Консультация гастроэнтеролога /

Как пролечить гастрит и диарею — вопрос №1505105

Здравствуйте, в течение 3 лет мучаюсь с гастритом как только он был обнаружен, устала от таблеток. Появился страх, что такое лечение приведет к онкологии, если всю жизнь пить таблетки. Считаю, что сами препараты не лечат, убирают симптоматику. Думаю может лучше прочистить кишечник и лечиться голодом, но не знаю безопасно ли это с моими диагнозами. Подробно опишу свои симптомы и то отчего я уже устала.
Отрыжка от любого приема пищи, даже может возникнуть сразу после воды. И будто бы проваливается в бездну, очень громкая отрыжка, как бы правильно описать. Ранее была пенистая с едой, но я поняла в чем причина и сократили объемы своих порций и перешла на ПП, исключила сильно жареное, жирное и молочку. Иногда хочется творога, кефира, но страшно.
Далее мучает вздутие, повышенное газообразование с ужасным тухлым запахом, урачание и позывы в туалет, но в течении дня если пойти, то безрезультатно, только метеоризмы. Я измучилась от слова совсем.
Со стулом полная беда, как только я просыпаюсь, через 2 мин начинает схватывать и скручивать живот и нужно срочно бежать в уборную, либо лопнут кишки, газы и вздутия продолжаются до тех пор пока не сходишь в туалет утром. Смущает цвет, форма и запах. Цвет глинистый, кал не сформированный и иногда пюре, но часто было раньше, что в начале кал твердый, а потом уже меняется на пюре, будто бы вышла вся гниль в кишках( видно что не тонет кал, жирный и бывает, что пачкает унитаз, останется на стенках. В туалет хожу обычно один раз и больше не получается, а хочется, есть позывы, чтобы вышла вся дрянь( после туалета наступает облегчение.
Также по утрам переменит и слизь в горле, но я так понимаю это от забросов рефлююкса. Грешу что иногда ем на ночь и не выдерживаю интервал 2-3ч. Белый налет на языке, счищаемый, но через день снова все белеет. Далее переживаю, что есть неперностмость лактозы и глютена, потому что от молока бывает вздутие и метеоризмы, но бегом в туалет слава богу, я не хочу. Есть также начальный геморрой и зуд, помогают свечи аннузол, но тоже на время, боюсь что с такой длительной диареей у меня возможен рак кишечника(((
Недели 2 назад потягивал правый бок переодически. Пропила аллохол неделю и ношпу, боль отступила. Но видно, что с желчью что то не так, на фгдс были забросы и с хлопьями. Я пережила тяжелей стресс и вообще я паникер. Всегда в хроническом стрессе, грандаксин не помог, все возможные травы дают временный эффект, надо лечить голову и поговорить с собой, либо подключать медитации.
Помогите, очень прошу вас.
Сдала необходимые анализы: кровь, клал, фгдс, узи.

