Консультация ветеринара /

Клещ укусил кошку — вопрос №1505044

Живем летом на даче, у кошки есть ошейник и даю таблетки от клещей и паразитов. 2 раза вытаскивала у нее в области головы клещей пинцетом. Клещи были как серые надутые шарики. А сейчас над глазом такая рана, я даже не поняла клещ это или нет. Торчали как будто только ноги, при этом внутри шарик чувствуется. Как будто клещ весь внутри (или что это). Пыталась пинцетом вытащить или пальцами выдавливающие движения сделать, ничего не вышло, выдавить не получилось, только ноги пинцетом. Плюс кошка не дает трогать. Что делать, как вытащить и надо ли

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте. Фото, к сожалению, не очень четкое, но образование по нему больше похоже на папиломму или другое кожное новообразование, чем на клеща.
Пока не пытайтесь удалить его самостоятельно, а по возможности обратитесь на очный осмотр к специалисту.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Возможно был клещ и отпал. Или кошка лапой содрала, сейчас есть отёк и воспаление ткани. Соответственно лучше использовать Хлоргексидином 2 раза в день водным как антисептик использовать. Отёк спадет и будет видно что осталось в ране и нужно ли это доставать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Так может проявляться и наличие остатка клеща (возможно не целого, а какой-то части), а также может быть наличие кожного новообразования (чаще всего папилломы имеют подобную форму).
Сейчас постараться максимально выстричь шерсть вокруг поражения, чтобы волоски не попадали в очаг. И проводить местные обработки раствором хлоргексидина или мирамистина - 2 раза в день. 2-3 дня.
При уменьшении отека будет уже не так сильно затруднена визуализация.
Если отек не уменьшается, то лучше показать очному специалисту.