Консультация гастроэнтеролога /

Что значит результат — вопрос №1505157

Пожалуйста, подскажите, что значит результат.
Описание
Под визуальным контролем аппарат проведен над языком. Язычок мягкого неба без особенностей. Слизистая гортаноглотки бледно-розовая. Черпалонадгортанные складки симметричные, подвижные. Грушевидные синусы свободные. Вход в пищевод сомкнут. Устье пищевода свободно проходимо
Пищевод свободно проходим.
Просвет не изменен. Слизистая пищевода розовая
Пищеводно-желудочный переход расположен на 39 см от резцов, выше диафрагмального сужения на 1.0см Кардия смыкается. Для эндоскопа проходима. Пролапс слизистой желудка отсутствует.
В желудке умеренное количество жидкости, следы желчи
Складки слизистой продольно-извитые, легко расправляются воздухом.
При инверсионном осмотре манжета кардии обхватывает эндоскоп Слизистая в области дна и тела желудка умеренно пятнисто гиперемирована Угол желудка сформирован. Деформации антрального отдела нет.
В антральном отделе слизистая умеренно гиперемирована
Перистальтика прослеживается на всем протяжении,
Привратник не деформирован,смыкается, свободно проходим.
Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована, малых размеров
Слизистая умеренно гиперемирована
В залуковичных отделах циркулярные складки сохранены, Слизистая умеренно гиперемирована. В просвете желчь. Фатеров сосочек не визуализируется.
Лечебно-диагностические манипуляции: взята биопсия из слизистой антрального отдела желудка.
Заключение Поверхностный гастрит, результат гистологии.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический панкреатит и холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер! У вас описаны поверхностные изменения слизистой желудка, откуда собственно и взяли биопсию. Также есть поверхностное воспаление слизистой двенадцатиперстной кишки.
Обычно эндоскописты нам пишут в таких случаях эритематозная гастродуоденопатия. Это не может являться основанием для постановки диагноза гастрит. Гастрит ставят только по гистологии.
В данном случае изменения могут быть связаны с наличием в желудке Нр-инфекции или как проявление нарушенной функции желудка. Со стороны ДПК это следствие патологии билиарной системы.
Если еще проще- есть НР-есть поверхностное раздражение слизистой желудка, тогда должна быть определенная схема лечения направленная на уничтожение микроба. Нет Нр, вероятно есть нарушение работы желудка и слизистая раздражается, лечение уже другое.
Тоже самое с ДПК- нарушение отделения желчи приводит к химическому раздражению слизистой.
Клиент
Елена Анатольевна, посмотрите результат пожалуйста
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цитологическое исследование (мазки, мазки-отпечатки) состояния слизистой оболочки желудка с определение инфицирования НР

Биоматериал: -. Локус: -.
Тест
Цитологическое исследование (мазки, мазки-отпечатки) состояния слизистой оболочки желудка с определение инфицирования НР
Результат
Дата взятия биоматериала: 08.08.23. Локализация: Желудок. Антральный отдел. Метод получения: Мазок-отпечаток Дополнительные данные: 2 стекла. В материале покровно-ямочный эпителий с реактивными изменениями и признаками пролиферации в части клеток. Н:р (-) Helicobacter hylori в пределах доставленного материала не обнаружены.
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Цитологическое исследование (мазки, мазки-отпечатки) состояния слизистой оболочки желудка с определение инфицирования НР
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер! Это минимальные изменения слизистой без инфицирования Нр, что укладывается в функциональную диспепсию. Дальше тут надо отталкиваться от симптомов, если есть изжога, боли, то рекомендуют короткий курс ингибиторов протонной помпы (нольпаза, нексиум) на 4 недели.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
По описанию у вас ЛЕГКИЙ ГАСТРИТ (легкое изменение слизистой желудка), начальная стадия, но точно форму гастрита определит гистология.
Так же заброс желчи в желудок, это признаки неправильной работы желчевыводящих путей и поджелудочной железы (в хрон.заболеваниях вы указали панкреатит и холецистит - это как раз возможно по этой причине).

По статистике после 20 лет практически у всех та или иная форма гастрита есть, связано с питанием (мы не всегда правильно питаемся). В вашем случае это самая начальная стадия.
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, результат.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цитологическое исследование (мазки, мазки-отпечатки) состояния слизистой оболочки желудка с определение инфицирования НР

Биоматериал: -. Локус: -.
Тест
Цитологическое исследование (мазки, мазки-отпечатки) состояния слизистой оболочки желудка с определение инфицирования НР
Результат
Дата взятия биоматериала: 08.08.23. Локализация: Желудок. Антральный отдел. Метод получения: Мазок-отпечаток Дополнительные данные: 2 стекла. В материале покровно-ямочный эпителий с реактивными изменениями и признаками пролиферации в части клеток. Н:р (-) Helicobacter hylori в пределах доставленного материала не обнаружены.
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Цитологическое исследование (мазки, мазки-отпечатки) состояния слизистой оболочки желудка с определение инфицирования НР
Хирург
Это значит есть не большое воспаление(реактивное изменение) , а вот пролиферация покровно-ямочного эпителия - это норма , и хеликобактерии у вас нет.

