Консультация детского хирурга /

Сосудистое пятно на веке — вопрос №1505020

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, родилась 24.05.23г.
С рождения на веке присутствует некое сосудистое пятнышко, (такое же и над верхней губкой) много врачей уверяют что оно должно посветлеть и пройти.
И действительно оно бледнело, но 4 дня назад у малышки случилась аллергическая реакция на коже( ребёнок на ГВ, и видимо я что то нарушила в диете). И с того дня пятнышко вновь раскраснелось, будто даже больше стало. Сейчас аллергическая реакция у ребенка прошла.
Чем это грозит и чем опасно ? Действительно ли оно посветлеет снова ? Оно вообще пройдёт? Или это плохой знак что оно стало краснеет и будто больше ? Начала переживать, потому что сегодня педиатр один напугал меня когда осматривал ребенка, что это вообще может перерасти в образование не хорошее. Помогите пожалуйста. Фото прикладываю

Возраст: 34

Хирург
Галина, здравствуйте! Перенаправьте вопрос на детского хирурга, изменив врача в профиле вопроса.
Клиент
Елизавета Александровна, изменила, спасибо А вы что нибудь можете подсказать?
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Данный вид изменений на на коже называется невус Унна. Это капиллярные пятна, возникающие на коже у новорождённых в области лба, между бровей, верхних век, носа, верхней губы и затылка. Данные пятна появляются из-за внутриутробного сдавления кожи между крестцом матери и костями черепа ребёнка. С возрастом они светлеют. Какого-то специального лечения не требуется. Учитввая, что при аллергической реакции усиливается кровоток в капиллярах кожи, то соответственно пятностало ярче. Ничего страшного в этом нет. Не болейте.
Клиент
Роман, спасибо вам ! От ваших слов гораздо легче ! А оно может в дальнейшем перерасти во что то нехорошее ? Или стать ещё больше ? Очень переживаю за малышку
Детский хирург, Хирург
Нет. Данное образование не перерождается со временем оно полностью исчезнет.
Принятый ответ
Клиент
Роман, большое вам спасибо !