Консультация эндокринолога /

О противопоказаниях к маммопластике при АТ-ТПО, АТ-ТГ — вопрос №150473

Планирую делать маммопластику, сдала анализы к операции, все анализы очень хорошие. По собственной инициативе сдала анализы по щитовидке, Т3, Т4, ТТГ - все в норме (2,5 года ранее были проблемы). Но АТ-ТПО - 584, АТ-ТГ - 88, при этом чувствую себя отлично, жалоб никаких нет. Щитовидка не увеличена (делала УЗИ). Есть ли показания к маммопластике при таком высоком уровне АТ, могут ли быть какие-то негативные последствия после операции?

Эндокринолог
Рост, вес, возраст? Отправьте УЗИ протокол полностью.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Данные результаты не влияют на операцию главное чтобы оак оам биохимия крови экг и фг огк были в норме.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. А что было раньше с щитовидкой? Вообще по поводу маммопластики первое, что думается: Ваши опасения не совсем напрасны. АТ к ТПО говорят о сдвиге в имуннитете. Соотвественно, какие-то нежелательные реакции возможны с большей вероятностью
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, противопоказаний для проведения операции нет. Повышение АТ к ТПО говорит о наличии у Вас аутоиммунного тиреоидита (АИТ). В настоящее время с гормонами щитовидной железы все в порядке и гормональное лечение Вам не нужно. Но есть риск возникновения гипотиреоза в будущем. Поэтому обязательно контролирует ТТГ 1 раз в 6 месяцев чтобы не пропустить начало заболевания. АТ к ТПО будут повышены всегда, их контролировать не нужно. Только ТТГ. Процесс наступления гипотиреоза предсказать невозможно. Есть вероятность, что функция щитовидной железы останется сохранной. Поэтому ничего кроме контроля ТТГ Вам не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, противопоказаний к моммопластике у вас нет, а за состоянием щитовидной железы нужно следить каждые 6 мес.
Диетолог, Терапевт
ПРОтивопоказанием аутоимунный процесс не является.
НО важно знать, что импланты могут с очень высокой вероятностью провоцировать прогрессирование аутоиммунного процесса, что может привести к гипотиреозу со всеми вытекающими последствиями.
Педиатр
У вас аутоиммунный тиреоидит. Это реакция организма на клетки собственной щитовидной железы как на чужеродный Агент. За этим заболеванием нужно просто наблюдать. Так как гормоны в норме коррекция пока не требуется. Противопоказания к маммопластике у вас нет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Противопоказания к маммопластике нет. У вас АИТ (аутоимунный тиреоидит), заболевание которое впоследствии может примеси к гипотиреоз. На данный момент рекомендации это узи ЩЖ раз в пол года и анализ крови на ттг разв пол года. Антитела можете больше не сдавать, т к они никуда уже не изчезнут, а их титр не влияет на ход процесса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никаких противопоказаний у вас нет. Раз в полгода контроль ттг и свободный Т4.
Эндокринолог
Добрый день, данные показатели никак не влияют на проведение маммопластики
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,эти антитела потихоньку разрушают вашу щитовидку и когда-нибудь(может через год а может через 20) у вас будет недостаток гормонов щитовидки поэтому нужно его вовремя поймать и раз в год сдавать ТТГ(особенно строго нужно мониторить щитовидку перед и во время беременности).С самими антитела ничего увы не сделать...можно бороться только с их последствиями в виде разрушения щитовидки а она у вас пока работает хорошо если ттг нормальный(но сразу уточню что по хорошему он должен быть у вас ниже 2,5)...мамопластика же с щитовидкой по сути никак не коррелирует и друг на друга они никак не влияют.