Значит у вас поверхностный(легкий) гастрит с не большим обострением.
Клиент
Елена Рамильевна, как понять гастрит какой, есть повышенная кислотность есть нет, чтобы сбалансировать диету, ощущение тяжести и переполнения в желудке.
Хирург
Кислотность определяется на дуоденальном зондировании.
Поверхностный гастрит по классификации (это легкая начальная форма гастрита). Требует правильного питания, проходит ЭГДС раз в 1-2 года. Сейчас пропить Нексиум 40мг 1 т за 20 мин до еды 20 дней.
Ваши жалобы больше похожи на проблемы поджелудочной железы и желчевыводящих путей. Желудок как правило не беспокоит после еды, наоборот после еды облегчение. Желудок болит натощак . А вот нарушения работы поджелудочной железы вызывает тяжесть и боли после еды, так как не хватает ферментов для переваривания. Так же могут давать нарушения подобного характера паразиты(описторхоз или лямблии)
Клиент
Елена Рамильевна, узи брюшной полости делала, все в порядке, хотя вообще был хронический панкреатит и холецистит. Последнее время пропила кокон 10000 10 дней 3 раза после еды, стало намного легче. Бывало что покушаешь легче, а потом тяжесть. Потом как будто опять кушать хочу. Ещё гевискон двойного действия перед сном принимаю переодически.
Клиент
Елена Рамильевна, на тощах утром вообще не болит и не беспокоит.
Хирург
УЗИ не покажет панкреатит или холецистит, если там уж совсем дела плохи(как правило это стационарные пациенты с сильными нарушениями). Легкие формы панкреатита или холецистита ставят клинически(по жалобам) по УЗИ может быть просто диффузные изменения.

Гевискон не лечит, он является одномоментным симптоматическим препаратом. Учитывая легкое обострение гастрита стоит пропить Нексиум. После еды ферменты Панкретаит (креон или др.) до 1 месяца можно продлить.
И необходимы дообследования, как вы рассказываете маловероятно ,что это желудок.
Если не сдавали возможно пройти дуоденальное зондирование (там определят кислотность, описторхоз и желчь), кал на лямблиоз.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По заключению Фгдс ничего критичного нет , поверхностное воспаление слизистой желудка , для верификация гастрита взята биопсия .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем выполняли Фгдс ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, анализ посмотрите пожалуйста.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цитологическое исследование (мазки, мазки-отпечатки) состояния слизистой оболочки желудка с определение инфицирования НР

Биоматериал: -. Локус: -.
Тест
Цитологическое исследование (мазки, мазки-отпечатки) состояния слизистой оболочки желудка с определение инфицирования НР
Результат
Дата взятия биоматериала: 08.08.23. Локализация: Желудок. Антральный отдел. Метод получения: Мазок-отпечаток Дополнительные данные: 2 стекла. В материале покровно-ямочный эпителий с реактивными изменениями и признаками пролиферации в части клеток. Н:р (-) Helicobacter hylori в пределах доставленного материала не обнаружены.
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Признаки воспаления в слизистой желудка , хеликобактера нет
Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день.
Не переживайте, по результатам ЭГДС ничего страшного нет - воспаление слизистой 12-перстной кишки и желудка. Из желудка взяли биопсию, для уточнения степени воспаления. Также есть заброс желчи в желудок.
Какие у Вас симптомы?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, ощущение тяжести переполнения в желудке, по утрам кашель с жёлтой мокротой, но сейчас утихло, легкие проверяла, наблюдалась у пульмонолога. В больницу направляли смотрели горло, врач сказал явный рефлекс, сейчас пришло анализ, посмотрите пожалуйста.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цитологическое исследование (мазки, мазки-отпечатки) состояния слизистой оболочки желудка с определение инфицирования НР

Биоматериал: -. Локус: -.
Тест
Цитологическое исследование (мазки, мазки-отпечатки) состояния слизистой оболочки желудка с определение инфицирования НР
Результат
Дата взятия биоматериала: 08.08.23. Локализация: Желудок. Антральный отдел. Метод получения: Мазок-отпечаток Дополнительные данные: 2 стекла. В материале покровно-ямочный эпителий с реактивными изменениями и признаками пролиферации в части клеток. Н:р (-) Helicobacter hylori в пределах доставленного материала не обнаружены.
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Гастроэнтеролог
По результатам хеликобактер пилори не обнаружен.
Есть разрастание клеток - гиперплазия, в этом ничего страшного нет.
Учитывая Ваши симптомы и данные ЭГДС, нужно начинать курс лечения:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Кушать часто, небольшими порциями. Вечером кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
Клиент
Елена Сергеевна, что значит разрастание клеток, это страшное что-то?
Клиент
Елена Сергеевна, омез принимаю практически постоянно, так принимаю детралекс
Гастроэнтеролог
Омех лучше заменить на Эзомепразол, он поэффективнее и добавить те препараты, которые я указала.
Ничего страшного нет, просто нужно пройти лечение и наблюдать за состоянием желудка - ЭГДС 1 раз в год.
Нормализовать питание, оно должно быть регулярным, сбалансированным, избегать употребления алкогольных напитков.
Клиент
Елена Сергеевна, как-то пугающе, это что клетки онкологии?
Гастроэнтеролог
Нет, это не клетки онкологии. Это обычный эпителий слизистой оболочки желудка, который немного разросся.
Гастроэнтеролог
Нужно пройти курс лечения, который я порекомендовала.
И желательно выполнить повторное обследование на хеликобактер - кал на АГ хеликобактер или с13-уреазный дыхательный тест. Обследование на хелиокбактер во время ЭГДС может быть отрицательным. Именно эта бактерия приводит к разрастанию клеток.
За 2 недели до выполнения обследования обязательно отменить Омез, из-за него может быть ложный результат.
Если хеликобактер обнаружится - нужно ее пролечить.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, а я пила омез перед гастроскопией.
Гастроэнтеролог
Вот из-за него мог показать отрицательный результат на хеликобактер. Поэтому пройдите обследование, которое я порекомендовала.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки Что Вас беспокоит? по поводу чего выполняли обследование?