Возраст: 30

Хронические болезни: Рефлюкс гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер! Первое, что хочу сказать - не думайте сразу про онологию, есть миллион причин для такого диарейного синдрома и тут надо пошагово все исключать!
Прикрепите, пожалуйста, анализы которые сдали. Будем пошагово разбираться!
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, загрузила файлы, только по анализам на кал хотелось бы отметить, что запах все таки был зловонный, но по результатам якобы нет, не достоверно как то
Клиент
Елена Анатольевна, из препаратов сейчас принимаю ребагит 2 раза в день, итомед на ночь, омез дср 1 т.б, энтерол 1 т, тримедат 1т/3 р.д., альфа Нормикс 2т/3р.д., фосфалюгель на ночь. Еще ранее принимала фильтрум стим 2т/3р.д, чтобы прочиститься, но ничего не заметила, выпила всю упаковку. Также опасаюсь принимать фосфалюгель, он содержит алюминий, это может привести к болезни Альцгеймера?( Как и все антациды, стала принимать реже из опасней
Клиент
Елена Анатольевна, для нервной системы врач прописал Эглогил на месяц по 1т.д.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! У вас конечно есть проблемы, которые требуют психологической корррекции, но изменения со стороны ЖКТ тоже присутствуют.
Поскольку жалоб и опасений много, то работа должна быть постепенная, комплексная, но в спокойном режиме.
1. Есть нарушения желчеотделения- об этом говорят и симптомы заброса и боли и нарушения стула. Плюс данные копрограммы, предрасполагающая форма желчного пузыря по узи и результаты ЭГДС.
2. Из-за нарушения желчеотделения страдает наше пищеварение и микрофлора, поэтому меняются характеристики стула, появляется патогенная Флора.
3. Это все не является предраковыми состояниями, но требует лечения и дальнейшего наблюдения.
4. Очень радуют ваши показатели клинического и биохимического анализов- нет так называемых « красных флагов» говорящих о серьезном заболевании (воспалении, опухоли, кровопотере и тд). Рроввшение билирубина укладывается в нарушение функции желчного пузыря.
5. Если есть плохая переносимость каких-либо продуктов, здесь следует хотя бы пару недель сделать пищевой дневник. Он поможет наглядно понять, что вызывает нежелательные реакции. Удобные приложения и алгоритм могу скинуть.
6. Ну и мы подбирается к самому сложному и актуальному- что вам с этим делать? Давайте начнём с коррекции текущих дисбиотических нарушений- я так понимаю вы уже принимаете альфанормик (курс заканчиваем), добавляем энтерология по 1 капс 2 раза в день 10 дней, затем контроль посева через месяц.
Параллельно продолжаем работу над желчным- хофитол по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды, рассасывать, попробуйте пока оставить омез д без итомеда.
Эглонил пьем.
Но без коррекции образа жизни тут никак. Есть целые комплексы упражнений и это не только медитации.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надеюсь была полезна!
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю!
Скажите как укрепить стул и наладить походы в туалет? По поводу диеты, если можете пришлите диету🙏🏼
Также пожалуйста, по поводу желчеоттока, если принимать хофитол он не увеличить его скорость движения, как я понимаю она у меня сильно активно двигается и из за этого нарушение в пищеварении.
И пожалуйста, объясните есть ли связь с Кандидой? Как от нее мне полностью избавиться? Только диета без мучного и сладкого? как долго или если какие то препараты менее вредные на печень? Налет на языке и молочница тому подтверждение, но по анализу она вроде в норме. Слышала от натуропатов и нутрицилогов что нужна антипаразитарная чистка. Можно ли ее мне с моими диагнозами? Какой то замкнутый круг, пока не вылечу Кандиду, мне кажется жить спокойно не получится( также от всех этих нарушений сыпаться волосы, можно ли принимать бады если сейчас пью Альфа Нормикс?
Гастроэнтеролог
Карина, здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, загрузила файлы
Гастроэнтеролог
Какие на данный момент принимаете лекарства? Есть ли от них улучшения самочувствия?
Клиент
Елена Сергеевна, альфа Нормикс, ребагит, энтерол, тримедат, смекта, итомед, фосфалюгель. И еще Хочу понять какой диеты мне придерживаться, отказалась от молока, мучного, кисломолочных продуктов, колбасы, жареное мясо и рыбы. Не знаю что есть, с такими ограничениями боюсь, что долго не протяну и волосы окончательно все выпадут. Сейчас утром яйцо вкрутую, зеленый чай, каша овсяная на воде, хлебец или семечек льна, кунжута и подсолнечника. Не знаю можно ли мне такое( но думаю может хоть это сил придаст. На обед: супы не жирные, овощной салат. Ужин: нежирная свинина запеченная, овощи, каша. Запиваю некислым компотом. Из десертов пастила, мармелад, от шоколада отказалась. Не знаю что найти из альтернативы. Но без сладкого тоже жизнь не жизнь(
Клиент
Елена Сергеевна, от ребагит есть улучшения, ушла пенная отрыжка и регуртация, но пустая отрыжка осталась, может это стресс или что? Омез дср тоже принимаю, возможно помогает, пила Аллохол
Гастроэнтеролог
Омез ДСР лучше заменить на Эзомепразол по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели + Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели. Такая комбинация препаратов будет эффективнее.
В какой дозировке принимаете Альфа-Нормикс? Необходимая дозирвока по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + обязательно добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Придерживаться диеты lowFodmap, почитайте в интернете о ней поподробнее.
По Вашим анализам есть нарушения в работе желчного пузыря, вероятнее всего это и есть причина всех Ваших симптомов.
Клиент
Елена Сергеевна, а что поможет от отрыжки ? Ребагит тогда убрать?
Гастроэнтеролог
Да, Ребагит убрать. Как раз сочетание Эзомепразол и Ганатон это от отрыжки.
Клиент
Елена Сергеевна, а сколько дней пропить? Какой курс и до или после еды?
Гастроэнтеролог
Курс 4 недели. Ганатон за 20 минут до еды 3 раза, Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс : заброс желчи в желудок .
Что косвенно указывает на нарушение оттока желчи , при нарушении оттока желчи развивается СИБР , в результате которого может быть нарушение стула , вздутие живота , отрыжка .
Альфанормикс когда завершили и как принимали ?
Какие медикаменты принимаете сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, альфанормикс пью 8 день, но пока улучшений нет, прыщи на лице в виде мелкой сыпи так переодически и появляются, они у меня с апреля, не знаю связано ли это с моей проблемой.
Скажите пожалуйста, как то можно от этого избавится, чтобы они ушли? Или только после курса альфа Нормикс? Просто уже 8 день курса, но сыпь так и есть( может пить дальше курс или как то еще себя прочистить? я морально измучилась(((
Скажите еще пожалуйста, как можно решить проблему с калом? Цвет желтоватый, видна желчь и жир, болей справа нет. Я так понимаю, не справляется пищеварение с жирной пищей, но я ее почти и не ем!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сыпь , как правило , не связана с жкт и причину нужно искать с дерматологом .