-4 часа без перекусов) аппетит уже снижен, ест меньше, чем обычно + пьет дозу амоксиклава. К вечеру аппетита нет вообще (проходит 4-5 часов после обеда), почти ничего не ест
Педиатр
Поняла Вас, а тошнота когда возникает, или ребёнок не кушает из-за тошноты? Нет ли диарреи? Боли в животе?
Клиент
Оксана Сергеевна, боли в животе нет, диареи нет. Дочка жалуется исключительно на тошноту и отсутствие аппетита. В остальном бодрый, активный, веселый ребёнок
Педиатр
Хорошо, действительно, приём антибиотика может вызывать такие побочные эффекты.
Чтобы снизить их проявление желательно употреблять до во время еды, как Вы и делаете и обильно запивать жидкостью.
К сожалению, убрать данные симптомы полностью не получится, но они пройдут по завершению курса.
Аппетит может быть также снижен из-за дискомфорта в горле на фоне воспаления.
Бодрость и активность ребёнка, это хороший знак выздоровления, но если ангина была вызвана стрептококком, курс антибиотика нужно пропить обязательно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся, антибиотик назначен после анализа крови? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет, ОАК не делали.
Вызвали врача после вечера+ночи температуры, которая сбивалась на 4 часа и поднималась снова до 39, он осмотрел ребенка, сказал, что горло и миндалины с налётом, поставил данный диагноз и назначил лечение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
минимальный курс 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вообще не совсем характерная картина для острого тонзиллита.
Но если поставили его, то курс антибиотиков должен быть полным.
Анализ крови не делали?
Энтерол сейчас , как пробиотический препарат добавить .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, ОАК не делали. Врач поставил диагноз при осмотре ребенка, в т.ч. горла
Педиатр
Здравствуйте. Курс антибиотика нужно закончить 10 дней.
В данный момент старайтесь давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела, пробиотик примадофилус (бифидум бактерин), 2 недели. Можно подключить креон 10000МЕ 3 раза в день, до или во время приема пищи, 2-4 недели.