Консультация дерматолога /

Пятно на коже не проходит месяц — вопрос №1504806

Здравствуйте.
15 июля муж вырубал борщевик. Через день или два заметила пятно на предплечии.
при надавливании бледнеет.
ничего не болело и не чесалось.
прошло почти 4 недели, пятно стало более темное, появилась кайма, которая не исчезает при налавливании, оно лёгкого коричневого цвета. за это время иногда слегка чесалось, по словам мужа, но это не точно.
Посмотрите, пожалуйста, может ли такое пятно быть от борщевика? или на что это может быть похоже?

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Здесь был пузырь после контакта?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет, пузырей не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это фиксированная эритема
Развивается, как проявление токсико - аллергической реакции на что - то
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: акрилерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно что - то помимо борщевика действует
Исключайте все подозрительное
Клиент
Виктория Николаевна, а что исключать? Что-то в питании? ничего такого не ест.
единственное, в течение месяца, чуть больше пьёт лекарства: зульбекс, итоприд, урсосан.
могло ли это повлиять?
ещё на ногах часто бывает сыпь как крапивница, может долго не проходить.
это всё как-то можно связать?
я просто подумала про борщевик, тк пятна как раз между перчаткой и кофтой. как раз туда мог попасть сок борщевика...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, лекарства могут давать
Велите дневник, Фиксируйте на что появляется покраснение, зуд
Если это на борщевик: антигистаминный и мазь - все пройдет за 3/5 дней
Все подозрительное исключайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Больше похоже на экзему.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс до полного разрешения очагов.
Мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Через 6 дней сообщить как дела.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а может ли экзема проявляться только покраснением? ни сухости, ничего такого нет. кожа возможно чуть уплотнилась на этом месте и всё
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может, без инфицирования.
Рекомендую начать лечение и оценить динамику.